Конское снаряжение армейской кавалерии 1871 года.

Здравствуйте! Уважаемые участники форума, прошу помощи, есть ли у кого-нибудь информация по конскому снаряжению русской армейской кавалерии образца 1871г. У меня есть книга Звегинцова по кавалерии, но там представлено снаряжение 1888г., можно ли его использовать и насколько оно отличалось от более раннего?
Спасибо!
 

Gennadius

Бан
Есть только статья из "Сержанта" № 12 с описанием седла, и плоховатое фото драгуна верхом на 1870-е годы - из статьи о кавалерии РИА на период русско-турецкой войны 1877-78 гг. Если интересует, могу отсканировать и выложить либо тут на форумеЮ либо отправить Вам на мэйл.
Если Вам седло нужно для изготовления ВИМ, то его конструкция тут не столь уж важнА: седло почти всегда покоывалось вальтрапом.
Да, есть ещё рисунок Карла Пиратского - драгун рядом с заседланной лошадью, 1885 г. Думаю, что конструкция седла и способ седловки почти не изменились.
С уважением.

Вот, кстати! Поискал в Тырнете, и нашёл упомянутую мной статью о русской кавалерии и седловке:

http://forum.guns.ru/forum_light_message/36/691122-m17113114.html
 
Спасибо, Gennadius, у меня есть эта статья "Сержанта". Интересует меня вот как раз седло, его детали, а именно, вид и крепление кобурных сум. По вальтрапу Вы правы, он все закрывал, но в походе седло вальтрапом не покрывали, а подумываю как раз над кавалеристом на Турецкую войну 1877г. Вроде как впереди и сзади по бокам должны быть кобурные(переметные) сумы, но ни на одном изображении их не увидел, посмотрел картины "Нижегородские драгуны", есть картина "Дело при Телише", там гусары.
И еще такой момент, в статье сказано, что шинель крепилась к передней луке и кобурным сума, у Висковатова(по которому статья, похоже, писалась) есть уточнение, что шинель никак не должна накладываться сверху сум, должна быть перед ними, но на изображениях сум не видно(
И я, если честно, вообще не пойму где они там могут разместиться?? После сложенной шинели на изображениях уже ноги кавалериста. Может знающие люди подскажут))
 
Сверху