Колонна в Ионическом стиле

Всем, добрый день.
Кто подсткажет как и из чего "максимально" просто можно сделать части колонн в ионическом стиле или саму колонну в масштабе 1:32 (54мм).
Какие есть идеи, технологии или может кто знает где подсмотреть.
Господин "гугль" что-то не помог.
заранее всем спасибо, с ув. Виталий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:) Виталий, вариантов не много - смоделировать самому , купить готовую, или подобрать что то похожее.
Как то лепил Римскую "гейшу", чистое фентази, нужна колонна , высыпал кучу ручек-карандашей из запасника и подобрал похожую под колонну . Фото поищу, может найду - покажу. Это и было "максимально" похожее. ;)
 
Покупать пока как-то, это крайний вариант.
Мне бы смоделировать. Но слабо представляю как и главное из чего, вот и спрашиваю.
или хотя бы сделать часть её (как на рисунке - не могу вложить в голову как повторить эти "волны" или как их.
 

Вложения

  • часть колонны   .JPG
    часть колонны .JPG
    36,1 КБ · Просмотры: 435

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На карандаш, ручку,стрела, ...,... палец, стержень, что то что подходит по размеру :))))
Намазал пластики , (термо, эпокси,) и любым удобным стержнем от шариковой ручки , стержень, стрела, болт, ручка, карандаш,.... Прижимаешь и ... о чудо !
Можешь два раза придавить, можешь, три ! а можно и девять и пятнадцать - на сколько тебя хватит. Дави и выравнивай - моделируй!
 
как ваиант нужно попробовать - стержень идея интересная, в голову не пришла.
На стержень от шприца нанести материал и стержнем от ручки. буду пробовать.
Спасибо за внимание и совет.
 

Deerslayer

Команда форума
Покупать пока как-то, это крайний вариант.
Мне бы смоделировать. Но слабо представляю как и главное из чего, вот и спрашиваю.
Мне в своё время тоже нужна была колонна в 54 мм . Если не знаешь как смоделировать , то по-моему проще купить и не париться . Я тут подумал и вспомнил , что есть такая замечательная испанская фирма " Fontegris Miniatures " , у них куча разных сценариев к фигурам . Тем более , что далеко ходить тебе не надо . Фастов же рядом с Киевом ? Вот как раз в " Modelkits " кое-что и осталось из их продукции . Откуда знаю - раньше заказывал в этом магазине фирменные фигуры , знаком с их ассортиментом . Многое , смотрю , до сих пор в продаже , из того , что было на тот момент . Чем тебе не колонны в 54 мм ?
l.jpg l .jpg
https://modelkits.com.ua/kollekcion...plastik/54-mm-greek-courtyard-ii-67h67h120-mm
 
Андрей, знаю о сайте. Рассматривал эти варианты. Если не придумаю до сделаю как Вы говорите
 

Gissar

Бан
А давайте порассуждаем )
Итак, нужна колонна в ионическом стиле.

Restored_Ionic_column_at_the_entrance_to_the_Acropolis_of_Athens (1).jpg

Смотрим из чего состоит данный объект и как это можно повторить в нужном масштабе и главное похоже.
Видим вертикальные довольно тонкие полоски, от них наверное и следует отталкиваться. Как их сделать вариантов много, это и проволока подходящего сечения (например медь можно отбить молотком, станет плоская, потом растянуть чтобы выровнять) и раскатанный пласт мэджика/пластики порезанный на полосы, использовать экструдер для пластики и т.п. Чистый полет вашей фантазии.
Еще подобрать/сделать стержень (тело колонны), разметить и наклеить/налепить на него наши полоски, забить пространство между ними подходящим материалом (пластика, мэджик, гипс, шпаклевка) выбрать лишнее протягиванием при помощи полукруглого шаблона, используя полоски как направляющие, чтобы в итоге получить примерно то, что мы и видим на фото.
Изготовление капители тоже не представляет трудности, чистая лепка с теми же шаблонам, главное запастить терпением и все получится.

