Конные фигуры 90мм (альбом ) -авт. Василий Бирзул

Shamenkov

Модераторы
ну я надеюсь здоровая критика приветствуется Василием?
я как всегда в репертуаре :p
лошадки очень живые, да и фигуры тоже -но.....
воевода-симпотичный. с руским в тигеляе-есть вопросы,
татарин -сплошные вопросы,что на нем одето? откуда шышак ?-источник? кинжал носился заткнутым за кушак(а его нет) портупея сабельная, с мет.драг .набором у ооочень богатых татар. а так на шнуре( в том числе и многи е багатые татары так носили), и ножны не татарсике ,а скорее турецкие
 

Gennadius

Бан
Ну, Серж, турецкие ножны у крымского татарина как раз очень даже оправданны - купил у турок. Шышак тоже. Почему бы и нет? Русские тоже часто имели шишаки турецкого производства, или подражания им, или венгерские\немецкие, сделанные как копии\подражания османским образцам. Как раз для татарина всё сойдёт, и всё будет исторически объяснимо.
Фигурки БОМБОВСКИЕ. Мне вот только луки показались несколько упрощёнными.

А вот такой татарин как вам?
 

Shamenkov

Модераторы
по картинке -а что это вообще? татарский образ?
шлем из арсенала Радзевилла в Несвиже,14-15 века!его татарскость под вопросом!.блюдо-зерцало на грудях с китайским драконом :crazy: , сапоги не татарские , в общем чудо -юдо.

Теперь до моих вопросов по татарину. Есть такая штука источниковедение. как раз для того что - буы все делать без превлечения фантазии. и у этой штуки есть свои правила.
пример есть в документах опись захоронения и там все описано и зарисовано. по этой описи делается фигура. а в качетве доп материала вставляються некие вещи на эту же эпоху,с сылками ,что и откуда взято.
так работает крайне уважаемый тов.Федоров. я тоже стараюсь следовать этим правилам.
Все это не претензии к давним и очень симпотичным фигуркам Василия, а так для того что-бы было понятно, как нужно. такой подход был на форуме к фигурам. в том числе и к начатому мной скифу.
Теперь вернемся к фигуре, откуда все эти вещи и предметы? одежа -что это ? шаровары, а в них заправлена некая одежа -куртка без рукавов и еще что-то. скажу сразу -я сейчас как раз отрисовываю татарина, и обложился всеми возможными источниками, музейными фото, и картинками -ничего похожего -я не встретил.
возможно все это где то в природе существует. и я что то пропустил, отсюда и просьба показать с чего лепилось.
 
Сергей, конечно вопросы абсолютно правильные. В то время, когда я лепил: (95-97года), я столкнулся с тем, что по крымским татарам нет практически никакой информации. Такое ощущение, что это какая-то закрытая тема. Они в 16 веке представляли из себя грозную силу, не раз ходили на Москву, сжигали её и не оставили после себя ни единого следа??! Нашел только пару рисунков Горелика и шлем в одном из польских музеев. В польских фильмах ("Потоп", "Огнем и мечом") они вообще бегают в каких-то шкурах или халатах, похожи не на вояк, а на неандертальцев или такжикских гастарбайтеров. Не верится мне что-то, что они действительно так выглядели. В конце концов я нашел изображение крымских татар на турецкой миниатюре. По крайней мере, в коментариях было написано, что это они. Шлем взят из собраний гос. музеев Московского Кремля (окрытки такие раньше были). Там он представлен без назатыльника и наушей, их я долепил сам. Датируется серединой 16 в., предполагается, что сделан в Иране, сверху оббит медью. Он был больше всего похож на тот, что был на миниатюре. Кинжал, сабля турецкие. Одежа, конская аммуниция взята с миниатюры. Я нашел изображение такого доспеха в то время в одном из заграничных исторических журналов: что-то типа куртки с рукавами по локоть со вшитой вовнутрь кольчугой. Судя по миниатюре, такая одежда заправлялась в широкие шаровары. Саадак взят из собраний польских музеев и , скорее всего, он все-таки турецкого происхождения. Так что мой татарин не представляет истину в последней инстанции, это скорее очень смелая гипотеза на эту тему.
 
Сейчас меня также эта тема очень интересует. Но информации и сегодня по ним крайне мало. В интернете накопал штук 15 сабель, пару шлемов и все. Я бы с удовольствием слепил бы что-нибудь более научно-обоснованное на эту тему. Так что если вдруг где-то что-то попалось на эту тему, просьба поделиться ссылочкой. А так же буду ждать рисунков. С уважением, Василий.
 

Gennadius

Бан
Ну вот вам и новая интересная тема! Уж столько даже не лет, а веков татары были главным и самым опасным врагом Московии, а знаем их воинскую паноплию, оказывается, очь плохо! Так что надо открывать тему, и выкладывать всё, что есть исторически верное и правильное.
Серж, а рисунок татарина, который я выложил, - это, если не ошибаюсь, работа польского художника Шишко.
Шлем - ага, находится в Краковском Народном музее. Его "татарскость" крайне сомнительна, но тем не мень М.В. Горелик вставил его в свою книфку "Армии монголо-татар", и датирован шлем там так: "середина 13- 14 вв. Место находки неизвестно". Почему Горелик шлем "монголо-татарам" приписал - сие тайна великая есм. А Шишко наверное после просмотра книжки Горелика нарисовал этот шлем на татарине.
Давайте ТУТ эту тему развивать НЕ будем - офф-топом пахнет.
 
Всадники великолепные! И роспись просто шикарная. :first:
Обязательно нужно сделать в 54 мм масштабе :)
Если будут в 54 мм, обязательно проголосую за них рублем. :)
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Повторюсь - обалденно -реалистичная динамика!
Насчет историчности - я -пас... НО, вот , сижу - клаву жму- шорты - бундесверовские штаны были -лесной камуфляж, кепка-штатовский АCUpat, рубашка без рукавов - брит. desert, тапочки китайские. КТО Я ???
Точно не монгол. А похоронят в костюме
:D
Просто неясно : татары, что, принципиально только татарское носили ?
 
Извените. Я точно знаю, что это не сюда, но я давно наблюдаю со стороны за вашей конференцией и мне очень нравится у вас все. Посмотрите пожалуста.IMG_4649.JPG
 

Вложения

  • IMG_4649.JPG
    IMG_4649.JPG
    66,4 КБ · Просмотры: 675

Gennadius

Бан
Да уж, это не сюда - надо было в ветке "Скульптурное моделирование" выложить. Ну и неплохо бы пояснить: чья именно работа? Масштаб? Материал? Кто изображён? И фото бы побольше, с разных ракурсов - всё же не одинарная фигурка, а как бы композиция.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Гаркония приветствуем !
Но давай правда поподробней и в Скульптурное Моделирование, что бы чужую тему не засорять, и твои работы рассмотреть и обсудить. :wink:
С уважением.
 
Не могу ничего сделать с вашим сайтом. Первый раз за неделю открылся на русском. Как хочет, так и открывается. Прошел по всем подсказкам, ноль. И сейчас светится половина на русском, половина не пойму на каком. Пробовал включать переводчик, не берет ваш сайт. Может у меня провайдер глючит?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Гаркония - скинь мне на личный мейл фотографии, а то я что не пойму суть проблемы.
Выставлю в отдельной теме с удовольствием для всех !
С уважением, вижу что работы архи интересные, надо всем показать и рассмотреть, ну и конечно глазками поковыряться в анатомии фигур :wink: :oops:
 
Сверху