"Легион провинция Мезия" от Легион Миниатюр

zhenyab

Администратор
Команда форума
Предлагаем вашему вниманию серию моделей от фирмы Легион Миниатюр.

Легион провинция Мезия.Тиберий Плавтий Сильван и «Дубленые загривки» (Морские пехотинцы).Херсон осень 65 г.н.э.
Скульптор: Волков Олег.
Художник: Волков Олег.
Краски: Акварель,Масло,Акрил.
Материал: Металл
Деталей: 190
Вес: 3500 г.
Размер: 90 mm

В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY

Информацию о самой фирме можно почерпнуть тут: http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=9&t=2114
 

Gennadius

Бан
Где ты, дон Румата...?
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Я не специалист по римской тематике,но что бросилось в глаза так это лица- они какие то кукольные как у кукол марионеток- какие то неживые, да и тени и полутона очень уж резкие. Для 90мм- могло быть и лучше
 

Gennadius

Бан
Художественные достоинства и недостатки критиковать не берусь - видели фигурки и намного хуже, причём, от "крутых производителей". Я про Историю опятьжи... Просто автора работ, - Олега Волкова, - отличного скульптора, не проинструктировали точно про то, на предмет чего он взялся делать эту диораму. Статью украинского историка Зубаря (Зубар В.М. Про похiд Плавтiя Сiльвана в Крим//Археологiя, 1988. Вип.63) достать, конечно, сейчас в России непросто - тут претензий как бы и нет. Но всё же можно было бы узнать хоть что-то... Херсон... Это город такой на Украине. А античный город, на месте которого сейчас Севастополь стоит, назывался Херсонес Таврический.
Что за дреколья такие показаны, к чему они... ("слюшай, кто такой этот патэрпэвший..?" - из "Мимино")
Зачем конный офицер значок подразделения схватил? :nea:
И вообще, конный офицер у классиариев (римских морпехов) - это вопрос... :notknow:
 

Shamenkov

Модераторы
Как для 90 мм слабоватая деталировка, мимика лиц ,по историчности доспеха и конской снаряги ,я уж молчу, хомутов тьма.Дреколье в Херсонесе? хм, там в это время все из камня было.
 
Я скажу честно - был Дали,был Пикассо,Моне и прочие Великие художники.
Мне такая роспись Олега Волкова нравиться.
И такая вещь одна и она у меня в коллекции.
Вот такой у него стиль росписи.
 

Shamenkov

Модераторы
про роспись можно спорить ,это дело вкуса .а вот ошибки по доспеху ,снаряге.и условное отношение к деталям ,особенно в таком масштабе ,существенно понижает ценность с исторической точки зрения.Про скульптуру, не буду акцентировать,вам нравится,ну и слава богу.
 
Здравствуйте.

Честно говоря, фигуры не понравились. Для 90 мм фигур можно было бы более тщательно проработать кольчуги, более точно воспроизвести шлемы (неверная конфигурация защиты щек, непонятная форма ушных арок на шлемах, слабая проработка гребней), аммуницию (очень упрощено выполнены птеруги, суспензорий, вообще не показаны ремни и кольца крепления ножен гладиуса), зато пугио (кинжал, кстати, неправильной формы) висит абсолютно непонятным, я бы даже сказал, противоестественным образом. Да и изображенные шлемы (галльский и италийские на 1-2 века н.э), явно не стыкуются с большими овальными щитами 1 века до н.э.
Увы, покраска фигуры не спасла.
Согласен, есть и хуже фигурки, но ведь есть и фигурки даже в 54 мм за 120 рублей (EK Casting) по качеству проработки на порядок, а то и два выше представленных на этой диорамке.

С уважением, Дмитрий.
 

Mr_Painter

Мастера
Доброго времени суток. Не очень люблю негативно отзываться о чужой работе, особенно, если в нее вложено столько труда и терпения как в представленную. Однако позволю себе согласиться с уже высказавшимися соратниками по увлечению. Роспись действительно дело вкуса. Но указанные выше исторические и технические, нестыковки в снаряжении легионеров действительно бросаются в глаза.
С уважением.
 
Сверху