Конская амуниция полевой артиллерии русской армии 1915 г.

Любителям миниатюр на тему Великой войны, думаю, будет интересна следующая информация:

I. Амуниция уносных лошадей.

а) Подседельных.

Амуниция для уносных лошадей состоит (фиг. 1-я) из: хомута А, пары притяжных ремней Б, подпруги В, подхвостника Д, пары откосных ремней Е, поперечного ремня Ж, подвижной пряжки 3, с подкладкою, двух пар мочек И, пары постромочных гортов К, пары уносных постромок Л, и двойной пряжки М к гортику дужки хомута.

Хомут А.
(Фиг. 2-я).
Хомут А состоит: из хомутины Н, с ободком О, дужки П, с гортиком её, подушки с крышкой Р, 2-х чек С, клещей Т, (фиг. 2-я и 3-я) с шарнирной скобкою У, осью Ф, латунною скобкою X, чекою Ч и верхнего и нижнего соединительных рем ней Ш и Щ.
Притяжные ремни.
(Фиг. 1-я).
Притяжные ремни пропускаются каждый своим концом без пряжки снаружи через кольцо (а) подпруги В, затем, через неподвижную шлевку пряжки протяжного ремня, через скобу У клещи, изнутри, после чего свободный конец ремня застегивается на пряжку и пропускается в шлевку.
Подпруга Б.
(Фиг. 1-я).
Подпруга Б одевается вместо передней подпруги седла. Она своим свободным концом продевается между живцом седла и ленчиком так, чтобы кольца а были обращены к голове лошади, после чего свободный конец её застегивается на пряжку и пропускается в шлевку.
Подхвостник Д.
(Фиг. 1-я).
Подхвостник Д имеет пряжку в и гортик б для застегивания его при амуничении.
Откосные ремни Е.
(Фиг. 1-я).
Откосные ремни Е конец без пряжки пропускается сверху в кольцо г подхвостника, затем в неподвижные шлевки; при амуничении они огибают заднюю луку, застегиваются на пряжку и свободные концы их продеваются в неподвижную шлевку.
Поперечный ремень Ж.
(Фиг. 1-я).
Поперечный ремень Ж присоединяется по средством подвижной пряжки 3 к подхвостнику Д.
Мочки И.
(Фиг. 1-я).
Мочки И своими концами без пряжек продеваются снаружи через шарнирные рамки е, подпруги В или поперечного ремня Ж, затем через неподвижную шлевку, после чего свободные концы их застегиваются на пряжку и продеваются в шлевку.
Постромочные горты К.
(Фиг. 1-я).
Постромочные горты К продеваются снаружи концами без пряжек через кольцо постромки, затем изнутри через шарнирную скобу У, после чего застегиваются на пряжки и пропускаются через металлические шлевки д так, чтобы выступ шлевки Д попал бы в одно из отверстий для шпенька пряжки.
Двойная пряжка М.
(Фиг. 2-я).
Двойная пряжка М одевается на гортик П, дужки хомута, после чего свободный конец гортика хомута продевается через скобу передней луки седла и застегивается на пряжку М.

б) Подручных.

Амуниция подручных уносных лошадей (фиг. 4-я) состоит из хомута А, пары притяжных ремней Б, подпруги В, подушки Г, подхвостника Д, со спинным ремнем Е, поперечного ремня Ж, подвижной пряжки 3, с подкладкой, двух пар мочек И, пары постромочных гортов К и постромок Л.
Хомут А.
(Фиг. 2-я).
Хомутъ А для подручных лошадей со стоит: из тех же частей, что и хомут для подседельных лошадей. К шарнирной скобе У правой клещи (фиг. 3-я) с помощью восьмерки е присоединено кольцо Ю, для пропускания притяжного повода подручной лошади.
Притяжные ремни Б.
(Фиг. 4-я).
Притяжные ремни Б пристегиваются к скобам и подпруге В, так же как и в амуниции для подседельных лошадей.
Подпруга В.
(Фиг. 4-я).
Подпруга В пропускается своим концом без пряжки через шлевки подушки Т, после чего этот конец застегивается на пряжку.
Спинной ремень Э, с подхвостником Д.
(Фиг. 4-я).
Спинной ремень Э, с подхвостником Д пристегивается своей пряжкой к гортику дужки П, хомута. Гортик подхвостника Д, служит для одевания при амуничении.
Поперечный ремень Ж, подвижная пряжка 3, мочки И, постромочные горты К, и постромки Л.
(Фиг, 4-я).
Поперечный ремень Ж, подвижная пряжка 3, мочки И, постромочные горты К, и постромки Л в амуниции для подручных лошадей такие же, как и в амуниции для подседельных лошадей и собираются совершенно одинаково в обоих образцах.


