Клей для сборки

Незнаю, это мы с Вами можем собрать и спаять и на штифты посадить, и я например покупал Солдат от Фортуны в коробочках разобранными и я знаю что собиру фигуру и она мне понравиться. А покупатель не такой, ленивый что ли или видит собранную фигуру потом мечтает о ней а потом только покупает, разобранной он то в сборе не видит и не мечтает соответственно, а чернь деталировку подчеркивает когда он видит эту фигуру с дальнего расстояния, хотя то я знаю что по черни особенно если это сажа или чернила да даже и уксус грунтовать и красить не желательно, еще и хочеть купить по цене меньше 200 рублей а лучше вообще за 100. Сам видел как в Харькове люди(те которые до этого этих фигур даже в глаза не видели и не слышали о них), увидят что то собранное и черненное, скажут - ОХ Ты Обалдеть, и покупют по 150 р. вроде бы как три пачки сигарет.
 
Попробовал на штифты, как для себя или для окраса так во :eek:k: , но для бюджетной модели не годиться. Мое такое мнение штифты нужно в скульптуре планировать и гнезда для их посадки должны быть уже в скульптуре, соответственно штифты должны быть толстыми и длинными а гнезда большими и глубокими а мелкие детали , с длинным штифтом (как например перо какое нибудь) и соответственно засечки на фигуре где можно просверлить для штифта. Я имею в виду штифты уже монолитные с деталями из того же металла если литье в металле, и как можно меньше отдельных частей. В общем этот пост я толкую как призыв, ЛЕПИТЬ НУЖНО ТАК ЧТО БЫ МОЖНО БЫЛО БЫСТРО СОБИРАТЬ И ЛЕГКО И ДОЛГО ЛИТЬ.
С уважением всему форуму Модельскульпт.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Так ВСЕ и ВСЕГДА и делают - лепят мастерку сразу подетально и надёжными соединениями - странно что этот вопрос вообще поднимается - рассмотри любую модель в "Скульптурном Моделировании" - всё наглядно на всех моделях приготовленных под тираж.
И вообще то заказчики таки наоборот просят всегда как можно больше деталей отдельных - в этом есть престижность моделии качество кита .
С уважением.
 
Я по моделям Солдат от Фортуны сужу и Андреа Миниатюры, обрезаны по простому, либо паять, либо штифтовать целый день, в коробочках разобными никто не берет у на в стране, только Мы с Вами, Солдаты от фортуны колом по всюду стоят, один Кастингс лидирует.
 
Алекс 1 написал(а):
.......................... В общем этот пост я толкую как призыв, ЛЕПИТЬ НУЖНО ТАК ЧТО БЫ МОЖНО БЫЛО БЫСТРО СОБИРАТЬ И ЛЕГКО ..........
Совершенно верно. Предусмотрите замки в местах сопряжения деталей еще на стадии изготовления мастер-модели. Ну а если это технологически вдруг не возможно, найдите способ сборки наиболее удобный для Вас. А если еще и хотите продавать по 100 р. (очень на благотворительность похоже :wink:) то все эти заморочки Вам точно не нужны, может как ЕК, стараться "монолитом" лить!?
С уважением.
 
Но не по 100 рублей а по 200 или 300.Я имею в виду разобранные фигуры упрощенной сборки, это у нас с вами набор сверл и клеи правильно подобранные и технология отточена, да еще и сверлильный станочек есть. А простой дилетант покупает коробочку Солдат от фортуны за 250 р. начинает клеить у него все отваливается, паять не умеет, штифтовать то же, и в замен металлической покупает пластиковую а если любит металл, то цельную по той же цене. Таких дешевые 250 руб. а для них распродажу устроили во многих магазинах из за чего да из того что люди не знают что с ними делать.
 
Не понимаю о чем говорит Алекс1. По поводу сборки металла будут нюансы всегда. Если судить по оригиналам даже Пегасо, боков при сборке куча - и зазоры и нестыковки и т.д. Относительно наших наборов я не встречал упреков в плане сборки, честно, первый раз слышу. Что касается сборки и черненки и их продаваемости отвечу на примере своего модельного магазина, слава Богу уже 9 лет работаем - народ нужно воспитывать и приучать годами. Да, безусловно на Украине в частности берут лучше черненку. Но по статистике последние пару лет у нас неплохо уходят и наборы. Нужен ассортимент и грамотный продавец. Посмотрите как представлен этот товар в наших магазинах, положат где-нибудь на полочку в уголке и хотят чтобы продавалось. Опыт показал, что нужен красивый стеллаж, там и черенка и крашеная миниатюра и киты. Только тогда будут продажи и смысл. Но тут правильно отметили, что люди не готовы платить реальные деньги за киты. Выходит что нужно просто благотворительностью заниматься или продавать на запад. Черненка же, это для наших, учиться красить не нужно, стоит дешево, потому как в основном пиратка, а Харьков родина пиратства по миниатюре. Даже наши фигурки, которые мы смешным ценам в Украине продаем, и то копируют и на Андреевском спуске в Киеве и в Харькове и т.д. Что там говорить о китах.
 
Полностью поддержу Алексея.
Все зависит от продавца и подачи товара. У нас 3 года назад продать оригинальную фигурку от Пегасо было довольно сложно, а сейчас это норма.
А пиратство это неизбежное зло. Копируют как западные миниатюры так и отечественные (СоФ, Булат и даже ЕК)
 
Чем можно склеить этот кит <!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=1535&start=75">viewtopic.php?f=3&t=1535&start=75</a><!-- l -->
пробовал и на супер клей, и на цианакрил, и на дихлорэтан, полиуретановый клей, клей от Звезды НЕ КЛЕИТ! На эпоксидку еще не пробовал.
 
Вернусь к клею. С него начинали. Попробуйте DoneDeaL. У них есть много вариаций. В т.ч. специальная для металла. Возможно ваше мнение изменится. Изначально это суппер клеи для автолюбителей. Клеят ими детали к автомобилям, которые всё время вибрируют. Детали не отваливаются. Есть, как вариант суперзатекающий клей от той же фирмы. Приложил деталь, капнул аккуратно на стык, готово. Починенные мной для друзей солдатики от ЕК стоят на полках уже лет пять, не меньше. Ни чего не отпало. Упаковка разная. В тубах не засыхает по году и больше. По каческву с разными там моментами и контактами не сравнить. А штифтовать детали всёравно надо. Неизвестно что клиенты с неокрашеной миниатюрой делают... :lol: Короче ломают всё. И чем крепче соберёшь тем лучше.
 
Сверху