Кладовая Робинзона

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Оружие, одежда , предметы быта до середины 17 века
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Можно ли доверять единственной иллюстрации первого издания (1719г) в плане дизайна? Замок похоже ударный.
Посмотреть вложение 53389 Посмотреть вложение 53390

И, кстати, вот уж не знал - Крузо ещё и по Siberia помотылялся. http://www.lib.ru/PRIKL/DEFO/crusoeall2.txt
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума

На голове у меня красовалась высокая бесформенная шапка из козьего меха со свисающим назад назатыльником, который прикрывал мою шею от солнца, а во время дождя не давал воде попадать за ворот. В жарком климате нет ничего вреднее дождя, попавшего за платье.

Затем на мне был короткий камзол с полами, наполовину прикрывающий бедра, и штаны до колен, тоже из козьего меха; только на штаны у меня пошла шкура очень старого козла с такой длинной шерстью, что она закрывала мне ноги до половины икр. Чулок и башмаков у меня совсем не было, а вместо них я соорудил себе – не знаю, как и назвать, – нечто вроде полусапог, застегивающихся сбоку, как гетры, но самого варварского фасона.

Поверх куртки я надевал широкий кушак из козьей шкуры, но очищенный от шерсти; пряжку заменил двумя ремешками, на которые затягивал кушак, а с боков пришил к нему еще по петельке, но не для шпаги и кинжала, а для маленькой пилы и топора. Кроме того, я носил кожаный ремень через плечо с такими же застежками, как на кушаке, но только немного поуже. К этому ремню я приделал две сумки таким образом, чтобы они приходились под левой рукой; в одной сумке я носил порох, в другой – дробь. На спине у меня болталась корзина, на плече я нес ружье, а над головой держал огромный меховой зонтик, крайне безобразный, но после ружья составлявший, пожалуй, самую необходимую принадлежность моей экипировки. Но зато цветом лица я менее походил на мулата, чем можно было бы ожидать, принимая во внимание, что я жил в девяти или десяти градусах от экватора и нимало не старался уберечься от загара. Бороду я одно время отпустил в полфута, но так как у меня был большой выбор ножниц и бритв, то обстриг ее довольно коротко, оставив только то, что росло на верхней губе в форме огромных мусульманских усов, – я видел такие у турок в Сале, марокканцы же их не носят; длины они были невероятной – ну не такой, конечно, чтобы повесить на них шапку, но все же настолько внушительной, что в Англии пугали бы маленьких детей.
 

Jab

Бан
Его костюм не из второй половины 17-го века.
 
А вот такой вопрос возник.
Мой Роби на первую островную пятилетку, когда он ещё не начал шить одежду. В 14 или 15 главе упоминаются штаны, рубахи и куртки, которые он уже порядком износил. Обувь он уже пробует шить, до штанов, куртки и шапки ещё не дошёл. А вот шляпа, без которой он не мог ходить, поскольку сразу начинала кружиться голова: в сети изобилие всяческих фасонов, а какой он мог носить? И пойдёт ли такой дублет?
effb1d764296afb3f165b93c32e735e7.jpg
Кстати, упоминаемые Робинзоном несколько дюжин рубах в большинстве клетчатые. Есть ли картинка, потому как в сети все белые?
 

Jab

Бан
Простая клетка, тартан - ткалась из цветных нитей перпендикулярно натянутых на станок в симметричном порядке. Но модными среди англичан элементы одежды из такой ткани стали только ближе к концу XVII века (с конца 60-ых годов), возможно Дефо ошибся, и на начало робинзонады клетчатых рубах не было, ведь роман он писал уже в XVIII-ом веке.

Шляпу Робби мог носить как простую широкополую с изогнутыми полями, так и обычную шляпу моряка с полями.
 
  • Like
Реакции: Mist

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Его костюм не из второй половины 17-го века.
да, и не третья половина 18-го. посмотрите хронологию событий.
на картинке важна подзорная труба. на первую половину 17 века я нашёл только такое изображение.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Но модными среди англичан элементы одежды из такой ткани стали только ближе к концу XVII века (с конца 60-ых годов), возможно Дефо ошибся, и на начало робинзонады клетчатых рубах не было, ведь роман он писал уже в XVIII-ом веке.
Мистер Jab, бороться с вашей безапеляционностью весьма утомительно. Вы не совсем правы:
"Клетчатая ткань известна в Шотландии с 16-го века, когда ее стали завозить в горы из Фландрии через шотландские долины, однако килты вошли в обиход только после 1707-го года и были изобретены англичанином. До 18-го века шотландские горцы практически не отличались от своих ирландских соседей - длинные рубахи, короткие штаны, более богатые носили пледы и длинные узкие штаны (trews) из "шотландки". Начиная с 17-го века, когда культурные связи между двумя родственными регионами стали ослабевать, длинные рубахи были заменены на костюмы из шотландских долин - рубаха, штаны и (для богатых) камзол."
это цитата.

вот ещё можно посмотреть:http://www.darievna.ru/page/istorija-v-kletku-o-proishozhdenii-shotlandki

Так что утверждать, что клетчатых рубашек не было - нет оснований.

Вообще, мы работаем для того, чтобы опираясь на книгу, а не потому, что её опровергать.
 

Shamenkov

Модераторы
А вот такой вопрос возник.
Мой Роби на первую островную пятилетку, когда он ещё не начал шить одежду. В 14 или 15 главе упоминаются штаны, рубахи и куртки, которые он уже порядком износил. Обувь он уже пробует шить, до штанов, куртки и шапки ещё не дошёл. А вот шляпа, без которой он не мог ходить, поскольку сразу начинала кружиться голова: в сети изобилие всяческих фасонов, а какой он мог носить? И пойдёт ли такой дублет?
Посмотреть вложение 53637
Кстати, упоминаемые Робинзоном несколько дюжин рубах в большинстве клетчатые. Есть ли картинка, потому как в сети все белые?
Нет это придворная одежда, а морякам такое ненужно.
 

Shamenkov

Модераторы
Простая клетка, тартан - ткалась из цветных нитей перпендикулярно натянутых на станок в симметричном порядке. Но модными среди англичан элементы одежды из такой ткани стали только ближе к концу XVII века (с конца 60-ых годов), возможно Дефо ошибся, и на начало робинзонады клетчатых рубах не было, ведь роман он писал уже в XVIII-ом веке.

Шляпу Робби мог носить как простую широкополую с изогнутыми полями, так и обычную шляпу моряка с полями.
Рубаху мог пошить из того что было под рукой, вот ему попался тюк или отрез клетчатой ткани , из нее и пошил.
Совершенно верно не было никаких клетчатых рубах ни в 17 ни в 18 веке, кроме того делайте поправку на перевод, возможно некорректный. я бы предложил посмотреть оригинальный текст..как бы там вообще не оказалось что это не рубахи.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
"Одежда моя к этому времени стала приходить в полную негодность. У меня были только клетчатые рубахи (около трёх дюжин), которые я нашёл в сундуках у матросов. К ним относился я с особой бережливостью; на моём острове бывало зачастую так жарко, что приходилось ходить в одной рубахе, и не знаю, что я делал бы без этого запаса рубах."
были клетчатые. ткань в клетку во Фландрии делали задолго до того.
на картинке трубу и показывал.
 
Сверху