Лепим ВМЕСТЕ индейца-Sculpting an Indian together

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У меня будет фигура в 75 мм Солдата Пса - Dog Solders - шайен. Поза солдата готового с бою. Историческую часть коротко изложу дальше . Упор тела на правую ногу , немного согнувшись, в левой руке щит, в правой томагавк ....
Вот получился готовый к одеванию манекен ! Рекомендую делать фигуру чуть худее для удобства дальнейшей облепки одеждой ....
 

Вложения

  • P7060006-3.jpg
    P7060006-3.jpg
    42,1 КБ · Просмотры: 1.735
  • P7060004-3.jpg
    P7060004-3.jpg
    43,5 КБ · Просмотры: 1.586
  • P7060002-3.jpg
    P7060002-3.jpg
    40,5 КБ · Просмотры: 1.549
  • P7060001-3.jpg
    P7060001-3.jpg
    42,4 КБ · Просмотры: 1.666

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Хочу сказать что таких анатомических манекенов я практически не леплю - все сейчас гораздо проще, просто закрепляю позу и грубо налепливаю основные мышечные массы - это процесс для образца :roll: .

Ну и вторая конная фигура индейца (Лакота) , а то как же без всадников !? :D
Процесс тот же совершенно что и вышеописанный. Лошадку делал с нуля , и тоже из Эпоксилина Дуо . Сейчас вторая фигура в процессе подгонки всадника к лошади . Ни фигура человека , ни лошади конечно не закончены - в процессе .
 

Вложения

  • Untitled-4.jpg
    Untitled-4.jpg
    39 КБ · Просмотры: 1.627
Товарищ вождь! Коренные жители Америки уже сейчас смотрятся отлично! Ждем продолжения с нетерпением. Эх, жалко я в них ничего не понимаю - такая классная тема...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ашигару, потому ВМЕСТЕ и лепим что тема сложная . Буду по ходу лепки показывать и рассказывать о каждой детали костюма. Эту фигуру Солдата Пса давно хочу смоделировать, сё боялся браться за сложный головной убор, сейчас есть идея - попробую.

Лепка-лепкой, а кто такие Солдаты Псы и какие особенности костюма ?
По порядку , много не буду выкладывать, но общую тему по исторической части приоткрою что бы наглядно было что лепим и почему именно так.
_________________

ВОИНСКИЕ ОБЩЕСТВА.

Всего у Шайеннов насчитывается шесть воинских групп, из них четыре - древние, их появление предcказано в историях о Культурном Герое народа, а две другие группы возникли уже в наше время. Помимо этого существовала седьмая группа, в состав которой входили 44 племенных вождя, имевшие собственную организацию с конкретными, присущими только им танцами. Вот эти солдатские группы:

1. Wohkseh'hetaniu, Люди-Лисята, обычно их называют Солдатами-Лисами.

2. Him'oweyuhkis (Значение термина неизвестно), как правило, их называют Солдаты-Лоси, или Скребки-из-Лосиных-Рогов (еще один вариант - Пальцы). В настоящее время они известны как Голубые Солдаты - Tutawe nut'kiu; это прозвище появилось в связи с относительно давним случаем захвата "голубых курток", как называли солдатские мундиры старого образца.

3. Hota'mita'niu - Люди-Собаки (Dog Soldiers - Солдаты Псы).

4. Mahohe'was - Красные Щиты; другое из название - Солдаты-Быки (Hotu'anutkiu).

5. Hota'mimassau - Бешеные Собаки.

6. Him'a'tano'his - Тетивы Лука.

7. Wih'iu nut'kiu - Солдаты-Вожди.

В состав этих воинских групп входило большинство здоровых и честолюбивых мужчин племени, от юнцов до стариков, но не все. Они составляли боевую мощь лагеря и в то же время выполняли функции полицейской силы. Им вменялось в обязанность проводить в жизнь указания и распоряжения вождей. Так как в индейском лагере всенародное мнение было господствующим, а воины составляли подавляющее большинство самых отважных и самых влиятельных людей, воинские общества часто советовались с вождями, когда дело доходило до решения важных вопросов, касающихся мира или войны. Бывало, что два-три общества действовали совместно с целью оказать определенное давление для принятия нужного решения, даже если оно шло в разрез с общепринятыми нормами и правилами. Иногда случалось, что общества вынуждали жрецов или других влиятельных людей совершить то либо иное действо в разрез с желанием самого жреца и вопреки его заверениям о неудачах, которые могут последовать за этим актом.

