Кладовая Робинзона

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
это то, что Робинзон не смог вытянуть
 

Jab

Бан
Я в подобных случаях контур растрового изображения обвожу с помощью векторной графики. Вы про это говорите, что вручную?
 
С трассировкой вчера несколько часов промучился, даже уроки в ютубе смотрел. Получается какая-то ерунда)
 
)))) оффтоп чистой воды! посыпаю голову пеплом... или что там есть на острове?? пеплом из горелых кокосов!))))
 
Мистер Fin, сэр! Мы опытом делимся... Думал, что Кладовая в том числе и для этого. Прошу прощения, сэр! Мистер Fin, сэр!
 

GRAY72

Бан
Коллеги, доброго времени суток.
Не нашел в теме пункта по холодному оружию, а именно какой тесак мог висеть у Робина?
 

Jab

Бан
Не нашел в теме пункта по холодному оружию, а именно какой тесак мог висеть у Робина?
Все, чем пользовались моряки середины 17-го века. ))) Поздние варианты баделеров, ранние варианты абордажных сабель или палашей, охотничий нож или даже дага могли оказаться у него, но самое распространенное для моряков тех лет - скаллоп или дузегги, иногда дюссак (dusägge).
Скаллоп имел изогнутое довольно широкое лезвие, обух с односторонней заточкой, елмань с двусторонней, крестовину с наклоном передней части к рукояти, заднюю к обуху, отличался наличием дополнительных дужек на гарде и чашкой, в ранних образцах в виде раковины, в поздних - формой попроще.

раннний экземпляр абордажной сабли (cutlass):
абордажнаясабля_01_1620.JPG абордажнаясабля_02_1620.JPG абордажнаясабля_03_1620.JPG абордажнаясабля_04_1620.JPG

2 разных скаллопа - один на конец 16-го века, второй на первую четверть 17-го (заметно упрощение конструкции к более позднему образцу):
скаллоп (1590).jpg скаллоп_01.jpg скаллоп_02.jpg скаллоп_03.jpg

скаллопы, если не ошибаюсь, как раз на середину 17-го века:
скаллоп_01б.jpg скаллоп_01в.jpg
 
Последнее редактирование:

GRAY72

Бан
Большое спасибо!
Что-то подумал, что тесак это вещь уставная как у гренадеров на наполеонику.
ЗЫ: А хороший задел на пиратскую тему получается. Ну грех не повторить...:)
 
  • Like
Реакции: Mist

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума

После куртки и брюк я потратил очень много времени и труда на изготовление зонтика, который был очень мне нужен. Я видел, как делают зонтики в Бразилии: там никто не ходит без зонтика из за жары, а на моем острове было ничуть не менее жарко, пожалуй, даже жарче, чем в Бразилии, так как он был ближе к экватору. Мне же приходилось выходить во всякую погоду, а иной раз подолгу бродить и по солнцу и по дождю: словом, зонтик был мне весьма полезен. Много мне было хлопот с этой работой, и много времени прошло, прежде чем мне удалось сделать что-то похожее на зонтик (раза два или три я выбрасывал испорченный материал и начинал снова). Главная трудность заключалась в том, чтобы он раскрывался и закрывался. Сделать раскрытый зонтик мне было легко, но тогда пришлось бы всегда носить его над головой, а это было неудобно. Но как уже сказано, я преодолел эту трудность, и мой зонтик мог закрываться. Я обтянул его козьими шкурами мехом наружу: дождь стекал по нему, как по наклонной крыше, он так хорошо защищал от солнца, что я мог выходить из дому даже в самую жаркую погоду и чувствовал себя лучше, чем раньше в более прохладную, а когда он был мне не нужен, я закрывал его и нес под мышкой.

 
Сверху