Ледовое побоище.

Gennadius

Бан
Алекс, а вот это кто такой?

По виду - настоящий шаман. Только явно не индейский, и не якуто-ненецкий. Я почему удивился: у тебя все миньки по теме Средневековья, а этот как-то выпадает. Или это ты так языческого жреца литвинов и пруссов представил?
 
Это венгерский. Сделан по реконструкции археологической находки. Вообще-то от 10 века.
 

Gennadius

Бан
Ага, спасибо. Теперь ясненько.
Вот тут что-то по пруссам можно найти:
<!-- m -->http://club-kaup.narod.ru/<!-- m -->
 
Gennadius - спасибо! Отличный сайт и не только по прусам. Самое ценное - сборник книг и статей по теме.
 
Коллеги, можно ли такую экипировку считать легкой?
На фотках левых кистей у стрелков нет, так как будут делаться вместе с луками.



 

Gennadius

Бан
Да, в общем-то, можно. Хотя разница между "тяжёлыми" и "лёгкими" в Тринахе была весьма условна.
"Тяжёлый", в принципе, точно такой же, только поверх кольчуги могла быть надета ламеллярка, чешуя, или что-то вроде куяка. Как дополнение - наручи и наголенники, кольчужные шоссы. Сама кольчуга - длиннорукавная, возможны кольчужные же рукавицы.
У "лёгких" - кольчуга короткорукавная (но совсем НЕ обязательно), бармица могла быть и стёганой (как у одного из твоих), и кольчужной, и просто кожаной со стальными наклёпками\кольцами\чешуями.
Я думаю, что стёганый доспех тоже теоретически мог носиться. Просто подтверждения этому мы нигде не найдём. Но и уверенно отвергнуть\опровергнуть НЕношение стеганки мы тоже не можем. А то, что там говорят реконструкторы - это их личное мнение, и не более того. Пусть покажут новгородскую берестяную грамотку ИМЕННО 12-13 веков, в которой это написано. А вот чисто логически ношение стёганки прямо-таки в морду тычется - небогатому человеку в битву идти, а на кольчугу цены не сложишь. Так что, помирать, что ли, в первой же схватке? Простое чувство самосохранения продиктует: используй, сердешный, что сможешь, чтобы защитить "живота твоея". А стёганка самый доступный доспех, и защищала, в принципе, не так уж и плохо. Кстати, в той же Библии Мацейевского очень много простолюдинов именно в стёганках-акетонах. По времени Библия почти синхронна событиям в Прибалтике, которые нас тут всех интересуют. Так почему мы должны априори отвергать ношение этого самого дешёвого доспеха на Руси? Я ещё раз убеждаюсь в весьма изрядной малообразованности и узколобости этих рэконструкторов, и в их неисправимом снобизме - мол, раз мы на мечах рубимся, то лучше всех всё знаем. На самом же деле, читая их посты на их же сайтах (да и не только... :wink: ), я давно убедился в том, что истинных знатоков истории в их среде единицы, а основная масса просто любит костюмированные массовки на природе. Такие вещи зачастую пишут, что просто ВАХ! - сущие пионэры.
 
Здравствуйте.

Согласен с Геннадием. К сожалению, сведения о реальном русском доспехе на тот период крайне скудны. И, на мой взгляд, вполне обоснован будет доспех, существование которого не противоречит здравому смыслу и логике, основанной на изучении исторических фактов. Ну, конечно, не надо "перегибать палку", напяливая максимилиановский доспех на русичей 13 века. Просто нужно реально смотреть на ряд аспектов, которые не могут не влиять на развитие доспеха - вооружение соседей, активная торговля с ближним и дальним зарубежьем, влияние Европы и Азии (и те и другие в большом количестве приходили на Русь как с мечем, так и с подарками), да и многое другое.

С уважением, Дмитрий.
 

