Конный траппер 75мм-“Mountain Man” №2

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Доброго времени суток уважаемые!
Вот перед Новым Годом хочу показать видимо последние законченные фигуры этого 2007 года.
Это не заказ - авторский проект двух конных фигур “ Mountain Man ” - или по русски будет ближе Траппер.
Все помнят Купера и его книгу "Зверобой" - но образ именно Бъёт Зверей подразумевает охотника. Траппер же это не совсем охотник - точнее от англ. trap-капкан - т.е. ловец на капкан - не стреляющий. Это отдельный промысел пушного зверя, в частности на неосвоенном (диком) западе это целая история отдельной можно сказать нации. История возникновения Людей Гор (трапперов) не короткая и не буду заморачивать Вас - просто покажу вторую фигуру в процессе, первую позже чуть ;-).
Поза по картине Ремингтона, но посадку всадника взял с картины МакКартни - общие образы от Пол Калле.
Поза лошади мне нравится давно - начинал ставить позу ещё из Апокси(это примерно 7-8 месяцев) назад - потом много раз возвращался и подлепливал что под рукой вплоть до Фимо - и вот теперь выставил таки эту очень нелёгкую позу и посадил таки всадника. Сейчас довожу уже штрихи - элементы одежды и некоторые мелочи по мышце лошади.
Ваше мнение , помидоры, камни, кетчуп!. :D








 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Горцы или Люди Гор это набранные гражданские охотники в целые партии в начале 19 века американскими факториями и их жесткого конкурента Французской Меховой Компанией для добычи на не освоенном западе в районе Скалистых Гор (Северные Кордельеры) пушнины , а именно ценного в Европе бобра. Тогда бобровые шкуры ценились очень высоко , из них изготавливали цилиндры. И большие отряды трапперов снаряжались и отправлялись в горы на промысел. Обычно партии уходили ранней весной и возвращались через год с добычей - получали свои копейки и снова уходили . Тоесть жили практически сне цивилизации годами, устраивали свои сходки -ярмарки Рандеву , где общались и устраивали базар необходимых для проживания вещей и аммуниции. Многие перенимали кочевой образ жизни и оседали в индейских племенах на время зимы, брали в жёны индеанок , а некоторые даже достигли некоторого уважения среди индейцев и стали значимыми фигурами среди вождей. Например негр Джеремайа был у Кроу практически членом совета вождей. Очень многие погибали , пропадали безвести или просто оставались жить с индейцами переняв многое из их культуры. Таким образом и появилась своеобразная прослойка и уже не белые и ещё не красные - полу-полу. Просуществовала эта эпопея около полувека до середины 19 века, до освоения территорий и индейских войн на равнинах. Позже многи стали проводниками или скаутами на службе в армии США.
Вот такие героические люди эти МаунтинМэны или по русски Трапперы. Очень интересная историческая тема.
Ниже несколько видов торса от первой конной фигуры в 75 мм - большинство элементов одежды это смесь европейской и индейской одежды.
С уважением, не прощаюсь....
 
Очень интересно!
То,чтоможно увидеть уже сейчас, выглядит здОрово.
Сразу видно, что идёт работа над любимой темой.
 
Как всегда основательная подготовка!!! :D
Позу выбрал ну очень сложную
Ждем!
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Красиво получается, выглядит здорово- смотрим за процессом и ждем продолжения :D
 
Да уж,поза лошади это что-то!А слепить её (лошадь)........
Выскажу свои мысли:Задняя правая нога у коняги,..что- то не так,(что-то не так потому что в лошадях и в их структуре не разбираюсь,основываюсь чисто на визуальных ощущениях.)Может добавить всаднику побольше поиска равновесия,это наверно добавило смотрибельности?Слишком он уверен в своей лошади,в прочем так наверно и должно быть.
 
Да уж..поза однако....у лошади, но что то не очень мне такой ракурс....может еще какие варианты придумать-подвигать.??? А вот Вольный-Охотник здорово получается..обалденное калоритное лицо и как все на нем лихо сидит! Настоящий Следопыт.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо други !!!
Корсар - и не обязательно знать и особо разбираться - раз ты увидел, зачит есть такое восприятие - и это значит необходимо перепроверить именно это место ! Сказал - и это уже сигнал к проверке ! Спасибо !
Далее я всётаки покажу ещё немного , а то производители какие то нервные и ревнивые стали :lol: - покажу лошадку обросшую мясцем и в уже закреплённой позе .


