Кельт-сенон

Здравствуйте, друзья! Потихоньку выкладываю свои работы. Знатный кельтский воин из племени сенонов, IV век до Р.Х. Производитель - La Meridiana Mminiatures, 54 мм, белый металл. Роспись - акрил, темпера, масло
галл1.jpg галл2.jpg галл3.jpg галл4.jpg галл5.jpg
 

Deerslayer

Команда форума
Классный кельт , Виталий , молодца ! Клетку отлично сделал .
Бронзовые элементы ( шлем , торки , ... ) немного бы поярче выделить . Чуть блеска им добавить - было бы живее .
 
Спасибо. Да, согласен, бронзу можно чуть поярче, но всегда боюсь, чтоб не слишком она ярким пятном выделялась.
 
Виталий.роспись понравилась (себе сохранил )с бронзой .согласен.слишком темная .На счет травы -могу посоветовать .стричь ее не поперек .а вдоль -как парикмахеры :берут пучок на ножницы (это если использовать сантех лен.например.)и через промежутки стригут поперек .утончая пучки -так и подрезается она не равномерно( что и требуется -хаотичность )и поперечного среза не заметно ..еще для большего эфекта можно протягивать отдельные травинки (3-5шт ) прижимая пальцем к тупой стороне лезвия ножниц (может обращали внимание как продавцы цветов закручивают конфети на букетах?) В результате трава будет разновысокой и подкрученой (слегка поникшей) Надеюсь поможет...
 
Спасибо за совет! С подкручиванием надо поэкспериментировать, чувствую, можно добиться классных результатов
 
"Намусорил" на земле здорово! Я сейчас делаю основание, тоже нужно "мусорить". Скажите, как Вы "мусор" фиксировали?

По поводу сантех льна подскажу - нужно выбрать самые тонкие ворсины. Резать поперек, но не одинаковой длины, а разных 5-7 длин, с незначительной разницей (все зависит от того какой длины задумана травка на виньетке или диарамке). Резать только уже окрашенный лен. Красим в 4 - 5 оттенков зеленого и желто-зеленого цвета (можно добавить немного и светло-коричневого). Травка разных оттенков в одном пучке будет потом смотреться реалистичнее. Затем все помещаем в одну кучу, перемешиваем. Набираем в пучки - пучки травы и будут получаться разной высоты, мы резали то их разной длины. Просто берем и начинаем выравнивать их параллельно друг другу, одновременно укладывая и как бы растаскивая в стороны вдоль одной воображаемой линии. Выровнять удается немного помучившись и можно добавлять из кучки ворсинок, укладывая их параллельно, т.к. часть ворсинок будет выбывать при разравнивании.
Набрав необходимый пучочек, плотно зажимаем двумя пальцами его и отрезаем с одной стороны ровно (отрезанное можно вновь положить в общую кучу или отдельно). Это будет готовый пучок травы. Слишком толстые пучки лучше не делать. 2 - 4 мм достаточно. Берем клей супер-момент и наносим на ровный срез - затем "высаживаем" на уже подготовленное основание. вертикально, прижав на несколько секунд. Отпускаем. Даем подсохнуть. Можно "садить" следующий пучок. Желательно группами и поплотнее. Перед посадкой как правило я наношу базовый "земельный" окрас. После высыхания "расчесываем" жесткой кистью вверх, как травка должна расти. То, что не приклеилось незначительно вычешется. Остальное останется "расти". После этого тюнинг "грунта", доведение до финала. Границы соприкосновения кустиков с "грунтом" нужно оконтурить цветом чуть темнее базового цвета "грунта".
Крашенный сантех лен, "высаженный" на основании в сочетании с другими травками, в т.ч. с сухими мхами и т.п. дает достаточно хороший результат. Красить лучше акриловыми красками. Посмотрите на траву в солнечный день - как правило она блестит. Надеюсь, кому-нибудь такой метод поможет. Для покраски сантех льна я брал кусок пластика, около 12 см на котором раскладывал отобранный лен параллельно, который в свою очередь прижимал канцелярскими прижимами, (обычно ими крепят несколько листов бумаги). Красил, переворачивал - снова красил и так несколько раз. Аналогично поступал с другими оттенками, ну а дальше как я описал выше. Надеюсь изложил понятно. Удачи в "выращивании" травки!
 
Спасибо за совет! В принципе, я окрашивал сантехнический лен в несколько оттенков, плюс подмешал неокрашенный. Правда красил уже пучки, а вы правы, нужно сначала красить, а потом делать пучки.
Мусор делал так: взял опилки, покрасил их в разные цвета, дал высохнуть. Смешал все опилки плюс добавил неокрашенных. Затем нанес ПВА на участки, где хотел засыпать мусор, сверху посыпал опилки, чуть их прижал к основанию, а конце сдул все излишки. Так повторил столько раз, сколько нужно, что все опилки приклеились. После высыхания приклеенных опилок, добавил темперой цвета, запылил мелко натертой пылью от художественных мелков.
 
Сверху