Клей для сборки

Здравствуйте уважемые модельскульпты. Как написано во многих инструкциях фигуры из металла клеются цианокрилатным клеем. Раньше использовал клей секунда который склеивал моментально. Открытый тюбик этого клея засыхал с закрытой крышкой на следующий день. Сейчас сколько не перепробовал этих клеев их стали выпускать более долгосохнущими, тюбики распакованные но с закрытой крышкой не засыхают вообще сами все цианокрилатные "секунды" сохнут раз в 30 дольше чем раньше. в общем клеить стало не реально.
 
На мой взгляд это только плюс. Часто из-за моментального "прихватывания" не удается контролировать процесс приклейки, в результате приходится отрывать, зачищать и пытаться приклеить заново. При "долго сохнущем" клее всегда можно внести коррективы в положение деталей относительно друг друга.
Да и потом какие трудности не с размаху приляпать деталь, а подержать ее руками, с помощью пластилина, резинки, подпорки и т.п.некоторое время (не продолжительное, заметьте)? А штифты для чего придумали? Вообще качество цианакрилата очень часто не гарантирует долговечности склеенных деталей, старайтесь дополнительно подстраховываться штифтами, если это возможно.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Стараюсь брать "Хенкелевский" супер-клей в пластиковых маленьких тюбиках - они прямоугольные , прозрачные с отламывающейся крышкой - всегда видно сколько ещё осталось.
И есть тоже цианокрилатные клеи , тоже в маленьких тюбиках - но с надписью "ГЕЛЬ" - он специально создан с более длинным (долгим) моментом схватывания, есть время подвигать, поправить, подержать, попасть ... Он гораздо гуще чем обычный - напоминает по консистенции скорее школьный "канцелярский" клей или клей "Титан" .
 

Mr_Painter

Мастера
От тюбиков отказался из-за быстрого засыхания и не удобного использования. На базаре нашел вот такие баночки. Носик в них не прокалываю а отвинчиваю и клей набираю на деревянную палочку а потом прикасаюсь к месту сборки. Проделав эту процедуру несколько раз можно залить небольшое углубление к примеру. Штифты необходимо использовать однозначно. Ставлю на них все что можно. Как-то раз даже заштифтовал ножки ястреба сидящего на руке рыцаря 54мм, намучи-и-и-ился...
Дам один совет по поводу разборки фигур собраных на цианкрилате. Иногда возникает такая необходимось :D Раньше старался аккуратно отламывать, но не всегда это получается аккуратно. Попробовал вымочить фигурку пару дней в баночке с 646 рстворителем. Клей набухает, превращается в желе. Деталь легко отделяется а клей вычищается старой жесткой зубной щеткой. Только не стоит :!: делать такую процедуру с эпоксидными фигурками. Провел эксперемент - бросил на несколько дней в растворитель технологический прилив от фигуры Врлинден. Он не растворился, зато пошел изнутри трещинами, типа расколося изнутри.
 

Вложения

  • IMG_0385.jpg
    IMG_0385.jpg
    66,9 КБ · Просмотры: 1.361
Сомневаюсь. Если только миниатюристы старой закалки. Это довольно трудоемкий процесс, требующий определенного опыта и знаний. По мне, так пост обработка шва паяного соединения гораздо хуже обработки шпаклевки. Да и не было раньше такого выбора всевозможного клея(и вообще любой химии) как сегодня, пайка была наиболее доступным средством. Но при этом паяное соединение на фигурках надежнее клеевого, никогда не угадаешь, что будет с клеем через год, пять, десять, а с пайкой точно ничего не произойдет. Наверняка есть и другие плюсы и минусы пайки перед клеем, но я про пайку фигурок не слышал уже лет пять, а когда последний раз слышал это больше было похоже на притчу передаваемую от поколения к поколению.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Частенько при сборке и металлических и смоляных фигур замешиваю немного Тамия патти - она липучая и крепкая . Тонкий валик скатал, и наложил вокруг соединительного штырька - капнул клей в посадочное отверстие и прижал. Клей прихватывает внутри соединения, а патти и склеивает и при сдавливании излишки вылазят из щелей и заполняют их, т.е и очень крепко и сразу шпаклюются все возможные зазоры. Лишнее убрал-срезал и загладил сразу. Подождать конечно придется, зато надёжно и чисто .
 
Честно ребята, я не понимаю как Вы клеите, например если клеить руку к туловищу, прижал вроде бы приклеилась потом к этой руке что то клеишь рука от туловища отваливается,и это цианокрилатным клеем секунда. В разделе на этом форуме -Магазин: Раненный Унтер-офицер. Посмотрите на эту фигуру как я ее не клеил ничего не получалось, все в процессе работы отваливалось, ну вернее бы получилось ну потратил бы я на нее 2 суток, а пайка час дел и все.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Если моим методом на Суперклей но с Тамией - то насмерть :eek:k: , даже тяжеленные бюсты в 200 мм и всадники в 90 мм из 40 деталей- - ВСЁ на Супер с Тамией !
А 54 мм и на СуперКлее отлично все стоят годами , несмотря что и до них частенько "шаловливые ручки" дотягиваются .
 
