Конные фигуры 90мм(альбом II )-авт.Василий Бирзул

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Представляем новые (старые) работы от Василия Бирзул ! :bravo:

" Приветствую!!!! хочу представить еще старые работы. Тоже сделаны лет пятнадцать назад. Исторических материалов тогда было очень мало (только книга с иллюстрациями Дзызя "Битва на Калке, по ней и лепил) поэтому я имел смелость предположить, что монголы могли ездить на трофейных арабских и ахалтекинских лошадях, мне показалось, что передняя часть конского доспеха могла мешать движению лошади и я её не слепил в двух случаях, сейчас конечно уже сделал бы по другому, и так вольно с первоисточниками не обращался бы. Масштаб тот же, 1:20 (85-90 мм), материал тот же - зуралин. Русский воин на 13 век и трое монголов на тоже время.
С уважением, Василий. "
 

Вложения

  • DSC00227.JPG
    DSC00227.JPG
    238,4 КБ · Просмотры: 1.718
  • DSC00226.JPG
    DSC00226.JPG
    245 КБ · Просмотры: 1.752
  • DSC00224.JPG
    DSC00224.JPG
    215,5 КБ · Просмотры: 1.721
  • DSC00223.JPG
    DSC00223.JPG
    238,7 КБ · Просмотры: 2.508
  • DSC00222.JPG
    DSC00222.JPG
    250 КБ · Просмотры: 1.628
  • DSC00693.jpg
    DSC00693.jpg
    337,6 КБ · Просмотры: 1.810
  • DSC00687.jpg
    DSC00687.jpg
    302,5 КБ · Просмотры: 1.759
  • DSC00683.jpg
    DSC00683.jpg
    271,9 КБ · Просмотры: 1.590
  • DSC00666.jpg
    DSC00666.jpg
    258,2 КБ · Просмотры: 1.590
  • bpj 241.jpg
    bpj 241.jpg
    296,4 КБ · Просмотры: 1.739

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И ещё два всадника красавца ! :eek:k:
 

Вложения

  • DSC00220.JPG
    DSC00220.JPG
    269,7 КБ · Просмотры: 1.559
  • DSC00219.JPG
    DSC00219.JPG
    238,6 КБ · Просмотры: 1.538
  • DSC00217.JPG
    DSC00217.JPG
    249,3 КБ · Просмотры: 1.546
  • DSC00215.JPG
    DSC00215.JPG
    250,2 КБ · Просмотры: 1.681
  • DSCN2311.JPG
    DSCN2311.JPG
    258 КБ · Просмотры: 1.478
  • DSCN2308.JPG
    DSCN2308.JPG
    256,1 КБ · Просмотры: 1.506
  • DSCN2307.JPG
    DSCN2307.JPG
    255,9 КБ · Просмотры: 1.503
  • DSCN2304.JPG
    DSCN2304.JPG
    256,1 КБ · Просмотры: 1.442

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Василий, жду не дождусь когда ты ЭТУ всю красоту начнешь тиражировать - ВСЁ бы купил - обалденные всадники ! Хоть в 54 , хоть в 120 мм - любые !
Снимаю скальп.
 
Замечательные работы!
Единственное, может я и не прав, у последней фигуры животное маловато.
А в целом, конечно же супер работы, жаль эксклюзивные.
С уважением.
 

Gennadius

Бан
"Приветствую!!!! хочу представить еще старые работы. Тоже сделаны лет пятнадцать назад."
Очень яркий пример поговорки о том, что "старый конь борозды не портит".
Очень яркий образец и пример того, как история может (и должна!) сочетаться с высокой художественностью и абсолютной достоверностью. Мне у Василия особенно лошади нравятся. Просто СТРАШНО нравятся - естественные позы, точность анатомии, полная совместимость с фигурками всадников.
Супер-фигурки. ВСЁ! Больше и говорить нЕчего. Жаль, очень жаль, что не в тираже.
Русский воин очень исторически верен, а насчёт монголов и до сего дня споры не стихают. Так что, можно принять за истину.
Василий, :eek:k:
Novellino, лошадка - таки ДА, небольшая. Но так ведь мог русский дружинник и на половецком степном коне ездить. И вполне мог. Думаю, что даже предпочитали половецких коней за резвость и выносливость. Тем более, что воевали-то как раз с самИми половцами чаще всего. А на тяжёлом "рыцарском" коне такого противника не догнать, и не уйти в случае быстрого отступления. Я так думаю...
 

Mr_Painter

Мастера
Супер фигуры! Понравились очень, если есть какие-то несоответствия исторические, то в глаза не бросается совершенно. Особенно впечатлил последний русич. Вот только лошадка все же маловата. Одно дело половец худосочный в стеганке. А другое - богатырь в броне. Под таким и хребет проломится. Но все же жаль, что не в тираже. Есть с чего выбирать. :eek:k:
 
Спасибо за добрые слова! Как и обещал, уже скоро представлю мастер-модель под формовку. Осталось работы максимум на месяц. По лошадям- да, действительно я делал маленького, но сильного и выносливого степного коня. Кстати, я как то сам ездил на англо-арабо-терских лошадях. Роста они были максимум 150 см в холке, у меня вес был уже 83 кг., так некоторые мне руки напрочь отрывали, удерживал их с огромным трудом. Так что не всегда маленькая лошадка является слабенькой. Хотя не скрою, конечно гораздо приятнее сидеть повыше, как то увереннее себя чувствуешь.
 
Фигуры высший пилотаж! :eek:k: :first:
И еще нельзя не отметить полное ощущение исторической достоверности. У автора определенно историческое чутье. :bravo:
 
Такое чувство, что могу разглядывать часами, особенно порожает мимика лошадей на некоторых фото, да уж... класс.
 
ну что тут можно сказать?
работы настоящего мастера... просто здорово!
Vasili Birzul написал(а):
...я как то сам ездил на англо-арабо-терских лошадях. Роста они были максимум 150 см в холке, у меня вес был уже 83 кг., так некоторые мне руки напрочь отрывали, удерживал их с огромным трудом. .
а доспехи?:)
Yaroslav_Smerdin написал(а):
Такое чувство, что могу разглядывать часами, особенно порожает мимика лошадей на некоторых фото, да уж... класс.
а вот это верное подмечено! действительно... это оживляет коней!
 

Gennadius

Бан
А что "доспехи"? У именно этого воина только "чешуя" на кожаной\матерчатой основе - максимум 10 кг. Шлем, меч и наручи в сумме и того меньше. Лук и поддоспешник - совсем ерунда. А кони-то степняковые были всё же выносливы и сильны. Единственно, что лично я бы заменил у этого воина, так это длинный рыцарский меч на лёгкую степную саблю, что на Руси в ТО время было делом весьма обычным, особенно в дружинах княжеств, граничивших с Диким Полем : основной враг был половцы - быстрые и маневренные всадники-лучники.
 
Сверху