Китайский полководец на слоне ХIVв - "РВ"

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это один их последних шедевров от "Русского Витязя" .
На сайте указан в разделе новинок 2008 года как "Большая миниатюра":
<!-- m -->http://ruvit.ru/ru/pages/399/?%3E<!-- m -->
подразумевается размер 120 мм .
Учитывая грандиозность композиции можно визуально представить общий размер - думаю в высоту окого 40 см (!?).
Андрей Арсеньев уточнит этот вопрос.
Полное название миниатюры :
"Парадный выезд китайского полководца на слоне. ХIV век."
Авторы :
Скульптора: Михаил Польский - экипаж (вы могли видеть отдельно)
Виктор Грачев - слон
Художник: Юля Мошура

Смтрим, заряжаемся , коврик-слюнявчик рядом с клавиатурой обязателен. :wink:







 
Впечатляет! "Витязь" как всегда на высоте! На заоблачной!
Интересно, материал - БМ? И сколько такая красота весит?
 
вот-вот у меня тот же вопрос сразу возник:
сколько ж это ВЕСИТ????
и еще сколько СТОИТ???? :wink:
 
Вот интересно было бы посидеть где нибудь в сторонке и послушать когда в этом коллективе планерка идет .Как созревают идеи ,как это все воплощается в реальность .Ведь мы по своей сути одиночки,а тут целый коллектив проффесионалов.Извините за любопытство.
 

Gennadius

Бан
Роспись, как обычно, вне обсуждения. Скульптурная часть - тоже.
В остальном воздержусь от восхищённого кудахтанья, потому, что остальное - чушь. Интересно, где авторы видели именно КИТАЙСКИХ полководцев, разъезжающих на слонах? Это ведь не Сиам, и не Бирма. Да, на юге Китая слоны есть, но вот лично я не видел НИ ОДНОГО именно китайского изображения, где бы представитель власти ехал на слоне. Второе - поза слона. Он что, пребывает в состоянии гона и взбесился от запаха слонихи? Или его раздразнили до состояния крайней ярости? Тогда всем, кто сидит у него на спине, сейчас придёт кердык - зверь ведь стал явно неуправляем. С седоками на спине, в нормальном состоянии слоны ТАК не двигаются! Они идут себе спокойненько и медленно.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
..." - В остальном воздержусь от восхищённого кудахтанья..." -
- дык, Генадиус, у нас не курятник, и рассматривая представленную фигуру действительно только восхищение вызывает запредельное качество . Да и ты первой строчкой тоже уже прокукарекал - "..Роспись, как обычно, вне обсуждения. Скульптурная часть - тоже...".
:wink:

И то что ты ЛИЧНО ( :lol: ) не видел - это не значит что ты профессор востоковедения, истории Китая, селекционирования и миграции и спаривания слонов, военной истории Китая и придворной истории Китайских династий с доступом к архивам китайского искусства .
Я тоже не видел , и Судьин и Краснов не видели, А то что в РВ к изготовлению фигур подходят очень скурпулезно и каждую фигуру консультируют специалисты и принимают как на Военпроме - тоже известно. Не от балды родилась миниатюра.

Подобные "кудахтанья" у меня вызывают улыбку, вспоминаю клей совковый "СуперЦемент" - клеит все, только ничего не склеивает .
Геннадиус - порой и жизни не хватет чтобы сотую часть освоить в какой либо теме, а распыляться на все - ... а зачем ?

При "кидании помидор " пожалуйста оперируйте хотябы какими то аргументами помимо - Я не ВИДЕЛ, значит это фуфел .
:lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Костя - на твой вопрос немного пролю свет -
- "..Слон весит 12 кг. Он внутри пустой. Сделан из обычного сплава на основе олова. Древко и спицы зонтика, анкус (крючок) погонщика, стержни в ногах - сталь. Сам зонтик капрон со смолой. Подставка черный гранит..."
А стоит... я бы сказал что несколько дороже чем привычные нам миниатюры 8) :roll: .
С уважением.
 

Gennadius

Бан
По поводу КАЧЕСТВА фигур я, кажется, ничего не сказал плохого. Зачем? Хотя, качество себе как качество... Тем более для размера в 120 мм. Кое-кто и в мЕньших масштабах показывал более выдающиеся результаты лепки...
Роспись, конечно, просто нечто, тут даже совсем глупый дурак ничего не смог бы сказать. Но опять вспоминается хотя бы та же "Карусель"...
По поводу исторической правды: я некогда интересовался военным делом Китая весьма плотно, и вот о слонах в китайской армии что-то ничего не встречал. Хотя, конечно, я не профессор-синолог... Знаете кто это, надеюсь?
Самое главное моё возражение - это поза самого слона. Посмотрите хотя бы фильмы ВВС, или Animal Planet - слон даже когда бежит, то ТАК высоко ноги не задирает, а как бы семенит ими. Это только в цирке слонов учат ноги высоко поднимать. Ну и при таком галопе, как у слона на этой композыции, этот дяпус, что зонтик держит, вряд ли смог бы стоять ТАК - как столб. Ой, упал бы однозначно... Ну, или там просто равновесие временно потерял...
Ну и ещё: получается некий диссонанс - важно сидящий вельможа (ван, или там мандарын какой-нить) и галопирующий слонь. Да от такой слонячей несознательной резвости этот ван просто "лицо потеряет"! А вот махаут (погонщик слонячий это) уже понял то, что за потерю контроля над слоном будут его сильно бить банбуковыми палками по пяткам (не сильно - ударов 500) - ишь, как смотрит-то назад... А вот если слонь сейчас сбросит наземь всю компанию, то число ударов несколько увеличится.

отредактировано
 

Gennadius

Бан
Коллеги, публично и всенародно признаю свою неправоту! Специалисты говорят нам, что во время правления династии Мин (а это как раз то время, к которому относится миниатюра РВ) слоны в Китае использовались. Но неизвестно были ли это боевые слоны.
А поскольку миниатюра изображает скорее церемониальный выезд, то получается, что всё правильно. Правда, по поводу дисбаланса позы самого слона, и положения стоящих\сидящих на нём в это время людей, позвольте остаться при моём первоначальном мнении. На которое, в принципе, всем всё равно начхать...
 
...а может он мышь увидел,испугался дюже ну и задрал ногу от страха перед таким жутким"хыщником"?:wink: :)
 

LS

Мастера
БОЕВОЙ СЛОН М1:14
Выпущен первый слон в масштабе 1:14, полная высота 450мм. Скульптурная композиция представляет парадный выезд китайского полководца пятнадцатого века. Номер по каталогу А7.6.6. В данной модификации выполнен в одном экземпляре. Цена 700000 рублей (продан). Скульптор Михаил Польский, художник Юлия Мошура.

Июнь 2008

<!-- m -->http://ruvit.ru/ru/pages/365/<!-- m -->
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
От Андрея Арсеньева :
"...Слон, конечно не галопирует, да его просто что-то напрягло и он поднял ногу. Телохранитель с зонтиком может и потерять равновесие, но движение слона не такое уж резкое, а его учили балансировать стоя на помосте. Для полководца показать испуг в средневековом Китае? "Потеря лица" страшнее смерти, а вот погонщик действительно испугался - не справился с управлением. Для меня гораздо интереснее было показать не стандартную ситуацию, чем спокойно идущего на параде слона...."
 
Сверху