II. Амуниция коренных лошадей.
(Фиг. 5-я).

Амуниция коренных лошадей (фиг. 5-я) состоит: из хомута А, шлеи Б, нагрудника Ф и нашильника О.
Хомут А.
Хомут А состоит из тех же частей, что и хомут уносных лошадей. На шарнирные скобы у, обеих клещей хомута одеваются треугольные кольца Ь, для пристёгивания нашильников (фиг. 6-я). К шарнирной скобе у, правой клещи хомута подручной лошади присоединено с помощью восьмерки в, кольцо Ю для притяжного повода подручной лошади.
Шлея Б.
(Фиг. 5-я).
Шлея Б состоит из ободового ремня В, 2-х петель Г, двух напряжников Д, крестовины Е, и двух мочек И. Шлея пристегивается своими концами к кольцу М постромок.
Крестовина Е.
Крестовина Е состоит из двух поперечных ремней 3, и одного спинного ремня Э (фиг. 5-я). Поперечные ремни застегиваются на пряжки напряжников, а спинной ремень пристегивается к гортику дужки П хомута.
Нагрудник Ф.
(Фиг. 5-я).
Нагрудник Ф пристегивается своими концами к треугольным кольцам Б хомута.
Нашильник О.
(Фиг. 5-я).
Нашильник О концом без пряжки про пускается изнутри через нагрудник Ф, застегивается на пряжку, после чего конец его пропускается через металлическую шлевку.
Мочки И.
(Фиг. 5-я).
Мочки И пристегиваются к кольцам петель Г.
Постромочные горты.
Постромочные горты пристегиваются к шарнирным скобкам У, хомута А так-же, как и в амуниции уносных лошадей (фиг. 4, 5 и 6-я).
Правила амуничения и седловки.

