Лейбъ-Гвардии Казачий полк, 1812-13

Gennadius

Бан
У меня имеется ряд вопросов по оружию и амуниции вышеозначенного полка к коллегам, знатокам наполеоники:
1. ширина лядуночной перевязи для рядовых;
2. ширина пистолетного панталера;
3. пика ЛГ Казачьего (если была уставного размера) - какова ОБЩАЯ длина пики?, длина наконечника -? Длина втулки наконечника - ? Был ли подток? Диаметр древка?
4. весь ли полк на 1812 год уже получил сабли обр. 1809г.?
5. сабля 1809г. имела такие размеры: длина клинка - 88см; ширина клинка - 3,6см ; средняя кривизна клинка - 7/36,5 см.
ВОПРОС: КАК вообще эта самая кривизна высчитывается и определяется?
_________________
 
Может эти картинки из Цейха помогут:


"Лейб-казаки снимаются с бивуака" рис.К.Верне 1814г.;


Черноморский казак в бою. 1810-е гг.

Пики без подтоков...

С Уважением.
 
<!-- m -->http://www.rustrana.ru/article.php?nid=13810<!-- m -->

С отменой копий в 1721 году в Преображенском полку более короткие копья были только на вооружении иррегулярных частей; донских и запорожских казаков, украинской ландмилиции затем, позднее, копья, под названием пик, были введены в иррегулярных частях у казаков и в регулярной кавалерии у кирасир и улан. Гамель так описывает пики образца 1815 года: «Уланская пика имеет лезвие с долами и трубки с помочами (оттяжками, полосами), прикрепляемыми посредством четырех сквозных винтов и шести шурупцов к древку. Пика черноморских казаков состоит из лезвия, шейки и трубки с двумя дырами, пика же донских казаков имеет только лезвие и трубки с двумя же дырками» !. В течение XIX века образцы пик менялись не один раз, К сожалению, ввиду краткости определителя и утраты многих образцов мы не имеем возможности указать всех изменений и приводим лишь два образца более поздних пик — казачью и уланскую.

Пика казачья. Наконечник трехгранный, с'острыми гранями и глубокими долами; трубка круглая, с четырьмя короткими полосами (помочами) для прикрепления к древку. Древко круглое, с железным подтоком; у пяты две скобы с ремнем; пика окрашена в защитный цвет, при ней брезентовая плечевая петля. Россия конца XIX — начала XX века. Размеры: общая длина 3 м 30 см, длина наконечника (без помочей! 12 см (ГИМ, № 2506/П — табл. VII, рис. 57).


<!-- m -->http://militera.lib.ru/bio/astapenko/03.html<!-- m -->

Грозным казачьим оружием была пика, своего рода трансформированное копье. В России пика появилась во второй половине XVII века, а на Дону — в начале XVIII. В 1721 году пики были сняты с вооружения регулярной армии, но оставлены у донских казаков. Казачья пика представляла собой трехгранный острый наконечник, прикреплявшийся к круглому древку четырьмя короткими полосами (помочами). В 1812 году древки пик красились в красный цвет. Общая длина пики достигала 3,5 метра. Пики донских казаков отличались от пик других войск: трубка казачьих имела два отверстия для крепления. Наряду с саблей пика являлась любимым оружием донских казаков.
 

Gennadius

Бан
Спасибо, коллеги! Но Цейхи у меня есть все, а пика меня, камрад Фантомас, интересует на 1812 год, а не на конец 19-го века.
 

Gennadius

Бан
Ну да, это видно. А вот размеры пантелера и лядуночной перевязи на разных изоисточниках выглядят по-разному - где шире, где уже.
 
Сверху