Курс на Маракайбо. Шпаги звон и звон бокала…

Jab

Бан
случайно напоролся на пушки. медяха, вроде.
Красотища. 17 век и по форме, и по выбитым датам на стволах. :D

Красавицы!
Явно французские, это как раз Мистеру Jabу. Смело может медной свою делать.
Да французские - шит с тремя лилиями, герб Франции тех лет. Но я свою медной делать не буду уже по двум причинам: 1-ая в том, что я не уверен насчет реально существовавших на период первой четверти 18 века медных стволов корабельных орудий французского производства, ну а второе в том, что для сборки пушки мне до ее сборки потребовалось окрасить ствол, и окрасил я его уже в чугуний.
 

GRAY72

Бан
Как настоящий пират, скопи пастил я подставку Jabа. Как и положено слегка изменил.
Но в свое время разрешение получил.
Мистер Jab, смело патентуйте.
И спасибо большое за идею.
Над подставкой еще нужно работать. Фигура тоже еще не законченна роспись.
Финишный вариант будет в «росписи».
Бочка, банник, ядра, кувалда из эпокселина. Ведро позаимствонно из пластикового набора.
Рында – бижутерия, язык пришлось долепить.
 

Вложения

  • а001.jpg
    а001.jpg
    96,8 КБ · Просмотры: 247
Немного смущает выпад в сторону пустого трапа. Может попробовать развернуть его, вроде как защищает проход?
 

GRAY72

Бан
Немного смущает выпад в сторону пустого трапа. Может попробовать развернуть его, вроде как защищает проход?
Планирую на площадку или наверхние ступени трапа поставить Пират2 от Хроноса. который бежит с саблей.
Ну и еще может пиратов накидаю...
Еще с пушкой буду возится, крепежные канаты, блоки.
Люк для пушечного порта, перила для трапа...
В общем можно долго еще чего делать...
ЗЫ: Это не выпад, это стойка как раз ожидания.
 

Jab

Бан
Еще с пушкой буду возится, крепежные канаты, блоки.
Люк для пушечного порта, перила для трапа...
В общем можно долго еще чего делать...
Лафет пушки похож на французский, значит брюк пойдет через лафет, а не через кольца на щеках от винграда ствола. Пушка небольшая, значит тали, если их делать, три, т.е. шесть блоков для них (три одношкивных и три двухшкивных). На лафет под тали надо пять рымов - по два на каждую из щек лафета для пушечных и один на задний торец станины лафета для откатных талей. Два рыма в фальшборте для пушечных (хотя вместо рымов под пушечные тали на фальшборте могли быть гаки), один рым с кольцом на палубе сзади пушки для откатных талей. Под крепление брюка на фальшборте сквозные болты с большими рымами и кольцами в них.
пушки с Wapen von Hamburg I (1690-ые).jpg - на этой картинке хорошо видно устройство блоков на талях: к фальшборту двушкивные у пушечных, к лафету двушкивный на откатных талях. Видно так же крепление брюка.

французская пушка.JPG - здесь хорошо видно все детали типичного лафета французского типа.
№ 20 - рымы для пушечных талей (к одному крепился гак блока тали, к второму свободный конец тали и укладывался бухтой рядом с пушкой на палубу).
№ 21 - отверстие под брюк.
Правда почему-то совершенно не показан здесь рым под откатные тали и не все детали пронумерованы, но это не страшно.

Перила для трапа могли как быть и предусмотрены конструкцией, так могли и отсутствовать.

Рустер (это решетка на люке) не мелковата ли с ячеей? Она ж из досок делалась с прозорами размером, что туда рука проходила. И что-то она прямо под спуском с трапа, может ее вообще убрать оттуда? Просто по логике, спускающийся во время качки офицер или капитан сто пудов ногой оступится и посчитает носом количество поперечных досок в решетке.
Кстати рама рустера тоже была разной конструкции, на это стоит обратить внимание, т.к. раз уж пушка французская, то похоже и корабль французский, а у них рама была накладной на палубе.

Рустер_на_палубе.jpeg

И насчет пушечного порта, точнее люка на пушечный порт - на верхней палубе, не важно шканцы то, или шкафут, люки на порты не делались.
 
Сверху