Кладовая Робинзона

Shamenkov

Модераторы
ЁМО-ЙО, ЙОХО-ХО!!! Серёж, а в центре гравюры Headerchief/Neckerchief!!! Головной платок/Шейный платок!!! Неуж-то та самая бандана?!:D:D:D
шейный платок это шейный платок левее аж 3 вида!!головных уборов,и четвертый внизу над инструментами, ты среди них платок видишь? Я не вижу. а шейный платок потому так и назывался, и носился.
 
шейный платок это шейный платок левее аж 3 вида!!головных уборов,и четвертый внизу над инструментами, ты среди них платок видишь? Я не вижу. а шейный платок потому так и назывался, и носился.
Под чулками косынка из двойного шёлка, брат... Я про неё. И прочёл то, что над ней написано.:);)
 
Да и слева от неё квадратная с поворозочками на углах - тоже, блин, Headerchief/Neckerchief... И три головных убора справа от них, конечно...:);)
 

Shamenkov

Модераторы
я думаю это прообраз будущего гюйса. собсно такой нашейный платок много у кого есть на шее. изо эпохи- навалом.да вот только на голове нигде его нет..только в "пиратских" кино.
 
я думаю это прообраз будущего гюйса. собсно такой нашейный платок много у кого есть на шее. изо эпохи- навалом.да вот только на голове нигде его нет..только в "пиратских" кино.
Согласен полностью. Но я просто прочитал, что написано, и предположил... А вдруг?!:);)
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
еще раз о матросском шмоте , вот таблица на начало 18 века .это самый что ни наесть матросский шмот, никаких клетчатых рубах не увидим, (я уверен что это ошибка переводчика)зато масса правильных предметов присутствует.
Iспанский королевский флот,небось?;) Zато рубашка полосатая. Yже теплее. Rобин во флоте не служил.Oдежда торговых моряков не регламентировалась, Tак что так...
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
По рубахам - просмотрел кучу картин 17 века. И аристократия и чернь в белых или некрашеных. Полосатые рубахи, будущие тельняшки, появятся в следующем веке.
тоже смотрел. с тем же результатом.
но откуда были эти моряки с клетчатыми рубашками в рундуках - неясно
 
С корабля Крузо мог забрать хоть все виды, на тот момент существовавших, ружей, как ударно-кремневые, так и колесцовые, и фитильные, но... фитильные он в итоге вряд ли потом на острове использовал для охоты - дымящийся фитиль распугивает дичь собственно демаскирующим визуальным эффектом, а так же запахом дыма. Остаются колесцовые и кремневые. И тот и другой в то время имели свои недостатки, вопрос лишь в удобстве - если Робинзон предпочитал не носить с собой ключ для замка, и на острове не было запасов пирита, то колесцовые ружья отпадают. А по кремневым вот неплохая познавательная статья с шикарными изображениями замков - http://historypistols.ru/blog/vvedenie/kremnevyj-zamok-istoriya-poyavleniya-i-razvitiya/
Английская революция в 40-ых 50-ых годах подтолкнула к усовершенствованию вооружения, вот например, реплика мушкета того периода с ранним замком doglock:

Посмотреть вложение 53693 Посмотреть вложение 53694 Посмотреть вложение 53695 Посмотреть вложение 53696
размеры:
42-ух дюймовый (1067 мм) восьмигранный ствол, калибр 0,75 (19,05 мм), общая длина 57 дюймов (1448 мм), вес примерно 4 кг.

И еще по пистолетам, если кому понадобится.
На ту же эпоху, пистолет такого же типа замка:

Посмотреть вложение 53697 Посмотреть вложение 53698 Посмотреть вложение 53699 Посмотреть вложение 53700
Очень кстати! как раз искал размеры мушкета. А сколько имел в длину пистолет с таким же замком?
 
Джентльмены! Теоретический чертёж приведённого мистером Скегги Кракеном мушкета с ранним doglockом:
Мушкет с ранним doglock.jpg
По большому - готов к распечатке. Если только не "взбрыкнули" пикселя при размещении на форуме...:);)
 

Jab

Бан
Да и слева от неё квадратная с поворозочками на углах - тоже, блин, Headerchief/Neckerchief... И три головных убора справа от них, конечно...:);)
Владимир, внимательно прочти... ))) не headerchief, а handkerchief - прямой перевод "носовой платок", neckerchief - шейный платок.
 
Джентльмены! Теоретический чертёж приведённого мистером Скегги Кракеном мушкета с ранним doglockом:
Посмотреть вложение 53725
По большому - готов к распечатке. Если только не "взбрыкнули" пикселя при размещении на форуме...:);)
Который раз замечаю, что у Вас отличные чертежи для распечатки. Как Вы их делаете?? У меня после фотошопа линии контуров получаются черезчур жирными, а некоторые детали вообще расплываются... ((
 
Владимир, внимательно прочти... ))) не headerchief, а handkerchief - прямой перевод "носовой платок", neckerchief - шейный платок.
Вот что значит не знать язык...:D:D:D Как я понимаю В.И.Чапаева!... А ведь хотелось... Будем считать что шутка не удалась...:);) Шутил я, братцы, шутил. Прошу прощения, если неуместно.;)
 
Который раз замечаю, что у Вас отличные чертежи для распечатки. Как Вы их делаете?? У меня после фотошопа линии контуров получаются черезчур жирными, а некоторые детали вообще расплываются... ((
CorelDRAW. И всё в порядке.:);) И масштабировать там - одно удовольствие.
 
По рубашкам - вероятно chequered shirts - разнообразные рубашки в плане фасонов. Пожалуй лично я на этом остановлюсь.
 
Сверху