Константин Судьин - Konstantin Sudin

Друзья! Сегодня у нас рассказ, ещё об одном замечательном мастере, работающем в жанре военно-исторической миниатюры - Константине Судьине.



Родился в 1965 году в Москве. Школа, армия, институт - обычная биография. По образованию инженер-механик, начал свою трудовую деятельность программистом в ВЦ. В "эпоху перемен" сменил род деятельности - работал в полиграфии, сначала как дизайнер, затем стал арт-директором.
Насколько помню, в детстве всегда "под рукой" были солдатики - металлические и пластмассовые из магазина игрушек. Интерес к военной истории и униформе возник после прочтения подаренной в детстве книги "В грозную пору". Эта книга о войне 1812 года содержала два планшета о русской и французской армиях. В наше время такие планшеты вызовут только снисходительную улыбку у искушенной аудитории. А тогда, это было целое богатство. Все изображения солдат из этих планшетов были слеплены мною из пластилина. Вообще мне повезло: в школе, где я учился, сложился "неформальный клуб" любителей солдатиков. Несколько учеников из старших классов лепили целые армии солдатиков из пластилина, при помощи спичечных коробков и пластилина создавали замки, делали корабли, а затем разыгрывали сражения. Несмотря на разницу в возрасте 4-5 лет, что в школьные годы существенно, меня за проявленное усердие и настойчивый интерес, допустили "в святая святых" - я принимал участие в битвах! Так было положено начало моему увлечению.
В 1986 году мне в руки попал журнал "Наука и жизнь" со статьей П.Ф. Космолинского, где он рассказывал про мир оловянных солдатиков, и о том, как их можно сделать самому. После прочтения этой статьи я сделал своего первого солдатика - слепил модель, заформовал её и отлил из олова. Для меня - это было чудо! Затем я познакомился с членами Московского клуба при ВООПИК - П. Ф. Космолинским, В. Конновым, О. Литовченко, А. Блескиным. Я был рад обнаружить, что "не одинок" и познакомиться с людьми, которые увлечены тем же.
С начала 90-х годов я собирал материалы по униформе, создавал свои модели, экспериментировал с формовкой и литьём, расписывал фигурки - это было началом моей коллекции. Я принимал участие в выставках, которые были организованы Московским клубом ВИМ.

Скульптор и художник Судьин К.





В 2001 году я впервые участвовал в международной выставке в Севре (Франция). Участие в этой выставке стало переломным моментом. Я был поражен количеством существующих в мире моделей и уровнем росписи. Коллекционеры меня поймут - с этого момента я мечтаю иметь в своей коллекции все модели, которые привлекают моё внимание. Тогда же решил, что буду заниматься только росписью. Время показало, что моё решение было правильным, так как за сравнительно небольшое время, уровень мастерства в мире ВИМ вырос настолько, что уже практически невозможно соответствовать мировым стандартам и в области скульптуры, и в области росписи одновременно. Конечно, я не расписываю фигурки строго по образцам, это было бы скучно. Работу над каждой фигуркой я начинаю с того, что вношу изменения в саму модель, делая конверсии.
Если говорить о моих "пристрастиях", то мне более всего интересны Европа времен XVII - XVIII веков, так называемая "война в кружевах", и Япония времен средневековья. Хотя интерес к той или иной теме военной истории может возникнуть у меня совершенно случайно - после прочтения книги, просмотра фильма или покупки интересной модели. Долгое время я старательно "избегал встречи" с наполеоникой, так как понимал, что она безгранична. Но эта тема сама "нашла меня".
Я принимаю участие во многих выставках, которые проводятся в Москве, начиная с середины 90-х годов, а также в г. Балашиха!
По мере "сил и возможностей" я также принимаю участие и в зарубежных выставках:

2001 год - Севр, Франция, сертификат качества за фигурку «Воевода».



2003 год - Le Petit Soldat, Сант-Винсент, Италия, сертификат качества. За фигурку «Русский дружинник 12 в.».



2004 год - Mondial de la Miniatures, Париж, золотая медаль за серию фигур 1st Guards
2004 год - Herzog von Bayren, Ингольштадт, Германия, бронзовая медаль.
2004 год - Euromilitaire, Фулкстон, Великобритания, сертификат качества
2005 год - Zinnfiguren Borse. Кульмбах, Германия, Best of Show (в соавторстве с А. Блескиным)
2005 год - Euromilitaire, Фулкстон, Великобритания, бронзовая и серебряные медали. За виньетку «Аскалон».




2006 год - The Miniature Figure Collectors of America 2006. Филадельфия, США, серебряная медаль. За фигурку «Баварский офицер».




В настоящее время работаю над проектом "First Legion Miniatures", надеюсь "вдохнуть новую жизнь" в "1st Guards".
В любом случае, уважаемая аудитория, надеюсь, что мои друзья буду рады увидеть продолжение моей работы.

Работы 1998-2001 года. Художник Судьин К.




Работы 1999-2000 года. Художник Судьин К.










Работы 2003 года. Художник Судьин К.







Работы 2005-06 года. Художник Судьин К.



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Очень рады познакомиться Константин! :wink:
Отличные работы и ОГРОМНЫЙ стаж как художника и как скульптора впечатляют!
Ждём наконецто официального открытия сайта "1 Легион" и новых работ с новым логотипом!
Поздравляю Константин с открытием своего (полностью) дела, и желаю успехов и процветания, наград заслуженных и тем новых и интересных !
С уважением.
 
Впервые увидел работы Константина вживую на выставке "ТМ", года три назад - это был австрийский фузилер и римский пехотинец. Очень понравились. Даже не ожидал, что можно так расписывать миниатюру. Я как раз тогда только-только попробовал впервые в жизни покрасить несколько фигурок. Правда, захотелось их после увиденного выбросить в ведро :) .

"Я был поражен количеством существующих в мире моделей и уровнем росписи. Коллекционеры меня поймут - с этого момента я мечтаю иметь в своей коллекции все модели, которые привлекают моё внимание. Тогда же решил, что буду заниматься только росписью"...

Константин, т.е. стиль росписи Ваших миниатюр был сформирован не сразу и корректировался под впечатлением от работ на мировых выставках?

С Уважением.
 
Александр, конечно же я не сразу пришел к тому что делаю сейчас.
Более того начинал я роспись миниатюры маслом, первые эксперименты с акрилом я начал только в конце 90-х годов.
Участие в выставках, изучение работ из журналов, анализ работ питерских студий все это безусловно было впитано, переработано мною.
Вероятно в основе у меня все-таки "московская" школа. То что я видел у наших мастеров - стремление добиться максимальной историчности и реализма в изображении материалов и предметов мне очень близко с самого начала. И конечно же, в первую очередь - создание живого образа в каждой миниатюре, желание вдохнуть в нее жизнь. Позже я пытался добавить элементы "питерской декоративности" и вычурности в свою покраску, изучал многие их приемы и элементы исполнения деталей отделки.
Вообщем мой стиль формировался и продолжает формироваться под влиянием многих факторов. :wink:
Очень важным для себя я считаю возвращение к классике - художникам эпохи Возрождения. Вот это действительно постоянный источник вдохновения и подражания!
 
Сверху