Конный русич 14в.-54мм-"AS"-автор: Злобов С.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо друзья, коллеги !
В металле мы не планируем пока - смола .
Пешие конечно будут , Юрий Серебряков порадует скоро . :wink:
 
Русич весьма почетный получился!
Сереж, поздравляю!

Жаль, что не в металле.
Вопрос по resin: а ноги усилены ? в смысле внутри проволока есть?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Костя !

"...Жаль, что не в металле..." - наоборот, ОТЛИЧНО что не в металле !!! :D
Кривой лук, корявое копье, гнутый меч, неудобная обработка деталей, ненадежность склейки, реально заниженное качество литья в деталях, геморой с армированием ног и грандиозная потеря денег при пересылке (от веса). Вчерашний день .

"..Вопрос по resin: а ноги усилены ? в смысле внутри проволока есть?.." -
- это именно всмоле и не нужно - уже месяц по рукам ходит в сборе пока цел. И первое что сломается это ушки лошади, грива, копье , мечь , передняя нога и только потом отломится от подставки . Отлично стоит и надежно держится без доп армирования проволокой .

С уважением.
 
Сереж, ну лично я себе на полочку куплю и покрашу . :wink:
И для меня нет принципиальной разницы - металл или resin. Лишь бы было качественно и нравилось.
Но есть достаточно большое количество коллекционеров, для которых этот момент принципиально важен. Поскольку фигурка тиражная - вот и спросил.

Эпоксидка (resin) конечно имеет очень хорошую копийность, но и достаточно хрупка. Поскольку мы армируем эпоксидных лошадок иногда даже для дублирования мастеров (и это доп. сложности), а тут на двух ногах стоящая - то вопрос у меня был чисто профессиональный.

Вес пересылки конечно важный фактор, но частично он гасится тем , что пересылку конечного продукта оплачивает получатель.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
- "Но есть достаточно большое количество коллекционеров, для которых этот момент принципиально важен.." -
- :( Да знаю Костя, только до сих пор понять не могу, что "коллекционеры" коллекционируют ? :oops:
По мне так поставь два кита одной модели - в смоле и металле - без вариантов и однозначно в смоле куплю ! И чес слово не буду взвешивать .

Два момента - красить и не красить :

1 - если не красить, то в смоле качество скульптуры передано максимально, не бликует и плюсы выше перечисленные ! Значит смола рулит .
2 - Если под роспись - то все варианты выше перечисленные и ... под грунтовкой и краской только археологи узнают после апокалипсиса из чего таки фигурка изготовлена . Опять смола рулит .
Где "собака порылась" не пойму .

Только если сдавать фигуры в скупку лома - тогда вес играет роль , так же как крышки колодезные и срезанные провода со столбов . :wink:
Ну а если метал - то уж как минимум бронза а не припой со свинцом из аккумулятора.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Как бы там ни было, но мне почему-то интересно только с металлом работать. Это на уровне ощущений. Какой бы он ни был, но он "настоящий" , а смола - химия и у меня какое - то против нее предубеждение.
 
Сергею:чисто субьективная вещь.Мы делаем фигуры 200 мм в металле- я предлагал своим заказчикам- а может в смоле делать и деталировка получше будет и вес поменьше- в ответ категорическое нет-так мол "маешь вещь", а в смоле -вроде как пластмассовая,не так "дорого"выглядит.
кроме того- если я правильно понимаю на западе фигуры из смолы стоят дешевле,чем из металла,за счет того,что там смола дешевле.У нас в России все как всегда и поэтому изделия из смолы изначально дороже,чем литье из металла.Не знаю- сравнивали ли вы свои цены на литье из смолы с такими же фигурами,изготовленными на западе?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Константин, Виктор, Руслан - да ни кто не спорит что метал (БМ) получше продается то ! Только никто не привел аргументов против "смолы" . И мы тоже по желанию заказчиков и покупателей будем разбавлять тиражи в белом металле - "любой каприз за ваши деньги" как говорится . :D

