Конверсия миниартовского римлянина №2

Здравствуйте.

Продолжаю конверсировать миниартовских римлян. Решил изготовить фигуру легионера периода Августа-Тиберия, вооруженного пилумом.

Подготовил небольшой обзор по данной работе. Надеюсь, кому-то покажется интересным :wink:

За основу взята фигурка римского легионера от Миниарта в масштабе 1:16, руки - переделанные от миниартовского гоплита в том же масшабе.

Работа начиналась с ног - аналогично рассказаному в первой конверсии, склеиваем исходные заготовки, расчленяем на составные части и собираем в нужной нам позе через проволочные "штифты". Образовавшиеся пустоты заполняем кусочками пластиковых литников и холодной сваркой. Параллельно немного удлинняем правую ступню и начинаем восстанавливать носок левой ступни (пластиковый удаляем, так как он не будет соответствовать форме изгиба стопы - пока вылеплена подошва):





"Обтесываем" миниартовский торс, удаляя всё выступающее, после чего склеиваем нижнюю и вернюю половины корпуса. Прорабатываем рельеф мышц на ногах.
Верхняя часть торса ткаже разрезается поперек, поворачивается по вертикальной оси и ей придается небольшой наклон, чтобы придать нужное положение плечевому поясу:





Восстанавливаем некачественное литье калиги на правой тсупне и вылепливаем коленный сустав (тамиевская патти):



Восстанавливаем носок левой ступни и долепливаем верх калиги, удаленный в ходе изменения положения стопы:



Лепим иммитацию шнуровки калиг спереди и соединительный шов сзади:




Из свинцовой фольги изготавливаем полу туники, обозначив основные складки:




"Заглаживаем" на видимой части туники неровности фольги тамиевской патти и из нее же лепим "посадочные места" поясных ремней (одновременно задается "толщина" кольчуги и фигура делится на части, что облегчает создание кольчуги - не надо лепить всю целиком сразу - можно не успеть до застывания двухкомпанентного материала):






Помолясь (поскольку делал данную работу первый раз в жизни), начал лепить кольчугу. Сначала нижнюю часть (первый блин из Магика, между ремням лепил из тамиевсой патти - получилось лучше). Накладываем слой материала нужной толщины, придаем необходимую форму и давим кольчугу медицинской иглой 0,8 с пропущеной в ней проволочкой.
Параллельно собираем и соединяем с корпусом руки (придание нужной формы рукам от миниартовских греческих гоплитов я показывал в первой конверсии, а здесь то же самое, только положение несколько другое. А руки взял из того же набора, оставшиеся после первой конверсии).
Из Магика лепим рукава туники.




Уже из тамиевской патти лепим вернюю часть кольчуги, вылепливаем "оторочку" проемов - рукавных и шейного с иммитацией шва. Лепим плечевые птеруги:




ПЕределал нижнюю часть кольчуги - уже из патти. Вылепливаем оплечи с отделкой краев:




Другие ракурсы вышеперечисленных операций можно посмотреть в ветке "Оцените кольчугу".

Из патти лепим нижний поясной ремень, на котором будут крепиться кинжал-пугио и суспензорий:





Лепим верхний ремень для ношения мечаи создаем суспензорий - ремни основы из магика, клепки из патти:





Дорабатываем миниартовский кинжал-пугио - переделываем ножны, вылепливаем детали крепления, вставляем кольца из проволоки. "Подвешиваем" на ремень, вылепливая ремешки и детали подвески:




К миниартовксому мечу-гладиусу добавляем кольца крепления из проволоки, закрепленные тонкими полосками свинцовой фольги, после чего "подвешиваем" его на пояс, вылепливая ремешки крепления:





Изготавливаем застежку оплечей. Кольчуга готова:




Изготавливаем пилум - из части миниартовского и вязальной спицы. Кисть руки вылепливаем так, как описывалось в первой конверсии (извините за сокращение...):




Дорабатываем миниартовский щит-скутум - удаляем окантовку, воспроизводим ее из свинцовой фольги и из патти делаем крепление окантовки к самому щиту:




Голова и шлем были сначала изготовлены из термопластики, потом неоднократоно дорабатывались патти, красились, очищались от краски, опять дорабатывались... При этом совсем забыл про фотоаппарат :oops: Сфотографировал, когда присоединил голову к туловищу и вылепил шарф. Вобщем, вот, что получилось (третий вариант):




Фигурка в сборе, готова к покраске:











Жду отзывов.

С уважением, Дмитрий.
 
Отличная работа Дима!!! :eek: Твои работы вдохновляют!.....хочется прям повторить, но мне еще далеко :( Прогресс по сравнению с первой работой! Поздравляю!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий молодец!! Позволь посоветовать :roll: - наверно уже хватит конверсировать , я вижу что от фирменной фигуры то и неостается ничего, начинай свои с нуля лепить !!! :D Это уже похоже не на конверсию а авторскую с применением "наполнителя" от МиниАрт ! :D
С уважением, поддерживаю полностью - прогресс на лицо !
 
Отличная работа!
Да, скоро это будет напоминать сказку "Каша из топора". :D
 
Впечатляет! По моему очень хорошо получается. И доля промышленного материала, с каждым разом всё меньше 8)
Уже пора пробовать с "0" делать фигурки самому. Наверняка получится!!!
 
