Конкистадоры в Америке.

Точно, морионы! Спасибо, Гена! Никогда не мог запомнить...
А еще прошу прощения за небольшую дезинформацию. Я раньше здесь написал, что за основу надо брать итальянские костюмы. Виноват! Итальянцем-то был тока Колумб. А экспедиция-то на финансировалась испанской короной и среди участников все-таки были в основном испанцы... Так что надо смотреть костюмы испанцев периода конца Реконкисты.
Вот здеся например можно посмотреть арбалетчика, на пехотинце справа показана неплохая бригандина - считается, что этот тип доспеха был наиболее распространен среди тех, кто ехал в Новый свет, ибо легкий и прочный.
 

Вложения

  • Italian_Armies_1300-1500_07.jpg
    Italian_Armies_1300-1500_07.jpg
    101,9 КБ · Просмотры: 673

Gennadius

Бан
Ну а показал-то ты, Лёш, опять же итальянцев! Это таблица из "мэна" "Итальянские армии 1300-1500гг."
И ничего страшного! В позднем Средневековье-начале Ренессанса мода стала практически общеевропейской. Тем более в регионе Средиземноморья - там межкультурные контакты были очень тесными благодаря развитой морской торговле. Италия того времени оказывала мощное влияние на всю Европу в области доспеха и оружия, и на Испанию в том числе. Кстати, забавно что я тут уже второй раз за день опять на этого венецианского "колониального" лучника натыкаюсь - фигура 2 на таблице, с луком, естессно. Только что общался по мэйлу с приятелем из Феодосии по поводу его желания приобрести 75 мм фигурку этого лучника английской фирмы I&E Miniatures, и вообще про историчность этого персонажа, - и вот опять он же...
Надо упомянуть про использование испанскими конкистадорами кожаного щита "адарга" маврского происхождения, очень своеобразной "сердцевидной" формы. Лучников у испанцев точно не было, только арбалетчики и аркебузеры.
 
Ай! Опять ступил! Но, Ген, ты прав абсолютно - в этот период Италия была законодателем моды для всей Европы.
А насчет щита - ты прав, но, если мы берем именно Колумба, очень сомневаюсь, что они тащили с собой щиты и прочее... Они же шли в морское путешествие в спокойную Индию. И пришли на спокойные острова. Это позднее конкистадоры шли в Америку экипированные по максимуму. А в экспедициях Колумба основную часть составляли не военные, а матросы. Босые матросы в коротких штанах.
 

Gennadius

Бан
Вот очень даже неплохая реконструкция испанца на конец 15-го - самое начало 16-го века. Совершенно точно подойдёт на времена Кортеса и завоевание гос-ва ацтеков. Рисунок из книги Грбашича и Вукшича "Кавалерия:история боевой элиты".

Этот бургундец тоже вполне адекватный парень.
 
Gennadius написал(а):
Вот очень даже неплохая реконструкция испанца на конец 15-го - самое начало 16-го века. Совершенно точно подойдёт на времена Кортеса и завоевание гос-ва ацтеков. Рисунок из книги Грбашича и Вукшича "Кавалерия:история боевой элиты".
только непонятно, что за фентезийный шлем на нем, и откуда в конце 15 века шпажная перевязь второй половины 16 века?
 

Gennadius

Бан
Ну, шлем можно допустить как "изготовленный местным кузнецом" из других образцов.
Шпажная перевязь - ага, точно - не того периоду...
Ну и уж если и дальше, то и бургундец в ботфортах 17-го века - кав.сапоги 15 века выглядели несколько иначе.
Просто 100%-но достоверных реконструкций конкистадоров почти что нет. А эти хоть что-то.
 
Сверху