Каркас для модели человека - Skeleton for model of person

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот теперь мы имеем тонкую и простую форму - ОДНУ! После вдавливания и запекания мы опять можем вернуть голову, грудь, таз в исходное положение. Зачем всё это? - избегаем второй ответной части формы и нам ненужно гнуть по форме проволоки , просто нарезаем ПРЯМЫЕ и вкладываем. И момент с руками - не нужно делать как на моих предыдущих формах наклонённые вниз - делайде разведёными горизонтально в стороны и тоже не нужно гнуть проволоку чтобы попасть в форму, веладываете одну длинную для обеих рук через корпус - получим крест грубоговоря и две проволки для ножных каркасов - всё.
Минус моей заготовки относительно Андреа - поднимите руку вверх, вытянув максимально вы заденете плечрм своё ухо. На моей заготовке придётся подрезать в плече чтобы добится правильной постановки рки - у Андреа уже продуман этот момент! Ну а Плюся - по мимо того что это Ваша и только Ваша заготовка, всегда под руками бесплатные скелетики и в любом количестве, и ОБЪЁМНЫЕ руки и ноги! Да и каркас не "жиденький" как у травлёнки и расчленение можно сразу предусмотреть.
Какой будет у Вас заготовка головы - выбирайте сами от почти готового лица до черепной формы, и кисти рук я давно наблюдаю за мастерами - они делают только часть ладони а пальцы как подвижные части долепливают уже после постановки рук.
Такчто слепив единожды и сделав одну простую форму для себя Вы на долго обеспечите себя кучей заготовок МАКСИМАЛЬНО готовых к постановке поз без практически потери времени и лучше чем предлагаемые аналоги за кучу денег. Если что не совсем понятно спрашивайте, и обязательно поделитесь как предложениями так и своими примерами! Очень жду Ваших отзывов и результатов!
С уважением, Сергей.
 
Мдя... В очередной раз хочу попросить администраторов добавить смайлик с отпавшей челюстью. :lol:
Сергей!!! Браво... СУПЕР!!!
И просто и понятно. Для меня просто мучение делать каркас, а не делать его нельзя... По данной технологии все упрощается до немогу. Спасиб тебе большое. :D
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Сергей, а какой материал использован для формы?
Думаю попробовать это сделать с силиконом. Кроме всего прочего, прежде чем использовать данный способ изготовления болванчиков, необходимо сделать хотя бы одного идеальным, что мне пока не удалось :(
 
Здорово, Сереж! Как всегда!!! :D 8)
Жаль, для пластики не очень подходит... :(
Сам давно смотрю на итальянских дереянных болванчиков в художественных магазинах... :roll:
И даже форму уже делал похожую на твою... Но пластика имеет свойство сохнуть , если налепливаешь на вареную. И за ночь налепленный слой превращается в непригодный...
И пробовал отливать оловянные, но с них пластика просто сваливается. :lol:
Но тогда я просто не знал ещё о существовании патти! :)
Возможно, если делать эпоксидный болванчимк, то и пластика ляжет на него нормально? :D
Плюсов ещё больше! :D :D
Ведь можно все детали делать отдельно! Это важно, для того способа простого членения, который я недавно описывал!
Например отдельно формуем руки, а в грудной отдел вставляем проволоку , покрытую воском. Вынимаем, а на её место вставляем руки!
Но, и это не всё! :)
Можно делать съёмную проволоку в любом месте: локоть , колено, кисть..! Сейчас мне приходится припаивать тубочки(кусочки толстых иголок от шприцев) для того, чтобы сделать съёмные кисти рук :(
А так уже есть и отверстие и готовый обём руки!!!
Короче, надо пробовать!!! :D :D :D
 

LS

Мастера
Сергей, привет!
Кричали все вокруг ура!! И в воздух чепчики бросали :lol:
С дополнениями Юрия, получается огромнейшая экономия времени, на всех этапах работы.
Браво!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Женя - любой силикон хоть строительный (автомобильный), хоть спец формовочную резину. У меня на примере КЛСЕ, но в идеале даже наверно лучше действительно силикон строительный - лучше подождать пока высохнет подольше но получить резиновую ТВЁРДУЮ форму для многократного вдавливания хоть патти, хоть пластики. А температуру запекания 130 гр для пластики - ВЫДЕРЖИТ любой силикон даже предназначенный для заделки щелей в рамах. Разница лишь в сроке службы будет. А если применять последние образцы типа Лассил - то точно форма будет пожизненной!
Сталкер - я рад что мне удалось донести свою мысль не растеряв ;-) :))))
Сармат - по опыту могу посоветовать втирать такти пластику а не патти - пластика даёт идеальную копийность даже вен неговоря о более крупных деталях. Например .... гусар - торс с прибамбасами одинаковый, нужны разные позы - бери готовый торс со всеми деталями единожды проработанными и замени грудную клетку в новой форме на него (торс) - остальное как и выше описано - получишь "скелетика" но с на половину готового для смены позы. Например кирасса она неменяется от позы, легко можно проработать раз и тиражировать целый полк ;-).
Гена - с удовольствием делюсь что имею ;-)
Юра - вот что значит дизанерский стаж! Креатив прёт недочитав - !!! :)))) Спасибо Юра - я знал что ты сразу озвучишь расчленёнку :)))) - ОЧЕНЬ жду от тебя результатов, это прекрасное дополнение к данному способу для профессилналов особенно! А вот по пластике - "сохнет за ночь если на запечёную - " - !? - у меня несколько недель стоят заготовки в исходном состоянии с тонкой обмазкой Цветиком по запечёному Фимо и хоть бы хны - даже не потрескались - !? А дежурно-тренировочному конику в 120 мм уде год в обед и я его периодически юзаю (тренируюсь) размазывая пластику по давно запечёной болванке и тоже месяцами проверено. Хотя конечно по скелетику из патти гораздо интересней работается чувствуя жёткость каркаса - согласен.
Ждем любых результатов и внедрения усовершенствований - НАШ ответ Андреа! ( но купить хоть парочку всёравно надо :)))
 