Виктор : - " кроме того- если я правильно понимаю на западе фигуры из смолы стоят дешевле,чем из металла,за счет того,что там смола дешевле.У нас в России все как всегда и поэтому изделия из смолы изначально дороже,чем литье из металла.Не знаю- сравнивали ли вы свои цены на литье из смолы с такими же фигурами,изготовленными на западе?.." -

- Конечно и занимались, и общались, и спрашивали и сравнивали и выводили ! И это мнение неверно - и многие западные производители предпочитают таки качество в смоле и цены не ниже, а порой и выше чем на метал.
Вот для сравнения одни из дорогих фигур от ЭЛИТ Миниатюрес - пешка в 54 из металла стоит 19,50 евро :
<!-- m -->http://www.eliteminiaturas.com/indexelite.htm<!-- m -->
А пешка от JMD в смоле = 24, 90 евро :
<!-- m -->http://www.jmd-miniatures.com/liste_articles.php?id1=1<!-- m -->

Можно много приводить примеров - очень известный и уважаемый Янг Миниатюрес , и популярный Верлинден, и Адемола , и .. еще многие на мировом рынке предпочитают смолу и не дешевизна (не подтвержденная) , а КАЧЕСТВО привлекает :
<!-- m -->http://www.planetfigure.com/forums/show ... hp?t=26798<!-- m -->
<!-- m -->http://www.youngminiatures-shop.com/<!-- m -->
<!-- m -->http://www.verlinden-productions.com/products.html<!-- m -->
<!-- m -->http://www.planetfigure.com/forums/show ... hp?t=26973<!-- m -->
........

И 1 Легион на 40 мм почемуто не стал "традиционно-коллекционно" делать сабли из БМ - а внес изюминку и УЛУЧШИЛ (!) качество сабелек из травленки . Иначе были бы корявенькие и кривенькие и мягкие . И Сейл в колеснице не стал повозки в металле лить, а в смоле , И Русский Витязь оружие из стали точит .
Всё перечислять нет смысла - на вкус и цвет "все фломастеры разные".
Ну и по "традициям" - метал лили и льют , особенно небольшие студии даже известные - самотеком, не используя спец оборудования, и это не секрет . Дома на плите , суп подвинул, банку с припоем разогрел и вперед ! А для смолы (литьевых пластиков) спец оборудование необходимо - вакуумные камеры - и процесс современно технологичный отличительно от "бронзового века".
И по крупным фигурам - уже с бюстов начиная в большинстве своем из смолы, а полноростовые фигуры 200 мм - это Виктор еденичный в ринципе заказ. Все большие фигуры в смоле !
<!-- m -->http://www.biresin.com/page/page/5417894.htm<!-- m -->
<!-- m -->http://jandjcyberauctions.com/frazettaf ... 2468420ce7<!-- m -->

Это не спор - только выравнивание в сравнении и аргументами - чтобы модельщики не принимали припой как закон.
Будет заказ в БМ - будем делать доп тиражи . То что по необъяснимым причинам "каменный век" в миниатюре рулит - факт - объяснение единственное "традиции" и не более, даже если реально в ущерб качеству.

Не спора ради - мнений для ! :D

С уважением.
Спасибо что высказались - будем конечно же ориентироваться на большинство и качество .
 
Немного странный обмен мнениями вышел. Я, позволю сказать свое скромное мнение, целиком и полностью за смолу - её качество просто потрясающее и не идет ни в какое сравнение с металлом. На стороне смолы качество и доступность, на стороне БМ солидность и традиционность.
Хотя, на сколько я знаю рынок ВИМ, покупатели ВИМ могут оценить в металле цену (про престижные цены слышали?), солидность и коллекционность (ну вот коллекционирует этот эстет металл и всё тут, пофиг что в смоле деталюшки лучше). Моделисты же, которые сами для себя красят фигурки и в большей или меньшей степени мастера, но отнюдь не коллекционеры-эстеты, ценят качество и низкую цену, поэтому из рынка моделизма Второй мировой и современки металл давно и со свистом вылетел и там царит смола (правда многочисленные неофиты ковыряются с пластиком, ну это только до той поры пока они смолу не попробовали).
Поэтому, Сергей, коллекционерам фиг что докажешь, металл и всё тут, и пока ваша новая фирма будет делать дружинников и римлян на верблюдах без металла не обойтись. Однако панцергренадеров, связисток ВОВ и американских летчиков можно без оглядки делать из смолы, но, как я понял, тема Второй мировой в 1/35 у вас и не планируется.
 