Не выпуская из рук поводьев узды-недоуздка - обеими руками взять хомут с пристегнутыми к нему постромками, нагрудником и наишльником и повернув широкой частью кверху, пропустить сквозь него поводья узды-недоуздка, - одеть его через голову на шею лошади.
Как только голова пройдет через хомут, повернуть его на сторону гривы широкою часть вниз, опустив его до плеч лошади. На спину подседельных уносных лошадей наложить седло в собранном виде, с потником, подпругами и пристегнутым к нему, с помощью откосных ремней, подхвостником, гортик хомута пропустить через скобу на передней луке седла и застегнуть на одетую на него двойную пряжку. На подручных уносных лошадей наложить спинной ремень с подушкой, подпругой и подхвостником и пристегнуть спинной ремень к гортику хомута. Подвести у уносных лошадей подхвостник под хвост лошади и застегнув его гортик на пряжку. Застегнуть на пряжку подпружные ремни и притяжные ремни, пропустив концы послед них через медные скобы клещей хомута. У коренных лошадей: подручных положить шлею, пристегнуть спинной ремень к гортику хомута, а концы шлеи к постромочным кольцам. На спину подседельных коренных лошадей наложить потник с крышей, поверх которого наложить шлею так, чтобы спинной ремень лег бы левее середины потника. Сверх потника и шлеи наложить ленчик и пристегнуть к нему потник, пропустив спинной ремень между ремешками заднего ушка потника. Пристегнуть шлею к постромочным кольцам. Обе подпруги пропускаются под шлею и постромки. Хомут должен касаться плечевых суставов лошади. Между подушкою хомута и гребнем шеи лошади должны проходить 1 - 2 пальца. Верх хомута не должен прилегать к гребню шеи лошади. Хомут не должен болтаться и перекашиваться на шее лошади. Внизу между хомутом и шеей лошади должна проходить ладонь плашмя. Правильная пригонка хомута поверяется во время тяги. Притяжные ремни пристегиваются с таким расчетом, чтобы хомут не болтался на шее лошади. Спинной ремень у подручных уносных лошадей и откосные ремни у подседельных, пристегивается так, чтобы подхвостник был бы натянут и не давил бы на репицу хвоста лошади. Поперечный ремень с помощью подвижной пряжки пригоняется так, чтобы подвижная пряжка была бы на высшей точке крестца лошади. Ободовый ремень шлеи пригоняется так, чтобы он несколько спускался на заду лошади и лежал бы до 1/2 окороков её. Длина его должна быть такова, чтобы между шлеею и ягодницей проходила свободно ладонь ребром. Движения лошади должны быть свободны. Спинной ремень пристегивается сообразно с ободовым ремнем, он должен свободно лежать по середине спины лошади, не быть натянутым, не сваливаться в сторону и розетка должна быть на высшей точке крестца лошади. Нагрудник пристегивается так, чтобы он лежал на хомутине ниже ободка не подхватывая отогнутых концов клещей. К нагруднику пристегивается нашильник. Постромки должны быть выровнены до запряжки, подбирая их попарно. Постромки всех лошадей пропускаются через образуемые мочками петли. С правой стороны хомута всех подручных лошадей пристегивается притяжной повод, который пропускается концом без пряжки в кольцо на скобе хомута, в подвижную гайку и в неподвижную гайку около пряжки. Седло с потником укладывается на спине лошади так, чтобы скоба передней луки седла была бы над серединой холки. Длина мочечных ремней подгоняется с таким расчетом, чтобы натянутая постромка шла бы прямо и не кривилась бы мочками.

Сейчас "толкнусь" к Сергею с просьбой иллюстрации к тексту выложить, меня здешняя "секьюрити" уже достала :crazy: .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Миша вижу, получил, выставляю ....





 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:shock: Тут без 100 грамм не обойтись ... надо разбираться, что , куда, зачем и почему тянется и к чему привязывается и вообще надо ли !? :lol:
 
Это я еще адаптировал немного в современную орфографию, а то и двумя "пузырями" бы не обойтись. Но подробнее не бывает - и все из "первоисточника". Раз обложку выкладывать не будем - обозначим исходник: Автор - Полковник Новогребельский "Описанiе облегченной конской аммуницiи полевой артиллерiи и правила аммуниченiя и сьдловки." Петроградъ, 1915.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Отличное пособие Михаил - очень нужно и полезно .
Я тоже пытался распутать подобные постромки с ремешками на упряжи грузового мула маунтин мэна (траппера) - иногда хочется просто "разрубить " это Гордеев узел хитросплетений и ... спрятать под навеску , под всадника, под одеяла и седла распихать . :roll: :D
 
Большое спасибо Михаилу! Интересная информация. И источник серьезный. А там были еще интересные картинки?

С Уважением.
 
Всегда рад помочь! :lol:
Эту памятку выложил целиком. Но ...
Есть у меня еще такая : Г. Козловский "Памятка для младшего и среднего комсостава артиллерии РККА. Седловка, амуничение и запрягание. С 45 рисунками в тексте." Москва-Ленинград. 1926 г.
Объем у нее раза в три побольше и рисунков больше. Тут не только упряжь для орудийной запряжки, но и о седловке верховых лошадей рассказано.
Если админы возражать не будут - могу выложить.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Миша - с чего бы возражали то !? Это полезно , может ктото и слепит красоту неписанную при наличии толковых материалов !

(Ох и противное это слово "админы" и "модераторы" :x - как адские мины и мародеры или морды - "пасть порву, моргалы выколю" :lol: )
 
Эт я к тому, что сайт не "резиновый" - кое где за большой обьем выложенной информации "напрягаются" эти ... как их .... МИНИСТРЫ-АДМИНИСТРАТОРЫ :shock: . :lol:
А памятку оцифрую - выложу в новой теме.
 
Сверху