Лепим ВМЕСТЕ САМНИТа-Sculpting an SAMNIT together

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:oops: Вот же блин, Сергей уже и покрасил всоего, а я только недавно доделал .

Немного выстоялся мой.... посмотрел-повертел... ободрал налобник с головы лошади и выкинул нагрудник. Переделал заново, не понравился первый вариант .
Нашел фото которые не выкладывал - это из процесса.
Дополню тему по производству самнитов .

Про копьё особо говорить нечего - обычная медная проволока, налепка из Тамии и полировка с доводкой формы . Задник(пятка) копья тоже из Тамия патти - размазал на сигаретном целлофане две капли тамии, продавил внутренний диаметр, обрезал наружний и получил два тонких колечка. Обмазал проволоку тамией и одел два колечка на расстоянии - подглядывал на схемку от Дона . Когда всё застыло , обработал по кругу и сточил лишнее. На фото не обточенный вариант - кольца сейчас конечно гораздо меньше в диаметре :


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это фотографии из процесса переделки - точнее заново с нуля изготовленных налобника для лошади и нагрудника .
Решил сделать своим любимым и отработанным способом - бвелирный воск, заготовка из бумаги - нарисовал глядя на иллюстрации и схемы от Дона эскизик, вырезал , примерил к лошади... ещё подрезал и по готовому бумажному шаблону обвел иглой на воск. Прцарапал вседетали и вмазал в матрицу свежего Мэджика. Когда мэджик почти застыл но ещё эластичен - снял, вырезал и прямо на готовую лошадь прилепил.
Налобник насмерть на голове лошади , а нагрудник идет отдельной деталью точно повторяющий обрем груди-шеи .




Очень тонкие буртики позволили мне точно по месту примазать следующий слой для имитации выпуклости .

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И ещё - процесс который меня интересует сильно самого - КТО и КАК делает шнурки !?

Ниже я специально отснял пошагово свой процесс - Вы уважаемые также лепите шнуровку ? Или есть другие варианты - поделитесь.

Налепил свежего мэджика на ноги, вывел форму "сапог" из как я понял мягкой кожи, а в местах шнуровки продавил иглой (плашмя) посадочные места под будущие шнурки. Таким образом отработав сапоги я подготовил места или точнее разметку только в объеме - дождался полного застывания .......

(Мэджик чуть подкрашен черным миллипутом)

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Теперь я навел складочки , сделал дырки для шнурков - в общем постарался имитировать мягкую кожу и естественное её поведение под плотной шнуровкой .
Далее добавил в подкрашенный мэджик примерно как 1/3 тамии - это для усиления липкости и тягучести. Раскатал на сколько можно тонкие жгутики "шнурки" - тамия позволили ещё немного растянуть жгуты. Толщину можно сравнить с инструментом - он изготовлен из швейной иглы .
Отрезая короткие отрезки , по очереди , сверху вниз по голенищу накладываю ряд однонаправленный....



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На первой фото незаконченный первый ряд,
на нижней уже полностью законченная "крестовина" и приладка завязок "бантиком"...



Ну последняя фотграфия из процесса - готовй сапог .

 

Gennadius

Бан
Мда уж, Руслан... примерно и у меня те же ощущения. Тема явно обещает стать супер-хитом и "бэстсэллером" всего форума. Ну, после угасания пика популярности темы "Лепка лошади".
Может, сделаем такую практику регулярной? А то я проворонил начало, и уже не стал догонять. А вот в следующий раз обязательно бы ввязался в такон дело. Только вот лица у людей я медленно делаю.
 
Сергей, :!: :!: :!: :!:

Жаль, смайлика с отпавшей челюстью нет.
Все великолепно. И башмаки, как настоящие, и доспех конский превосходно. Очень изящно, четко, и точно воспроизводит прототип.
Нет слов! :!: :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо , старался :roll: Дону за консультации спасибо .

Дон, пакую на литье модель, просмотрел ещё раз все иллюстрации и увидел на одной из фресок перья (2) на голове лошади . Голова наполовину стёрта и место крепления не видно - думаю добавить мне для нарядности к налобнику перья или не стоит ? Если можно добавить, то как они на налобник крепиться могут ?
 
Давно не заглядывал в эту ветку и пропустил твой вопрос, Сергей.
Надеюсь не сильно опоздал.
Добавить, безусловно, можно - это подтверждается фреской.
К несчастью, на фреске этот фрагмент утрачен, а на реальных сохранившихся налобниках крепежей под перья нет.
Думаю, крепеж был такой же, как на перьях
на шлемах - тонкие трубочки- втулки. Можешь прикрепить их позади налобника, с тыльной стороны. Если литься они будут отдельно(?), то каждый сможет добавлять их по желанию.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Антон - понял - думаю добавить сей дивный дивайс к налобнику отдельными перьями-деталями, а там уж при сборке кто как захочет.
Думаю что не лишние перья будут .
 

Gennadius

Бан
Да конечно перья лишними не будут!!! Я тоже Дона поддержу - просто по всей логике крепление перьев на конском налобнике должно повторять то же на шлемах воинов - либо втулки, либо пружинки. Втулки как-то надёжнее. Только вот мне почему-то представляется, что втулки приваривались в самому верхнему краю налобника.
Сергей, а вот такой вопрос имаю: ты на воске элементы декора процарапываешь ОБЫЧНОЙ швейной иглой - то иссь, круглой?
Я почему спросил - в 1980-х работал я гравёром на нашей сувенирной фабрике, и вот там мы разные тонкие работы делали ТРЁХгранными иголками, заточенными на "электрокамне" из зубных бОров. Правда, там работали наконечниками с приводом от электромотора пылесоса, а тут надо вручную. Но я трёхгранной иголкой и вручную кое-что делал - режет лучше чем круглая. Не пробовал?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ген, я просто загнул кончик иглы "клюшкой" примерно 0,5 мм, чуть сплющил остриё и заточил - получилась такая вот "царапалка". Всё что изготовил таким способом по рельефным рисункам "нарисовано" ей - меня полностью устраивает. Мне же не по металлу гравировать, потому резец как таковой и не нужен .
 

Gennadius

Бан
Вот и мне тоже показалось при разглядывании фоток в той теме, где ты впервой про свою технологию написал, что кончик у иглы загнут "клюшкой" - но фотки были махоньки зело, вот и сумление, аки тать ночной, вкралось. Хотя, опять же, сразу пришло в голову, что загнутой иголкой гравировать много сподручней, нежели просто прямой.
А я не по металлу гравировал, хотя и железы имал тож. Учился спервоначалу-то на гравёра-металлиста, но потом нас "сократили", и перешёл на оргстекло - сувениры всякие на том стекле гравировали. Дык эта иголка толстые блоки как масло резала, коль заточена была отменно. Ну, тут, конечно, больше от мотора всё зависило.
 
Re:

Zlobov*S написал(а):
Пока мелочевку отложил - решил с шлемом повозиться .
Фото по порядку - налепка первых масс, выведение общей формы купола - полировка ... :twisted: ... пролетел с формой, сточил немного верх и затылок шлема, опять отполировал... вроде попал в форму и объем ....? Дон, с формой шлема и объемом всё правильно ?


А чем полируете и когда подсохнет или нет ? Еще хотел узнать я начал голову лепить мэджиком там этот весь кусочек крутиться и вертиться на проволочке. Или же надо кусочек положить (насадить ) на проволоку потом ждать пока подсохнет и дальше облеплять ? :notknow:
 
Сверху