Gennadius

Бан
Чтобы оживить общелюбимую тему грузану-ка я сюды несколько листов из книжки "Армии Средневековой Европы" Йана Хита. Тут пока немцы, пруссы, венды, литовцы и поляки. Поляков всуну затем, что и литовцы, и пруссы МОГЛИ бы выглядеть очень сходно







 

Gennadius

Бан
Две познавательные миниатюры из Библии Мацейевского. На первой обратите внимание на конного рыцаря слева, верхом на лошади в белом попоне-капаризоне - какое у него в руках интересное оружие! То ли глеф с коротким древком-рукоятью, то ли "прото-фальшион":

Вторая миниатюрка изображает просто рубку. И вот тут видно, что почти все простые воины в гамбезонах-стёганках. И вообще, заметьте, сколько на обеих миниатюрках изображено элементов архаичного доспеха: и клёпаные шлемы-"норманнки" с наносниками, и "обратнокаплевидные" щиты из 12-го века, и круглые щиты... А Библия-то датируется 1250-ми годами, никак не раньше. И это Франция - "культурная и военная столица рыцарства" ВСЕЙ Европы! Представьте теперь сколько устаревшего, "вышедшего из моды" в Западной Европе, доспеха (и оружия тоже) могло быть у провинциальных мирских рыцарей Дерптского епископа, и даже у тевтонских братьев-рыцарей из небогатых фамилий.
 

Gennadius

Бан
Немножко "про наших и немцев" в Прибалтике. В общем-то, офф-топ, но это ещё один кусочек мозаики:
"Исследование М. Таубе, вообще обладающее генеалогическим уклоном, интересно ещё и тем, что автор научно обосновал своеобразную и далеко не случайную тенденцию старейших немецких фамилий в Прибалтике считать себя потомками древних владетелей страны, русских князей или ливских вождей. Например, потомками Всеволода из Герцике считал себя род фон Икскюль. Исследуя эту семейную легенду, М. Таубе выяснил, что передача в 1224 г. Всеволодом половины его владений в Герцике в лен рыцарю Конраду фон Мейендорф связана была с женитьбой этого рыцаря на дочери Всеволода. Овдовев, она вышла замуж за рыцаря Иоганна фон Бардевис, родоначальника фон Икскюлей. Таким образом, род Бардевис-Икскюль оказывается владетелем значительной части бывшего княжества, и "наследники", упоминаемые в одном акте 1239 года, это внуки Всеволода, дети его дочери. Аналогично ведут свой род фон Тизенгаузены (от Вячко), фон Унгерны (от Каупо и псковской княжны), фон Буксгевдены (от Владимира псковского). <!-- m -->http://klio.ilad.lv/10_3_.php<!-- m -->"
 
Gennadius -спасибо за картинки - некоторых у меня не было!
Относительно архаичного оружия - ничего удивительного, мода -модой - но железо сохранялось из поколения в поколение, стоило дорого. это нормально.
Глефа - тоже нормально - на юге франции и в Испании - очень популярное оружие. Пережило 2 расцвета популярности.
Относительно "наших и немцев" - вот и тут очень уместная ссылка. Могу еще 10 привести , подтверждающих, насколько сложны и переплетены были взаимоотношения. Очень мало война, о которой эта ветка , была "национально-освободительной" , как бы не хотелось так видеть. На протяжении по меньшей мере 50 лет шла эта эпопея до того. Причем прибалтийские земли - были объектом дележа, а прибалтийские народы этому мешали. И все мешали друг другу. А наиболее кровавыми были войны как раз между прибалтами. Их стравливали и это получалось - так как у них тоже были "претензии" друг к другу. А Полоцк часто был врагом Новгорода и Пскова покруче , чем Рига в борьбе за Прибалтику.(именно Рига была основной базой немецкой колонизации края). Так что узел был еще тот...Ну об этом можно долго ...
 
День добрый Знатоки) Давно не заходил на сайт , времени свободного нема. Спасибо за дискуссии И картинки,довольно поучительно и всё в одном месте,это немало важно.)
-----------------------
Повторюсь ,воины Алекса поражают деталировкой и масштабом,)как
вообще такое можно сотворить,Алекс? ? Масштаб то махонький.
-------------------------------
Кстати Русский пеший воин моделлера Dmitriy100, тоже мне понравился.:)
 

Gennadius

Бан
Ещё полезные картинки по теме:
 

Gennadius

Бан
Народ, если у кого есть вот этот рисунок-реконструкция Олега Фёдорова в БОЛЬШОМ разрешении, то ОЧЕНЬ прошу выложить тут:
 
Похоже, размерчик тот же. Только чуть поконтрастнее.

С уважением, Дмитрий.
 
Сверху