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Знаю что вы уже знаете ! - вместе перелепили немало, но "повторение мать учения!" :wink:
Поза ОЧЕНЬ оказалась сложной - я не ожидал что столько времени в нее вбухаю :roll: Ещё раз внимание на движение ног и всё :D .
И совершенно случайно пока работал , попался манекенчик - заготовка - как то случайно увидел и человечика и лошадь вместе - получилась неожиданная дополнительная виньетка - человек тянет лошадь, ну а та естессссно ну никак, упирается и всё тут ! :lol:
С уважением, и пожалуйста говорите свои подозрения даже если нет подтверждения.
Не прощаюсь.....

 
:D Ну и клиентосы...у них как с ориентацией в пространстве я имею в виду :D такие задачи ставить..садюги. Уж больно редкая поза... в жизни не приходилось такую видеть. Хотя по горам пришлось с пастухом на лошади пробираться в студенческие годы. Мы заплутали и он забрав у нас рюкзаки помогал выбраться по горной тропе. Так вот лошадь очень уверенно карабкалась и вверх и вниз. И так сильно круп не отклячивала...всегда была очень устойчивая...Шаги не были широкими..скорее небольшие переступы. В данной фигуре..ноги очень далеко ушли под тело и от этого она кажется трагично не устойчивой..вот-вот сорвется. И поза больше похожа на то как хозяин собаку в плохую погоду тянет гулять. Сереж..ничего дельного сказать не могу..поскольку ну очень уж не традиционная и сложная поза. Но раз клиент хочет..то думаю ему этот вариант должен понравится. Снимаю шляпу перед твоими Zолотыми руками!
 
Действительно, задача не из простых...
Вот что нашел из наглядного материала:



Далее по тексту из учебного пособия "Подъемы и спуски"(на лошади):

"А она в начале спуска вытягивает шею и опускает голову, перемещая этим свой центр тяжести ближе к переду и получая возможность лучше видеть, что делается под ногами. Вместе с тем она мелко ступает вперед передними ногами, а задние подводит под центр тяжести, то есть под переднюю часть корпуса, чем и сохраняет равновесие. На очень крутых спусках задние ноги она подводит под переднюю часть корпуса так далеко, что те буквально скользят по скату высоты. Следует учесть, что спуск при крутизне склона 45 градусов уже очень труден для лошади".

А вот что писал известный в России конезаводчик князь Урусов:

"Спускаясь с очень крутых откосов нужно направлять лошадь прямо, - иначе неминуемо падение, - и тогда опытная лошадь съезжает с горы, как на салазках, поставив передние ноги ровно и сев на задние".

Может как-то поможет в работе. С интересом жду продолжения.
С Уважением.
 
Сергей, отличная работа, уже по анатомичке видно! Трапперы очень живописно выглядят. :D
И поза очень сложная, но получится в итоге замечательная фигура.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пластилиныч спасибо за наблюдения ! Эта поза, именно Ремингтона мне давно покоя не даёт, и вот только на последних этапах показалось что поставил таки скелет . Помоему этот угол (45) последний из возможных для спуска, и как Александр подсказывает - лошадь практически скатывается а не шагает. Позу не заказывали - с первого маху я бы не поставил - потому и вожусь и бросаю и пилю и по новой начинаю. :wink:
Теперь уже и всадник в заключительной стадии.
Александр - спасибо как всегда за поддержку выписками и изображениями !!! Сегодня по ТВ опять обсуждался вопрос передачи информации и её восприятие человеком - всего лишь 10-15 % приходится на передачу чтением, и около 20 % слухом, 15 % на обоняние и остальное , а это более 50 % - ЗРЕНИЕ ! куда входит и цвет, и жесты и мимика и изображение!!! Во истину - лучше 1 раз увидеть , чем 100 раз услышать (прочитать) ! Спасибо Александр - очень полезные выписки!
Виталий - спасибо, а поза тянущего верёвку это ттолько случайный взгляд :D , мне вообще вся лошадь в этой позе и даже размер её в руках напоминает обычного рака ! :roll:
Дон - спасибо , очень надеюсь что законченная фигура понравится .
Тянет на нестандартные позы в моделировании - вот и сейчас есть к тебе поклон-просьба! - НАШЁЛ таки позу НИ кем и НИкогда не лепленную !!! :wink: Но подходит только к определённому периоду - необходима твоя помощь или подсказки !
С уважением, спасибо за ваши оценки и отзывы.
Не прощаюсь.........
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Из архивчика выдернул - лошадь довольно смело и легко забегает под углом 40 градусов !
Причём довольно таки непринуждённо , не заметно по позе чрезмерного напряжения.
 
Сверху