Многие из Солдат-Собак были полукровки Сиу, поэтому группу иногда называли Шайенны-Сиу. Они носили головные уборы из вороньих перьев, торчащих венком вертикально вверх, но без шлейфа сзади. В более поздние годы к кончикам перьев прикрепляли крошечный красный или белый пух, который покупали у торговцев. К танцу Собака одевал такой головной убор и нес маленькую погремушку, представляющую собой полое кольцо из сыромятной кожи с короткой ручкой. Наружная кромка этого кольца украшалась мехом, бахромой из оленьей кожи или красной тканью.

Ho tam'tsit - "собачьи" веревки (от ho'tam - "собака", и tsitus' - "веревка"), о которых рассказывалось в истории о возникновении общества, были характерны для Солдат-Собак. Северные Шайенны чаще называли их Is tu tam'tsit - "спинная собачья веревка". Она представляла собой полоску бизоньей кожи в ладонь шириной и длиной от восьми до десяти футов, богато украшенную перьями и иглами дикобраза. Часто это была полоска коровьей кожи, вырезанная из верхней части покрышки палатки. Разрез на одном ее конце проходил по правому плечу и под левой рукой владельца, а другой ее конец заканчивался коротким сплетенным в виде петли шнурком, к которому привязывался выкрашенный в красный цвет и заостренный с одной стороны деревянный колышек - булавка. "Собачья" веревка не всегда одевалась через плечо воина, иногда она шнурком привязывалась к поясу владельца.

Во время сражения воин, который носил "собачью" веревку, мог спешиться и воткнуть булавку в землю, тем самым давая клятву не отступать ни на шаг с этого места, пока кто-либо из его товарищей не вытащит булавку. Сам он не мог этого сделать, если не хотел, чтобы его объявили трусом, растерявшим свою храбрость, и осмеяли в лагере. Соплеменники могли освободить его, но если никто этого не делал, он должен был умереть на месте. Только самые мужественные люди носили "собачью" веревку, потому что ношение предполагало и использование ее по назначению, что зачастую было равносильно смертному приговору.

В упорном бою человек, который носит веревку, увидев, что его отряд отступает, может воткнуть булавку в землю и дуть в свисток, подбадривая тем самым своих товарищей и демонстрируя перед ними личную храбрость. И когда его отряд все же отступал, и никто не освобождал воина, он погибал, не сойдя с места. Но если один из его друзей выдергивал булавку и бил его плеткой, считалось, что он буквально прогоняет того с поля боя.

У Кайова тоже было общество, члены которого одевали во время сражения веревки через спину. Манера одевания у них и способ прикалывания ее к земле в деталях отличались от практики Шайеннов, но суть была той же. Кайова также имели кривое копье, подобное тому, которое носили Солдаты-Лоси у Шайеннов; когда его втыкали в землю, владелец уже не мог отступить ни на шаг назад. Рассказывают, что у Кайова владелец кривого копья или носитель веревки через спину мог быть разжалован, если его заподозрили в трусости. Ничего подобного у Шайеннов не наблюдалось, так как любой из этих магических предметов мог носить лишь самый достойный; никто никогда не посмел бы обвинить его в трусости.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По Воинским Обществам можно почитать здесь :
<!-- m -->http://cheyenne-arapaho.ru/forum/index. ... =38&st=100<!-- m -->

Высокий Бизон был вождем Солдат Псов. Его гибель в бою при Саммит-Спрингс ознаменовала закат южных шайенов и этого воинского общества . Здесь подробно :
<!-- m -->http://www.mesoamerica.ru/indians/north/vys-bizon.html<!-- m -->
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Прочитать одно, а КАК все эти элементы выглядели другое, нам же лепить всё это .
Немного изображений - картин ,док фотографий и реконструкции далее.

Всё сразу выкладывать не будем, по порядку , по мере моделирования каждой детали , а то завалим тему .

Начнем с общего вида Солдата Пса , чтобы было представление.
Пышный головной убор из вороньих перьев, "собачья веревка" и погремушка общества - это основные и самые крупные элементы которые прослеживаются на всех изобразительных источниках.
 

