Ледовое побоище.

Gennadius

Бан
Во, спасибо! А где эта реконструкция была опубликована?
 
В журнале "Родина " за какой- то 199....год ,выпуск был посвящён отношению Руси со Степью ! :)
 
Ну вот, коллеги, чтобы тема не умерла.
Типа "северные воины" без определенного места жительства так сказать... Материалов то нет почти никаких по одежкам на то время у прибалтов.. лишь отдельные косвенные ....
Что скажите?

 

Gennadius

Бан
Алекс написал(а):
Ну вот, коллеги, чтобы тема не умерла.
Типа "северные воины" без определенного места жительства так сказать... Материалов то нет почти никаких по одежкам на то время у прибалтов.. лишь отдельные косвенные ....
Что скажите?
А что скажем? Если скажем,что классные норд-бомжи получились - поверишь? А мы скажем, мы такие, нам это запросто... Только вопрос есть: а от кого они так целеустремлённо драпают? От Тевтонского ОМОНа?
Да, где-то примерно почти что так, или очень похоже, прибалты, наверное, и выглядели. Может быть... Литовские князья и дружина больше на русских были похожи. я ТАК думаю. А пруссы и разные ятвяги...Тут даже "прикид" из времён викингов может подойти.
Кстати, нашёл-таки у себя статью из Military Illustrated c рисунками оружия и реконструкцией литовцев на Тринаху. Отксерю и выложу. Оружие, правда, такая сборняковая солянка, скажу я вам. Даже каролингские мечи туда впендюрили. А я вот сильнейшим образом сомневаюсь, что эти мечи могли 300 лет быть в воинском обиходе...
Алекс (ко всем обращаюсь, кстати!), а у тебя есть что-нибудь про шведскую рыцарскую геральдику на Тринаху? Что-то меня Третий шведский Крестовый поход 1293 года очень стал интересовать в последнее время. А из гербов знаю только герб руководителя этого похода и основателя Выборга и Ландскроны коннетабля Швеции Торкиля Кнутссона, и одного из рыцарей старшей ветви рода Грип.
А тема не умрёт! "Лейк Пейпус" (мать ево...) фарева, век воли не видать!
 
:shock: Шикарнейшие дядьки! Впрочем как и все Ваши работы. В 72-ом, лично я, живее фигурок не видел.
 

Mr_Painter

Мастера
Цитирую по книге Вильяма Урбана "Тевтонский Орден"
"...5 апреля армия крестоносцев переправилась через озеро, или ... прошла вдоль берега, чтобы встретиться с русским вйском. ...маловероятно, что крестоносцы рискнули бы использовать значительные силы конницы для сражения на льду...
Ливнская рифмовання летопись лаконично описывает битву: "У русских было много стрелков, и битва началась с их смелой атаки на людей короля (датчан). Знамена рыцарей вскоре развевались в гуще стрелков, слышно было, как их мечи крошили шлемы (русских). Многие с обеих сторон пали мертвыми на траву (!!именно на траву!!!). Затем войско братьев было полностью окружено, ибо у русских было столько людей, что на каждого рыцаря приходилось шестьдесят воинов. Братья сражались доблестно, н были разбиты."

Это так, для размышлений о ледовости Ледового Побоища :lol:
 
Mr_Painter: версию с травой уже озвучил Алекс еще на 2-й странице этой ветки обсуждения. И очень убедительно. Полностью разделяю.

С Уважением.
 
Mr_Painter написал(а):
Затем войско братьев было полностью окружено, ибо у русских было столько людей, что на каждого рыцаря приходилось шестьдесят воинов. Братья сражались доблестно, н были разбиты."

В данном случае я соглашусь с мнением, что цифра 60 на 1 рыцаря вполне уместна, поскольку в тевтонской стороны учитывались только сами братья-рыцари, а с русской все поголовно. Но в целом количество было почти равным (блин, опять в историю потянуло :D ).

P.S. Алекс, как всегда шикарные миниатюры.
 

Gennadius

Бан
Не надо в историю. Это интересно, но малопродуктивно по причине нашего малознания того, что же ТАМ было на самом деле. Сам виноват - спровоцировал жаркую дисскуссию... Предлагаю больше по доспеху и оружию делиться информацией. И картинками - реконструкциями и миниатюрами ПО ТЕМЕ. Намедни запостю кой-чё интересненькое - тока бы до сканерра добраться.....
 