 

Вложения

  • 1.11.004.jpg
    1.11.004.jpg
    39,1 КБ · Просмотры: 390
  • 3882_l.jpg
    3882_l.jpg
    30,2 КБ · Просмотры: 319
  • 364296_original.jpg
    364296_original.jpg
    71,2 КБ · Просмотры: 398
  • img10.jpg
    img10.jpg
    24,4 КБ · Просмотры: 396
  • kl_360Ik_print.jpg
    kl_360Ik_print.jpg
    96,1 КБ · Просмотры: 356
  • kl_0406.jpg
    kl_0406.jpg
    140,4 КБ · Просмотры: 336
  • kolonn_pilysu.jpg
    kolonn_pilysu.jpg
    72,1 КБ · Просмотры: 499
  • 7656035.jpg
    7656035.jpg
    31,9 КБ · Просмотры: 400
  • post-215545-0-76179900-1393178404.jpg
    post-215545-0-76179900-1393178404.jpg
    35,6 КБ · Просмотры: 386
Я использовал следующую технологию. Взял полую трубку подходящего диаметра (у меня был что-то типа из-под шприца или капельницы, главное, чтоб это можно было потом разрезать), внутри вклеил зубочистки через небольшой интервал и залил все гипсом. Потом разрезал трубку. Получилась колонна.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
если не исторична копийность то зайти в "канцтовры", выбрать подходящую ручку-карандаш , и по форме , и по рельефу . Можно перебрать готовые подходящие.
 
Я использовал следующую технологию. Взял полую трубку подходящего диаметра (у меня был что-то типа из-под шприца или капельницы, главное, чтоб это можно было потом разрезать), внутри вклеил зубочистки через небольшой интервал и залил все гипсом. Потом разрезал трубку. Получилась колонна.

Я примерно так же поступил, только мне изначально нужна была лишь одна сторона колонны, поэтому я сразу взял половину трубки, в которой закрепил металлические спицы. Ну, и поскольку нужно мне было это в 72м масштабе, с гипсом не стал возиться, а налепил слой гринстаффа. По факту готовности, получившуюся половинку макаронины вынул и добрал объём эпоксилином.
 

Вложения

  • before - копия.jpg
    before - копия.jpg
    212,2 КБ · Просмотры: 399
  • p20160918 003 - копия.JPG
    p20160918 003 - копия.JPG
    140,4 КБ · Просмотры: 390
Можно заглянуть в парфюмерию там есть флакончики и тюбики, у них крышки весьма похожи ( мы брази из под зубной пасты, только не узкий, а широкий во весь тюбик) утром если найду покажу
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
вспомнил из похожего - мне нужен был кожух от пулемёта Максим - не серьёзная работа, карикатурка.
Но кожух очень похож на колонну, с подобными "дорожками".
Взял карандаш, обмазал эпоксилином и раскатал - как скалкой тесто раскатывают (движение). Получил тонкий слой ровный на карандаше.
Обычным стержнем (толстым) от гелевой ручки , просто продавливал "канавки". От стержня очень ровные "дорожки" получились. После застывания шлифанул в ручную.
Единственный момент, разметку сделать. Иначе начинаешь по очереди продавливать, а при замыкании по окружности не сразу сошлось как надо. Можно впритык продавливать - тогда между канавками ребро получается. Можно с промежутком - то же самое что и на образцах реальных колонн. Выбрал наиболее удачную часть и лобзиком отпилил нужный отрезок.
Фото пулемётика под рукой нет. :(
 
Взял карандаш, обмазал эпоксилином и раскатал - как скалкой тесто раскатывают (движение). Получил тонкий слой ровный на карандаше.
Обычным стержнем (толстым) от гелевой ручки , просто продавливал "канавки". От стержня очень ровные "дорожки" получились. После застывания шлифанул в ручную.
Единственный момент, разметку сделать. :(

СПС. буду пробовать, посмотрим какой из меня "Рафшан и Джамшут".
 
Сверху