Вот ведь - век живи, век учись... :lol:
А я то, тогда только ПроМат использовал.. так он на варёном сох ужастно! Если что не успел долепить, то утром приходилось просто счищать. :( Из него как "соки" вытягивались :lol: , становился похож на высохшую глину...
А потом уже и не пытался эксперементировать.
 
Я бы сказал что это скелет последнего поколения. Андреа после него уже не катит. :D . Беру на вооружение!
 
Да и у меня порой сколько раз неделю стоит незапеченый и нормалек :lol:
 
Вот это толпа как и обещано :shock: Суппер! Сергей берём на вооружение, спасибо за подробную и наглядную, впрочем как всегда информацию и науку.
 
Интересно-интересно, очень интересно!... Сереж, а почему ты делаешь два позвоночника? Из-за пластики? Не ограничивает ли это в постановке позы?... Однако надо попробывать.
 
Очень грамотно и профессионально. Просто здорово. Спасибо Сергей.
В свою очередь поделюсь нашим старым способом изготовления скелетиков. Это даже не способ, просто вылепленный по масштабам, в пластике запеченный и отлитый в свинце. Очень мягкий для установки позы (в данном случае статика, но и в движении неплохо работает).
Лепится на него все хорошо, особенно если сделаешь засечки, зарубки или легонькое сжатие плоскогубцами для рельефного отпечатка. Если делаешь неформатную фигурку - Вакха, к примеру, пасатижи удлиняют конечности до бесконечности :D . Для поворота туловища - две пары плоскогубцев. Наклоны - разрез в линии талии и стальная проволока. В общем элементарно просто и настолько же дешево.
С Уважением.

23_a_01_2.jpg


P.S. Фигурка геральдическая, для герба. Наши первые совместные с Владом шаги.
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Монк - ВСПОМНИЛ! :lol: Вот я старый , помню что специально ведь сделал на одном образце ДВА позвоночника - зато забыл зачем. :shock:
А две проволоки в пояснице это я сделал просто потому что при делении фигурки пополам в поясе одна если центральная мешает по центру просверлить посадочное место под соеденительный штырь, а так как у меня два "позвоночника" я и засверливаюсь МЕЖДУ проволочками и они не мешают ;-). Вот как оказывается задумал.
Ладно хоть вспомнил, а то сам испугался твоего вопроса :lol:
Корс - все ничё с металлическими болванчиками, я тоже пробовал, но както несподручно потом членить и тяжеленькие они получаются всетаки. А по твоим вариантам так любо-дорого смотреть! :wink:
И вот Юра тоже задал вопрос и я вспомнил что желательно ступни ног при формовки выпрямить как будто человек стоит на носочках как болерун, в тамом виде легче и массу забивать и вынимать из формы без боязни что пальцы ног останутся в форме.
Вроде всё вспомнил - если что спрашивайте :wink:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Несколько раз замечал что некоторые западные коллеги используют пластиковые заготовки - причём судя по их внешнему виду они более законченные и не имеют явных видимых швов в местах сгибов. Но на одной из работ была дана ссылка на наборы немецкого производителя пластиковых аксессуаров "Preiser". Ранее я уже видел в прайсе ТМ наборы мужских и женских фигур в различных позах но масштабы были не наши, в основном для оформления железных дорог помоему (1:48). Сейчас все непомню но помоему были совсем малюсенькие. А недавно нашёл таки манекены, точнее наборы деталей как мужских так и женских фигур именно 1/32 (54 мм).
Вот некоторые виды наборов - это я просто как дополнение к теме про "манекены" и заготовки-скелетики , вдруг кто то подсмотрит для себя что то интересное.
3_foto2303_1.jpg
3_foto2304_1.jpg

3_pictures5C63901_1.jpg

3_58001_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей,- манекен мужской фигуры был еще в масштабе 1:22,5 или
1:24, точно не помню. А где они нашлись, я думал, что они сняты с производства лет 7-10 назад? А назывались они "Адам" и "Ева". :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я если честно тоже так думал Сармат :lol: - но недавно коллега из германии Мр. Бруно (журнал "KIT") по нашей общей теме "национальная америка" показал женскую фигурку из последнего своего (апачи) и она была именно из этих заготовок сделана , я имею ввиду основа-болванчик. А фото буквально скачал с сайта недели две-три назад. :wink:
 
Сверху