Все - таки чуть про историю. Только с современностью связанною. Только вчера общался с историками (музейными сотрудниками) в славном городе Новгороде Великом. И - не поверите - говорю им : дайте сделать макет - диораму "ледовая битва" - а они мне ну в точности : а на льду или на траве?.... Ну я чуть не сел.... Потому что ясно увидел в глазах : не делай ничего, вали отсюда по-тихому. Инициатива - наказуема, дадим тебе "добро" - а коллега Вася Пупкин наверняка скажет : а не так все было : на траве дрались! (или на льду - не важно) И придется им, бедолагам отмываться и отмазываться. Да и с немцами сейчас, вроде дружить надо, несвоевременная диорама, да и Александр перепись тут у нас учинял, в пользу монголов... - это уже словами было сказано...
И получается , что у нас есть чисто поле , но решить, что сеять на нем - рожь или пшеницу мы не можем, потому пусть так и стоит .. А тут приходит фоменко и наваливает на этом поле кучу до неба и мы начинаем возмущаться : мол откуда это зловоние и кто позволил! А за ответом надо к зеркалу - граждане, к зеркалу ! А я не историк, я скульптор и гражданин ( ну извините за пафос!), я сделаю то что считаю нужным и пусть великомудрые упражняются потом на мне в остроумии.Источников то , Геннадий прав, всего меньше 10 и бесспорных среди них нет , за давностью...Так что ,что среди профессиональных историков, что среди просто интересующихся - одинаково -"водораздел" проходит по убеждениям а не по фактам. Убеждения упрямее фактов оказываются.
 

Mr_Painter

Мастера
Mr_Painter: версию с травой уже озвучил Алекс еще на 2-й странице этой ветки обсуждения. И очень убедительно. Полностью разделяю.

Действительно. Проморгал. Извиняюсь.

А з попереднім собщением полностью согласен. Копья можно ломать без счета. Тут и копья все закончатся, а истины на видать.
 

Gennadius

Бан
Дабы раз и навсегда прекратить ЗДЕСЬ, на форуме, споры сторонников "травяной" ("травников") и "ледяной" ("ледорубов") теорий битвы на Чудском озере предлагаю следующее: фигурки и диорамы изображать на следующем "террейне" (язви его, блин...) - голая земля, местами покрытая талым снегом, а на проталинах - начинающая появляться молодая весенняя травка. 8)
А учёные пусть и дальше спорят - они за это деньги получают. Нам же сие не к чему.
А напоследок вот вам такой исторический опус:
"В 1234 году князь Ярослав Всеволодович (отец князя Александра, будущего Невского. - Gen.) прибыл в Новгород из Переяславля Залесского с крупными силами, присоединил войска, собранные со всей Новгородской Земли, и вторгся во владения епископа Дерптского. Русские опустошили окрестности Дерпта, сожгли цистерцианский монастырь. Немецкие войска выступили из Дерпта и Оденпе, оттеснили русские сторожевые отряды и дали основным силам сражение на реке Эмайыге (русская летописная Омовыжа). Битва закончилась полным поражением немцев. Согласно новгородской летописи, у них погибло много "лучших людей" (видимо, рыцарей). При отступлении под немецкими воинами проломился лёд на р. Эмайыга, и часть из них утонула. Остатки бежали в Оденпе и Дерпт.
После сражения опять были опустошены окрестности Дерпта и Оденпе. Летопись утверждает, что новгородцы вернулись домой все здравые. а у "низовцев" (владимиро-суздальцев князя Ярослава Всеволодовича) было много убитых."
Дмитрий Шкрабо. Северная Русь и Ливония к 1240 году. Создание Ливонии.
Остаётся только прибавить то, что со стороны "немцев" в "ледовом" сражении на реке Эмайыге участвовали братья-рыцари Ордена Меченосцев, мирские рыцари-ленники епископа Дерптского Германа фон Буксхёвдена, возможно (ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ -? :notknow: ) - отряд датчан из Северной Эстонии, вспомогательные отряды эстов и ливов. Дело было ранней весной 1234 года.
Ну а теперь вполне вероятно предположить то, что поздние хронисты просто ПЕРЕПУТАЛИ два сражения, два Ордена, реку с озером, хрен с палкой, чёрта с кочергой, и вообще Божий Дар с яичницей.
Хау. :sick:
 
Доброго времени суток.
Внесу и свою скромную лепту. Может кому в скульптуре и поможет. Иллюстрации Г.Тёрнера. Рыцарь-тевтонец, скорее (на мой взгляд) конец 13 - начало 14 века, а тот, что в красном сюрко - как раз на середину 13 в. потянет (похож на рыцарей из Библии Мациевского).
 

Вложения

  • English_Knight_03.jpg
    English_Knight_03.jpg
    99,8 КБ · Просмотры: 1.039
  • Teutonic XIII.jpg
    Teutonic XIII.jpg
    36,5 КБ · Просмотры: 2.141

Gennadius

Бан
Да, Дмитрий, всё верно. Только вот у рыцаря в красном сюрко надо для времени Ледовой битвы отбросить стальные наголенники-поножи. По идее, они и могли бы быть (есть аналоги и на гораздо более раннее время), но вот только очень уж этот девайс нетипичен по критериям "средний уровень" и "сложившееся представление".
А вообще-то, коллеги, - ВСЕ, кто имеет интерес к этому периоду истории, просто обязаны прочитать вот эту книгу:
<!-- m -->http://www.ozon.ru/context/detail/id/4839569/#images<!-- m -->
 

Gennadius

Бан
Саш, а чтож ты у меня-то спрашиваешь об этом? Сам такого же мнения. Заказ сделал - и на весь день настроение испортилось. Как про цену вспоминаю - так и скрежещу последними зубьями, яко ванпир какой...
Ну, за знания надо платить, что тут поделаешь...
 
Сверху