Вложения

  • 092.jpg
    092.jpg
    30,6 КБ · Просмотры: 1.410
  • bama-cheyenne-dog-soldier.jpg
    bama-cheyenne-dog-soldier.jpg
    102,3 КБ · Просмотры: 1.419
  • Cheyenne Dog Soldier-2.JPG
    Cheyenne Dog Soldier-2.JPG
    39,3 КБ · Просмотры: 1.568
  • dog_dance_hidatsa_warrior_bodmer_loc_color.jpg
    dog_dance_hidatsa_warrior_bodmer_loc_color.jpg
    20,9 КБ · Просмотры: 1.464
  • dogsoldier.jpg
    dogsoldier.jpg
    27,7 КБ · Просмотры: 1.463
  • FIL32918.JPG
    FIL32918.JPG
    80 КБ · Просмотры: 1.369
  • FIL32932.JPG
    FIL32932.JPG
    80 КБ · Просмотры: 1.335
  • misc-15.jpg
    misc-15.jpg
    81,4 КБ · Просмотры: 1.382
  • misc-19.jpg
    misc-19.jpg
    96,1 КБ · Просмотры: 2.677
  • FIL27990.JPG
    88 КБ · Просмотры: 1.138
  • COVER-LEAD.jpg
    COVER-LEAD.jpg
    44 КБ · Просмотры: 1.302
Очень познавательно..особенно про булавку потрясло!
По шайенам ..если чесно даже не представляю как можно такой удуванчик слепить :D делать множество съемных перьев...которые потом в головную повязку вставлять если только, другой версии нет.
Хотелось бы комичного попробовать слепить всадника. Вписывается ли такой персоваж в данную тему? Серьезную фигурку не осилю, а делать кое как не хотелось бы. И воины какого племени могли бы быть изображенными верхом?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Потому Пластилиныч и никто не делал ещё в ВИМе такую фигуру ! Одну слепить не проблема, а вот сделать грамотно под формовку и дальнейшее тиражирование очень затруднительно . Огромное количество перьев вороны таким "одуванчиком" просто насыпать в пакетик штук 100 и пусть сами как хотят собирают - не выход. Идея есть, дойдем до головы - покажу. Правда сам не на 100 % уверен в успеху задуманного варианта.
Как описывается в историчке , такие головные уборы носили далеко не все Солдаты Псы, глянь на последнюю картину от Андерсона - тоже шайенн но голова открытая. ВОТ (!) ещё нашел таки док фотографию , потерял эту фотку с поломкой винта - это аналогичное военное общество Псов только у Кроу (Апсароке).
А комичную фигуру - почему бы и нет Серёг - лепи конечно .
 

Вложения

  • [Shot in the Hand, on horseback holding lance, shield and wearing a war shirt] 1910.jpg
    [Shot in the Hand, on horseback holding lance, shield and wearing a war shirt] 1910.jpg
    121,9 КБ · Просмотры: 1.325

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Манекен готов, дальше по порядку, снизу вверх - обувь (мокасины), потом штаны (леггины), рубаха (метаксезин) ... щиты и оружие...и последним видимо головной убор. Подберу сегодня по архивам шайенские тапки (мокасины) и буду "обувать" своего Пса .
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Сергей! Отличный материал, тоже хочу присоединится,но сейчас работаю уже над двумя проектами- так что буду наблюдать и не распыляться, а потом точно слеплю себе обязательно индейца на коняшке. Кстати Сергей вопрос- как думаешь закреплять лошадь- она вообще на одной ноге- спица выдержит такой наклон и еще плюс вес всадника.?
По поводу перьев-можно попробовать метод Александра Краснова-изготовление пальмы из скоча с проволокой. Я сделал такую пальму и мне понравился этот метод.Можно попробовать и воронье перо- только проволочку сместить не по центру а так все тоже самое, потом проволочкой втыкать куда нужно и гнуть можно и красится класно. Вот здесь изготовление от Александра <!-- m -->http://www.diorama.ru/gallery/misc/1387/<!-- m -->
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По лошадке Фэндор - если в металле на одной ноге всадника держит спица, то уверен что пустотелая модель лошади в смоле будет уверенно стоять с арматурой . Посмотри у РВ всадники на одной ноге в 120 мм !! По работе с Seil тоже есть опыт. И я на вторую ногу заднюю тоже крепление поставил - на двух и легкая в смоле точно закрепится.
А по вариантам изготовления головного убор Пса - их море, выбирай любой, если бы в ед.экземпляре то нет проблем, слепить и смоделировать можно всё. Мне важно сделать грамотно и по детально для дальнейшей формовки и тиражирования, не забывая о коллекционерах которым придется это всё собирать. Вот и ломал голову, чтобы и формовка была удобной и реальной, и при литье качество не пострадало, и сборщикам без головных болей собиралась модель, и чтобы выглядело более-менее достоверно. :wink:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мокасины - мягкая кожаная обувь североамериканских индейцев. Слово, раньше произносившееся как "moccason", происходит от одного из восточно-алгонкинских диалектов: поухатаны - "mockasin","mawhcasun"; массачусеты - "mohkisson","mohkussin"; наррангасеты - "mocussin"; "микмаки - "m`cusun"; чиппева - "makisin".
Раздвоенные язычки на мокасинах символизировали бизонье копыто и были только мужскими. Позднее такие язычки переняли от Сиу и Шайены. Существуют особенности в орнаментах и цветах вышивки у каждого племени. Очень подробная информация по выкройкам, особенностям орнаментов, и вышивки бисером и иглами дикобраза есть в двух номерах альманаха "Первые американцы" №№6 и 7 за 2000 год .
Солдаты Псы состояли из Шайенн и западных Сиу , поэтому не будет ошибки если для росписи кто то выберет цвет и рисунок из ниже приведенных образцов мокасин . Также я выбрал вариант с раздвоенным язычком , что даст больше выбора художникам в росписи.
 