Смола имеет массу недостатков при выигрышности в деталировке по сравнению с металлом.
Сергей пишет, про кривой лук, копьё, но если они из металла, то ничто не мешает их распрямить.
Если кривая деталь будет из смолы, то это полная катастрофа. Купил польскую диораму с 2 русскими гренадёрами на 1812 год. Ружьё оказалось веслообразной формы, варил его час в кипятке, держал двое суток под прессом, как весло было так весло и осталось.
Неудобство обработки – смола тоже не фонтан. У этих же русских гренадёр пытался откусить кусачками голову в кивере от литника – сломал вчистую козырёк. Пришлось восстанавливать.
Далее – пошёл грунтовать фигуры, аккуратно сложил в коробочку в которой постоянно грунтую фигурки мелкие детали (темляки, этишкеты, патронные сумки и пр.) Взял аэрозольный грунт Andrea, нажал на клапан, пошла струя грунта и тут же все мелкие детали, как поднятые смерчем, сдулись из коробочки в разные стороны. Естественно весь грунт оказался на коробке, а не на деталях. :twisted:
Смоляные фигуры также требую бережно обращения с собой уже после покраски и того как займут своё законное место на полке.
 
Мои поздравления с дебютом новую отечественную студию! Творческих и коммерческих успехов коллективу!
Почитал дебаты по поводу металл - смола и решил высказать и свое мнение.
Что мешает производить фигуру в двух материалах? Реально затраты на формовку и литье металла ничуть не выше, чем литье в смоле, этим можно реально "потрафить" любителям "heavy metal" и получить дополнительную прибыль. Какой смысл "отсекать" значительную долю потенциальных покупателей? А качество - оно не от материала, а от технологии литья и рук литейщика-формовщика зависит. Примеров масса. Помню, Сергей ты сам "Metal models" на Чен-ле за качество литья нахваливал? Да и мне приходилось видеть массу прекрасных отливок из БМ.
Я чего разоряюсь то, металл и среди моих пристрастий в миниатюре. Самому словосочетанию "оловянный солдатик" около трехсот лет. И правильно упомянуто было - традиции. Они давно возникли уже. Вот я и многие другие коллекционеры им и следуем :) . Это как в юв. украшениях - есть бриллианты, а есть стразы Сваровски. Блестят вроде одинаково - но все же ... .
Так пусть будет 2 варианта исполнения - а там и проанализируете, что ПОКУПАТЕЛЮ интереснее.
 

DSK

Бан
cuprum написал(а):
Мои поздравления с дебютом новую отечественную студию! Творческих и коммерческих успехов коллективу!
Почитал дебаты по поводу металл - смола и решил высказать и свое мнение.
Что мешает производить фигуру в двух материалах? Реально затраты на формовку и литье металла ничуть не выше, чем литье в смоле, этим можно реально "потрафить" любителям "heavy metal" и получить дополнительную прибыль. Какой смысл "отсекать" значительную долю потенциальных покупателей? А качество - оно не от материала, а от технологии литья и рук литейщика-формовщика зависит. Примеров масса. Помню, Сергей ты сам "Metal models" на Чен-ле за качество литья нахваливал? Да и мне приходилось видеть массу прекрасных отливок из БМ.
Я чего разоряюсь то, металл и среди моих пристрастий в миниатюре. Самому словосочетанию "оловянный солдатик" около трехсот лет. И правильно упомянуто было - традиции. Они давно возникли уже. Вот я и многие другие коллекционеры им и следуем :) . Это как в юв. украшениях - есть бриллианты, а есть стразы Сваровски. Блестят вроде одинаково - но все же ... .
Так пусть будет 2 варианта исполнения - а там и проанализируете, что ПОКУПАТЕЛЮ интереснее.
Согласен на 100 %. Я тоже приверженец традиций, хотя иногда покупаю фигурки из смолы, но только из-за того, что таких нет в металле ...
 