Да стоит то может и годами, только как быстро склеить?? и штифты это нужно сколько дырочек просверлить, и ведь не во всем можно просверлить, и дырочки могут не совпасть, хочешь не хочешь день на сборку одной фигурки из десяти частей потерян.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:lol: :lol: :lol: "...хочешь не хочешь день на сборку одной фигурки из десяти частей потерян.."

- а кому сейчас легко !? Я например собираю всадника Самурая от Сейл уже третью неделю , пока каждую детальку обработаю, затонирую, подгоню по месту .... два часа как с куста ! Две-три детальки с удовольствием и смакованием - .... и день прошёл. Море удовольствия , куча деталей , мне вообще в кайф повозиться со сборкой фигуры ! :eek:k: Если вижу что времени расположиться хотя бы часа на четыре нет - то оставляю на специально отведённый день или даже отпуск - это же всё наше хобби и мы просто балдеем от лепки , сборки, подгонки, сбора информации и даже изготовления нового штампика для новой фигуры !
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А уксус и так на смерть обезжирит ! Месяц назад , я ТАК обезжирил-затонировал с дуру свою ПегасоКентавриху - уксусной кислотой не разбавленной .... :twisted: четыре пальца на левой руке до мяса облезли - неделю ничего не мог в руку взять .
Да и краска для тонировки ни как не мешает склеиванию .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А уксус и так на смерть обезжирит ! Месяц назад , я ТАК обезжирил-затонировал с дуру свою ПегасоКентавриху - уксусной кислотой не разбавленной .... :twisted: четыре пальца на левой руке до мяса облезли - неделю ничего не мог в руку взять .
Да и краска для тонировки ни как не мешает склеиванию .
 
А чем тонируете?, я обычной сажей с водочкой размешаю, как на эти работы посмотреть.
 
Алекс 1 написал(а):
Да стоит то может и годами, только как быстро склеить?? и штифты это нужно сколько дырочек просверлить, и ведь не во всем можно просверлить, и дырочки могут не совпасть, хочешь не хочешь день на сборку одной фигурки из десяти частей потерян.
Алекс 1 написал(а):
Да стоит то может и годами, только как быстро склеить?? и штифты это нужно сколько дырочек просверлить, и ведь не во всем можно просверлить, и дырочки могут не совпасть, хочешь не хочешь день на сборку одной фигурки из десяти частей потерян.
Алекс 1 написал(а):
Как же Вы по затонированому клеите, нужно ведь зачистить и обезжирить.

У Вас конвейер? В чем сложности зачистить и обезжирить, если это необходимыо, какие проблемы установить штифты? Вы перед сборкой дефекты литья вообще удаляете/исправляете (облой, шероховатости, непроливы) или так и клеите? Да и потом, если пайка для Вас наиболее удобный способ, зачем себя мучить клеем? :notknow:
 
Конечно зачищаю, но если я так долго буду обрабатывать фигурки штуку за день, сколько она будет стоить?, по моим подсчетам у нас в стране 1 коллекционер примерно на 50 000 населения и далеко не каждый богат.
 
Может имеет смысл продавать КИТами? А вообще, для примера, можно привсти EK Castings. У них многие фигурки продаются склееными, и вообще все с чернением. О масштабах продаж могу только догадываться, но точно МНОГО. И если бы на каждую фигурку тратился день, уверен уровень цен сильно отличался бы от того, какой он на сегодняшний день. Часто зубами не оторвешь, приходится прибегать к химии. Причем, что чернение, что склейка у них точно конвейерные, при всем уважении. Лично мне в даной ситуации было бы гораздо проще приобретать эти фигурки в разобранном и не тонированном виде. Для себя лучше себя самого все равно никто не сделает.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Конечно китами , все детальки отдельно - всё как у всех .

А ЕК - у них большинство фигур единой массой "фигурой" . И кстати не всегда удобно забирать из магазина особенно те что с выступающими мечами, флагами, копьями - приходится или с собой что то из тары брать или просить продавца упаковать аккуратно. В карман же не положишь ,и в барсетку не затолкаешь - переломаешь или погнёшь всё . А упаковка у ЕК не предусмотрена .
Юрий Пятков - рассмотрите этот момент с Эдуардом , может с тиражами под заказ таки просто вырубленные выкройки коробочек отправлять по магазинам (стопку) !? Собрать то секундное дело.
 
Сверху