Вложения

  • Cheyenne.jpg
    Cheyenne.jpg
    56,5 КБ · Просмотры: 1.238
  • Cheyenne2.jpg
    Cheyenne2.jpg
    60,5 КБ · Просмотры: 1.258
  • Cheyenne22.jpg
    Cheyenne22.jpg
    63,5 КБ · Просмотры: 1.278
  • Cheyenne33.jpg
    Cheyenne33.jpg
    35,9 КБ · Просмотры: 1.173
  • CHEYENNE BEADED MOCCASINS2.jpg
    CHEYENNE BEADED MOCCASINS2.jpg
    149,7 КБ · Просмотры: 1.298
  • CHEYENNE BEADED MOCCASINS3.jpg
    CHEYENNE BEADED MOCCASINS3.jpg
    124,9 КБ · Просмотры: 1.257
  • Cheyenne Man's Winter Moccasins, ca. 1870.jpg
    Cheyenne Man's Winter Moccasins, ca. 1870.jpg
    61,6 КБ · Просмотры: 1.287
  • Cheyenne moccasins-circa 1880.jpg
    Cheyenne moccasins-circa 1880.jpg
    60,2 КБ · Просмотры: 1.358
  • SOUTHERN CHEYENNE BEADED MOCCASINS.jpg
    SOUTHERN CHEYENNE BEADED MOCCASINS.jpg
    153,7 КБ · Просмотры: 1.250

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Все мокасины выше - Шайенны.

Ниже выкладываю для образца варианты Сиу:
 

Вложения

  • Sioux Men's Moccasins.jpg
    Sioux Men's Moccasins.jpg
    190,5 КБ · Просмотры: 1.256
  • Sioux Men's Beaded and Quilled Moccasins.jpg
    Sioux Men's Beaded and Quilled Moccasins.jpg
    172,3 КБ · Просмотры: 1.250
  • Sioux Beaded Moccasins.jpg
    Sioux Beaded Moccasins.jpg
    67,1 КБ · Просмотры: 1.198
  • Lakota Sioux Moccasins.jpg
    Lakota Sioux Moccasins.jpg
    106,6 КБ · Просмотры: 1.274
  • hors 013.jpg
    hors 013.jpg
    9,2 КБ · Просмотры: 1.196

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и теперь обуваем в мокасины свой манекен.
Кстати, на южных равнинах "обутый в мокасины" обозначает - пьяный. :D

Замешал немного свежего Эпоксилина, смочил водой и перемешал ещё раз - налепил немного на ступни манекена и мокрым пальцем просто размазал тонким слоем - лишнее убрал инструментом...
 

Вложения

  • 04 009-2.jpg
    04 009-2.jpg
    57,6 КБ · Просмотры: 1.465
  • 04 014-2.jpg
    04 014-2.jpg
    47,7 КБ · Просмотры: 1.444
  • 04 013-2.jpg
    04 013-2.jpg
    45 КБ · Просмотры: 1.480

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Опять ссылки не открываются - Жень подремонтируй фотки !

Вот уже "зализанный" материал на ступнях тонким слоем ....
 

Вложения

  • 04 017-2.jpg
    04 017-2.jpg
    45,1 КБ · Просмотры: 1.416

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Можно имитировать бисерное сплошное покрытие, придать небольшую фактуру , но это я зря сделал, не рекомендую фактуру такую мелкую выделять на миниатюрах до 120 мм - не особо реалистично выглядит, да и при формовке, далее литье и после грунтовки под роспись от такой фактуры практически ничего не останется, скорее просто вид не очень аккуратный будет.
Ну раз уж сделал, покажу...
У меня есть несколько кусочков ткани разной фактуры - синтерика, она гладкая, с четким рельефом и синтетические ткани не так сильно прилипают на свежий материал как шерсть или х/б.
На фото для наглядности оттиск капроновой ленточки на пластике ...
 

Вложения

  • 04 011-2.jpg
    04 011-2.jpg
    62,8 КБ · Просмотры: 1.429
Сверху