Кивер на 1813 год

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна помощь. Встал вопрос, как сделать кивер офицера гвардейского экипажа. У кого какие есть способы? Пока кручу в мозгу, но до конца не представляю. Шаблоны облепливать, вытачивать из цельного куска... Не знаю. Мож у кого есть опыт? Поделитесь пожайлуста, буду очень признателен.
С уваженим, dpl
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да с радостью - только бы увидеть о чем речь !?
А офицеру, гвардейскому или экипажу- - да без разницы :D - важна технология изготовления скорее всего ?
Не знаю как должен выглядеть "кивер офицера гвардейского экипажа" , но слепить из пластилина шарик и облепить как надо - по моему самый простой способ.
Покажи картинку и главное - запекать будешь(пластика) или двухкомпанентка (эпокси) ?
С уважением.
 
Я тут подумал... Это в принципе без разницы, какой конкретно кивер... Важна технология. Мне много разных понадобится в будущем.
Вообщем вот, до чего я додумался. Как мне правильно все сделать (учитывая мои кривые ручки :notknow: ).
1) Возьму две проекции кивера. На компе обведу их и подгоню до нужного массштаба 1/32 (54 мм). Это будут шаблоны вида спереди и вида сбоку.
2) На моей любимой крышке от Доширака (его я, кстати не очень люблю) по этим шаблонам вырежу каркасы.
3) Склею их по центру. Получится крест объемный.
4) Сверху и снизу из тойже крышки донце и верх приклеиваю на крест. Это мне даст габариты шапки.
5) Далее заполняю двухкомпаненткой данную конструкцию (термопластика здесь не катит) либо по кругу обклеиваю той же крышкой или плотной фальгой. Излишки срезаем. Мне по душе больше двухкомпанентка. Излишки и неровности - наждачкой.
6) Козырек из толстой фольги или... все зависит от формы.
7) Витые шнуры буду плести из проволоки.
8) Пока остался открытым вопрос по поводу розетки (вроде это так называется), подбородочных ремней и краба (т.е. какарды по сухопутному). Буду думать.
Zlobov*S, Сергей, шарик... интересненько, вот только боюсь не получится у меня точно с размерами - точно лоханусь!
 

Вложения

  • kiv3_12.jpg
    kiv3_12.jpg
    21,3 КБ · Просмотры: 1.462
  • kiv3_12.jpg
    kiv3_12.jpg
    21,3 КБ · Просмотры: 1.423
Здравствуйте!
Мне кажется, ты сильно мудрствуешь по этому вопросу. Надо проще. Я леплю кивер сразу на голову фигуры, этишкет, кутасы, ремни, репеек и кокарда тоже лепленные. Если ты хочешь плести из приволоки этишкет с кутасом в 1:32 масштабе, намучаешься. Я все это пролепливаю и получается очень натурально (посмотри мою работу, она находится на следующей странице «Штаб-офицер Лейб-гвардии Литовского полка 1812 г.»), к стати, там и про кивер есть много информации. Успехов.
С уважением, Василич.
 
Василич, вот поэтому я все и расписал, чтобы те кто уже делал меня поправили. У меня кивер не на голове. Он идет отдельной деталью, его в руках держат. Сейчас буду разглядывать разные работы. Спасибо!
 
Привет!
По моему разницы ни какой нет, хоть он на голове, хоть его в руках держат. Возьми металлическую болваночку со сферическим верхом (под размер головы фигурки), слепи на ней кивер (основу) и аккуратно сними. Или слепи основу кивера как цилиндрик, а когда его отвердишь, аккуратно выберешь внутреннюю часть. Всего и делов то.
В свое время я лепил на заказ две мастер-модели кивера русский и французский (кивер-рюмка). Они были полые. Я под основу брал металлические рюмочки, облеплял их термопластикой (лепил основу кивера), обжигал, снимал с металлической основы и долепливал.
А этишкет и кутас я бы лепил, в свое время пытался плести – намучался. Может у тебя получится. Обязательно фотографируй.
Успехов!
С уважением, Василич.
 
Ясненько. Буду пробовать. Пока квартира сохнет после потопа я мясо на скелетон накидал и щас головой занимаюсь. На как только добирусь до сего предмета, постараюсь все отщелкать. Вообщем, меньше слов больше лепки! Надеюсь, что получится. :crazy:
 
Вот и башка подоспела, пока еще не полировал.
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    73,1 КБ · Просмотры: 1.259
  • 01.jpg
    01.jpg
    73,1 КБ · Просмотры: 1.253
  • 02.jpg
    02.jpg
    64,2 КБ · Просмотры: 1.258
  • 02.jpg
    02.jpg
    64,2 КБ · Просмотры: 1.246
  • 03.jpg
    03.jpg
    65,6 КБ · Просмотры: 1.106
  • 03.jpg
    03.jpg
    65,6 КБ · Просмотры: 1.235
Шкуркой, Р1000 у меня вроде. Еще резаком где-нибудь по выбираю. Буду учиться дльше.
Голова то как? По-моему, это лучшее из того, что у меня получалось. :notknow:
Мож глаза великовато вышли?...
 
Сверху