Классно Дмитрий, но без головы он выглядит намного лучше, живее что ли :lol: . Кстати тема древнеримских зомби еще кинематографом пока не затронута :lol: . Не обижайся, все здорово.....но голову убери :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Корс - не издевайся над искусством кинематографа ! Вчера ночью шедевр очередной по 12-ому показывали - "Куриные зомби наступают" !!! -
Это видимо для элитных зрителей из серии "Помидоры убийцы "

(было бы так смешно, если бы небыло так грустно)

Дмитрий, прости за отступление.
 
Увы, трэш-муви категории В, такая редкость... Но там есть просто прелестные образцы! Завидую всем, кто имеет взможность насладиться наступлением "куриных зомби".... :wink:

Дмитрий, прости за отступление :lol:
 
Здравствуйте.

Спасибо за отзывы.

По поводу изначальной лепки: я несколько раз пробовал лепить из питерской термопластики, результаты, мягко говоря, не порадовали :cry: Мелкие детали заплывали, что-то выкрашивалось при запекании, а из одной запеченной фигурки (загрунтованной), стоявшей на солнце, начало выделяться какое-то масло... :evil:(видимо, недопек).
Вобщем, не получается пока у меня дружба с термопластикой.
А вот с двухкомпонентными - все пошло на лад. Путем проб и ошибок определил для себя - что из чего надо лепить и вроде пока получается мало-мало... :roll:
А по поводу миниартовских фигурок - их части теперь нужны лишь как части манекена (ну и обвеска-оружие). Очень не хочется тратить патти или магик на заполнение внутреннего объема, не видного под одеждой (размер то - 120 мм). Если честно - жалко не использовать приличный и дешевый материал (ведь многие в своих фигурках используют головы, оружие и иную оснастку из конверсионных наборов). На мой взгляд, слово "конверсия" тут уже, наверное не совсем подходит - "остались от козлика рожки да ножки..." (да и то, переделки, видимые только у "голых" римлян). Хотя, конечно, полностью от этого слова при демонстрировании фигурки отказаться пока нельзя.

Но я работаю и надеюсь, что и у меня получится с термопластикой что-то путное...
А пока - леплю для души. Самое главное для меня в данном случае: во-первых, получаю огромное удовольствие от самого процесса, а во-вторых внутренне горжусь собой, когда получаю положительные отзывы от вас.

С уважением, Дмитрий.

P.S. Вот когда я вырасту большой и научусь всего много, вот тогда я вам покажу-у-у!!! :twisted:
 
Уважаемый Kors: погоди уж резать-то по живому...
Давай сначала покрасим, а потом посмотрим - рубить или не рубить.
Выглядит, конечно жутковато, не спорю, но этому есть объяснение - голова из термопластики крашеная, очищеная от краски, долепленная патти, покрашеная, опять очищеная, опять долепленая.......... :evil:
Вобщем - жуть... Сам знаю... Здесь и разноцветная пластика и остатки краски в узких местах... Но за отсутствие клыков и свисающих лоскутков кожи я ручаюсью :twisted:

Покрасим-посмотрим. Скажете - резать, будем резать...

С уважением, Дмитрий.
 
dimetry100: обязательно отошлите фото готовых работ фирме-производителю "запчастей". Пусть локти кусают от зависти :D .

У меня закралось сомнение: а отторжения пластика от магика не последует? Я по жизни перестраховщик, всегда тройной запас прочности люблю делать.

С Уваженем.
 
Александру Паскалю:
Спасибо за отзыв.
Не думаю, что будет расслоение - тамиевская патти специально предназначена для доработки пластиковых моделей, да и магик показывет себя с лучшей стороны - если им рекомендуют "восстанавливать" керамику - по "прилипаемости" он даже лучше тамии. Пока, во всяком случае, от него никаких "косяков" не замечал.

С уважением, Дмитрий.
 
Здравствуйте.

Покрасил. Потом посмотрел, что получается у Руслана Воробьева и решил перекрашивать. Масляными красками пока не буду - дождусь, когда Руслан даст подробное объяснение процесса, пока буду дорабатывать темперой. Да и времени не хватает - работа, чтоб её.. :evil: .

С уважением, Дмитрий.
 
Здравствуйте.

Я его таки покрасил...
Если честно, намучился - жуть... А во всем виноват Руслан Воробьев - ну нельзя же так планку задирать! :D
Сначала красил темперой, но результатом остался недоволен. Перекрашивал тамиевской эмалью.
До Руслана, конечно, далеко, но мне лично итоговый результат понравился.








И немного крупнее:






Жду ваших отзывов.

С уважением, Дмитрий.
 
Замечательная работа получилась!
И конверсия и роспись очень понравились. Щит, лицо, да буквально всё, очень натурально смотрятся.
Поздравляю, Дмитрий!
 
Спасибо за отзывы.

Руслан, когда дошел до окантовки щита, то первоначально начл красить именно в цвет сплава бронзы с оловом, который использовали для этих целей, но потом вспомнил, что где-то читал, что римские щиты окантовывались еще и тонкими листами железа или сплава железа и олова. Вот и решил, что можно позволить себе дать именно такой цвет окантовки - для разнообразия. Хотя, конечно, если делать традиционно, то красить нужно было бы под бронзовый сплав.

Ну, если специалисты в данной области выскажутся отрицательно (А-у, Дон Румата! :eek: ), то обязуюсь перекрасить. :)

С уважением, Дмитрий.
 
Сверху