Копирайт и этика.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Опять и снова на одну и ту же тему . :(

Про идеи - их мало на самом деле , и по тому о них не говорят как о переливках и копировании .

Ты хочешь слепить самурая, и я тоже , и ещё человек двести тоже хотят, и ещё человек 600 уже слепили за последние 50 лет . Пеший самурай - сколько вариантов !? Да минимум - либо стоит нровно , либо в движении, меч опустил или замахнулся - ... а всё! И кому принадлежит идея пеший самурай замахнулся мечом ? А теперь открываем Оспрей и видим иллюстрацию от МакБрайда - и тоже самурай стоит ! Что делать, слепить "своего" - это как? на уши поставить, или меч лезвием в руку вставить ? или автомат ему дать ? или.... ну чтобы потом не сказали что использовал чужую идею .

А всадники !? Лошадь встала на дыбы - кому принадлежит идея? Или всё, никто не имеет права слепить индеец стреляет из лука, потому как есть иллюстрация где то, и Пегасо уже выпустили !?
Абсурд .

Тот же Трояни "запретил" лепить по его картинам - и что . Стоит боец с винчестером, поза обычная на двух ногах . Кирдык - более весь мир не имеет права слепить мужика с ружьём ?

Маразм .
Купил пластилин, потратил лет 10 на освоение лепки, скрутил каркас, слепил с нуля за месяц фигурку своими руками - твоя. А взять чужое и тупо перелить - это и есть своровать .

Закругляемся с этими ватокатаниями .
 
Наверное так :wink:
(а самурая своего я леплю не по картинке :wink:. Это я конного рыцаря хотел по иллюстрации слепить)
Спасибо за ответ. Действительно, закругляемся :wink:
 
я просто пояснил как это выглядит с точки зрения нашего законодательства.в качестве анекдота-приведу следующее.в москве на вернисаже торгуют этими самыми копиями.доходит до того что их же конкурент-пират вместо оригинала берет копию-формует и начинает продажу почти за соседним столом.и начинаются междуусобные разборки-этой фигурой не торгуй-я ее первый содрал-тобиш украл.вот так.я пояснил что бороться с ними практически невозможно.
 
Zlobov*S написал(а):
Закругляемся с этими ватокатаниями .

Все же рискну продолжить, хотя бы потому, что для меня на данный момент этот вопрос - не праздный, заради поговорить :roll:

я намеряно не буду говорить об "просто использовании" некоего образа,
а слегка заострю - а как насчет аюсолютного копирования этого образа?
т.е.. понравился мне рисунок, либо фотка - и вот я пытаюсь скопировать его в скульптуре
т.е., скопировать просто "в ноль"
чтоб фигурка "анфас" полностью повторяла нарисованного художником человека "анфас"

будет ли это плагиатом?
с одной стороны вроде - да (ведь полностью скопировано!)
а с другой - совершенно нет!
ведь это абсолютно разные виды творчества :!:
и воспроизвести аутентично, в миниатюре, нарисованное - БЕЗУМНО сложно (по себе сужу)

причем, вот как хотите, но даже если речь зайдет о копировании - я не буду считать, что чьи-либо права нарушил :nea:

да, я попал под обаяние некоего образа, и мне удалось его абсолютно полностью воспроизвести :first:
НО - сделал я это в совершенно параллельном художественном направлении

и потому, автору этого образа мои респекты и уважение - но не более того :wink:
 
bdskorp написал(а):
Спрашивается, тогда почему заимствование идеи БЕЗ разрешения или согласия автора не является воровством???

В том-то и дело, Сергей, что гнилая оправдалочка.

вот увольте - ничего такого "гнилого" лично я тут не вижу - и могу обосновать

допустим, сидит художник на набережной, и рисует Москоу-Сити
имеет он право продать картину? да конечно имеет!
причем абсолютно при этом ничем не обязан коллективу архитекторов

архитекторы поработали, получили гонорары, доли в инвестициях (чего там еще может быть) - и все, свободны :wink:

дальше их шедевр, что называется, "ушел в люди" - служить им на пользу во всех своих проявлениях :)

точно так же, если художник что-то нарисовал, опубликовал - значит и он гонорар получил, и издатели тираж продали, по идее
и я ИМЕЮ право это копировать в другом виде с целью продажи
а ВОСПРОИЗВЕСТИ, пусть даже до мельчайших деталей, даже с коммерческими целями - но абсолютно в другой ипостаси - я полное право имею
потому как эксплуатирую только образ :wink:
а образ этот - он уже "ушел в народ", на радость людям :)
вот как-то так
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот Костя и я об этом .
Последнее что ещё из самых ярких примеров приведу .

Мы увлекаемся не просто миниатюрой, а именно Военнной Исторической Миниатюрой.
Ноги откуда ростут ? Правильно - из "униформалогии" - т.е. ВОССОЗДАНИЕ с максимальной точностью .
Есть устав - читаем и пытаемся МАКСИМАЛЬНО ТОЧНО слепить по иллюстрациям свою фигуру .
ВСЕ 100 % скульпторов выбрав например тему "Наполеоника" пытаются точно повторить (скопировать) ту или иную фигуру . С нуля, своими руками естественно .
Вот и смотрим - 500 человек по всему миру слепили униформологическую ВИМиниатюру, каждый по своему конечно в разных масштабах, в разное время - КОМУ принадлежит авторское право на ОБРАЗ пешей фигуры "Гусар стоит поднял левую ручку" или "в строю держит мушкет" - !?
А попробуй только палец один не правильно , не по уставу слепить - ВСЁ, кирдык, заплюют и запинают и в фентази запишут ! :lol:

Как быть тогда с законом ? Выпустили Пегасо или Ромео такого гусара и что ? Никому более нельзя ?
Или каждый следующий автор должен вносить свои изменения в фигуру что бы не повториться ?
Конечно уже абсурд.
А вот тупо взять Пегасовскую фигуру от того же Маурицио Бруно и перелить (скопировать) и продавать - вот тут уже в силу и вступает закон - НЕЛЬЗЯ.

Помоему всё просто , или ещё есть дыры и лазейки с норками для крыс ?

С уважением.
 
Да, думаю, так.

В смысле продажи чужих фигур должен действовать закон "сохранения числа частиц" :wink: . То есть, сколько купил, столько и продай. И не важно какой степени конверсии фигура подвергалась.
 
"Zlobov*S",
Сергей, рискну еще раз повторится, чтоб моя личная позиция была ясна:

я считаю, что ДАЖЕ с коммерческими целями (в миниатюре) АБСОЛЮТНОЕ воспроизведение рисованного или фотографированного художественного образа - вполне правомочно :|

.. была одно время такая тема среди моделистов - вроде "Пратт анд Уитни" докопалась до моделлеров авиации, и запретили им модельки своих движков для самолетов делать
(хотя, это далеко не прямая аналогия того, о чем мы говорим!)

но и то, поскольку речь шла об фирмах из СНГ, то многие сходились во мнении, что не имели они права на такие претензии, и что сутяжится с ними не имеет смысла только из-за "веса" в этом мире

ну, а Тигров, Пантер и Мерседесов японцы штампуют без проблем - а то, о чем мы говорим, от плагиата как-бы не еще дальше отстоит :wink:
 
Есть такое издательство <!-- w -->http://store.doverpublications.com/0486998983.html<!-- m --> Книги идут в комплекте с компакт дисками и есть без дисков. Качество картинок на диске довольно высокое. Серии на любой вкус и интерес.
 
Сверху