Здравствуйте.

Сергей, прекрасная работа. Очень понравилось.
Меня лично, очень радует, что фигуры будут литься из смолы. Занимаясь 35 масштабом, сталкиваясь с упрощениями, замыливанием на пластиковых фигурках, в свое время практически полностью от них отошел и для своих работ приобретал смоляные. Аналогично и с металлом - отдавал копировать в металле верлинденовские смоляные фигурки - результат, мягко говоря, не радовал (а 35-й масштаб это всего-то чуть меньше чем 54 мм). На мой взгляд качество смоляных фигур (особенно, когда речь идет о маленьких масштабах) значительно выше металлических. В крупных масштабах эта разница, конечно, снижается, но не настолько, чтобы из двух аналогичных фигур выбрать металлическую. Повторюсь - это мое личное мнение.

Жду с нетерпением фигрур в 120 мм из смолы.
Правда, боюсь, не выдержу и начну-таки приобретать более мелкие масштабы - уж очень хорошие фигуры. Пока держусь... из последних сил...

С уважением, Дмитрий.
 
Жаль, очень жаль, что Пересвет не увидит света...
Если конный русич будет литься и в металле, сколько будет составлять его стоимость?

С уважением.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Re:

На днях получил посылку от Сергея, не удержался, начал собирать прямо в машине! Вовремя одумался. Лошадь собрал( дома) - не передать восторг - можно только мимикой, а смайлики куда-то исчезли... Из ощущений какой- то глупый детский восторг! Всадник тоже касс, но Лошадь..! Но, каюсь, решил слегка изменить положение всадника- посадить глубже и вплотную к передней луке седла, а коня с подставкой завалить вперед - чтобы скакал. Вроде должно сработать. Легкий материал позволяет.
Серега! Лошади зканчиваются! Давай Еще!!!!
Да, какая масть предполаглась ?
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Руслан! Покажи что получается. У меня тоже есть этот русич! Вс е собрал но пока всадника не посадил, было бы интересно посмоьтреть как у тебя это вышло. Ждем!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ОЧень рад что понравилась моя работа - будем ждать в росписи .

У меня парочка была лошадок бракованных от этого набора - действительно можно легко переделать в скачащую . Очень интересны ваши варианты .
 
Я тоже на праздниках получил эту фигуру.
Сергей! Фигура просто класс! Действительно, эмоции словами выразить трудно! Такая экспрессия! Лошадь, даже не окрашенная - она живая!
В общем, после этого смело записывай меня в ряды своих поклонников! Я в очереди на все фигуры 54-го масштаба. Эх, была - небыла - и на некоторые в 75-м!))))
С уважением!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Ашигару .
В 54 мм есть всадники (а то :wink: ) на тираж , и самурай и любимая тема траппер-индеец и всетаки Пересвет .
В 75 мм конечно больше заготовок - очень нравится своими возможностями именно этот размер .
Может вру - не своими возможностями , а скорее теперь уже моими глазками , но акцент именно на 75 мм .
Ну и повторюсь с удовольствием , мы с Гениусом с огромным удовольствием даем скидки на фигуры АвторСкульпт всем МоделСкульптам .
Вся упаковка, фасовка , и отправка осуществляется мной лично в любую страну - не обязательно заказывать официально на сайте АвторСкульпт - достаточно черкнуть мне или Жене в личку или емейл .
Спасибо ещё раз , с уважением.
 
Сверху