Каркас для модели человека - Skeleton for model of person

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Привет всем!
Вот хочу показать и рассказать о своём способе изготовления скелетиков-заготовок для моделей человеческой фигуры, любой масштаб.
Мой способ как обычно родился в поисках дешёвой халявы или лени или и того и другого :lol: Насмотревшись на различные предлагаемые способы изготовления проволочных каркасиков и увидев давненько уже очень пригодные и продуманные скелетики от "Андреа моделс", также готовые пластиковые (разборные) и металлические заготовки у буржуев - очень захотелось както улучшить, ускорить, сделать более качественные и по максимуму пригодные к эксплуатации скелетики-заготовки. Пробовал-пробовал, гнул-гнул проволочки и догнулся - получился наш ответ Андреа , только бесплатный относительно их заготовок и быстро-самостоятельный. На скорость не пробовал делать , но при желании легко и по 20 шт в день можно делать , и более пригодные чем всё теже Андреа. Наверно это они меня и надоумили, только испугали ценой :lol:
Итак - все как обычно проще пареной репы - лепим ОДИН раз очень хорошую и качественную заготовку, берём проволоку под размер, ничего гнуть даже не надо!, просто нарезаем по таблице нужной длинны проволочки прямые и ......
Дальше подробнее и с фотопроцессом, кстати в теме "подкраска патти" индеец из этиого самостоятельно-ленивого способа , и материал опять таки можно любой использовать, хоть патти, хоть пластику, хоть хозяйственно-автомобильные холодные сварки :wink:

Мне удалось Вас уважаемые заинтересовать ? Или это ненужная и не интересная тема? :wink:
Не прощаюсь......
 
  • Like
Реакции: Igo
Более чем нужная!!! Для меня, как для СОВСЕМ начинающего, каркас - вещь непростая, тем более, что чтобы руку набить, надо лепить "много и постоянно", а каждый раз мудрить с каркасом для меня - хуже пытки. А один раз даже я смогу напрячься :D
 
Серёж, ну что спрашивешь, конечно показывай 8)
Очень интересно. У меня тоже мысль проскакивала попробовать скелет от Андреа. Но во время остановился.
Так что давай, не томи. Показывай. :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:lol: Простите други, я за буком на кухне, у меня ночь уже давно, а вся инфа на главном компе в спальне - только завтра :wink:
А по Андреа заготовкам - они выглядят очень привлекательно, но цена очень пугает. Плюсы этих заготовок - готовый промеренный каркас, готовая объемная грудная клетка, объемный таз, набор (4 шт) кисти рук, плюс голова и ботинки! - Вроде всё круто, но теперь минусы - каркас хоть и идеально повторяет все пропорции человеческого скелета но он изготовлен способом "травления", значит Вы можете представить "хлипкость" этих ручек и ножек - очень тонкая фольга идёт для травлёнки, а если насаживать металлические кисти рук то нужно сразу фиксировать слоем патти. Второй минус - ботинки - а как часто мы импользуем батинки чтобы за них платить? Например как часто я бы лепил индейца в ботинках? - ! :lol: Далее ВАЖНОЕ - голова - но лицо то одно и тоже и чтобы изменить характер и выражение надо либо выкидывать проплаченную голову вслед за ботинками или стачивать-срезать и налепливать - т.е. практически лепить заново. Ну и объём - кроме таза и грудины остальное (руки-ноги) плоские. Это минусы которве я попытался избежать и сделать более пригодные каркасы к лепке фигур.
Простите, я хотел сейчс выставвить но на флешке перенёс не совсем те файлы с "подкраской патти" - я не специально :oops: Завтра выставлю материал, уверен что раз он отработанный и мной используется уже около полугода , то найдёт последователей , и ещё надеюсь что мой способ обрастёт Вашими уважаемые дополнениями и станет совсем прекрасным и законченным :wink:
С уважением, не прощаюсь.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пластилиныч, тебе же прямо сейчас ночью не нужно гнуть срочно проволочный каркасик :lol: Утро вечера мудренее - да и нужно малость тоже подготвится после просмотра - уж совсем то на халяву даже проволочка не порежется на кусочки :wink:
И ещё один плюс наверно - Гена тоже хотел попробовать говорит, и я тоже уже было чуть не выписал несколько штук - но вот загвоздка - используя чужую заготовку както не чувствуется своего авторства в работе, может это только у меня глюк с совестью :roll: , а так наделал десяток и лепи кого хочешь в любой позе и ВСЕ они ТВОИ - АВТОРСКИЕ от начала и до конца! Может и этот аспект у когото имеет место быть , не только у меня !?
 
Мда... придется идти спать... Ладно, дотерплю до завтра, тем более, что завтра, возможно, стану "счастливым обладателем" Мэджика... вот тогда и попробуем. Эх, Сереж! Растравил душу!...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это же здорово! :lol: Уже трёх "растравил" ! :lol:
Простите старого рекламщика , не зря я свой хлебушек рекламный кушал последние 13 лет, видимо эти "завлекалочки" в крови уже, я правда не специально.
Спокойной ночи :roll:, и пусть вам снятся класные каркасики :lol:
 
  • Like
Реакции: Igo
Спасибо за пожелания... Будет теперь "добрая ночь", когда уже руки чешутся. Ладно... Сереж, я еще тешу себя надеждой собрать все твои "ноу-хау" в отдельную книжку и издать ее для всех страждущих. Как надумаешь - пиши, адрес у тебя был :D
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Сергей, крайне интересно посмотреть!!! Сгораю от любопытства, что называется. Я себе периодически наделываю заготовочек, но все они как и фигурки получаются уж очень разные :lol: .

Я лично вижу использование заготовок для лепки как нюхать цветы через противогаз, уважаемый Док верно подметил на этот счет. Конечно это здорово ускоряет сам процесс изготовления фигурки, поспорить с этим трудно, но уже что-то не то. Когда самостоятельно лепишь голову, лицо, руки, ноги, получаешь какое-то необъяснимое наслаждение от самого процесса: сначала что-то бесформенное, потом начинает что-то вырисовываться и вот наконец-то из под твоих пальцев выглядывает маленький человечек, со своим характером, настроением, красотой в конце-концов. Это и завораживает. :roll:

Спасибо, Сергей!!!
 
:D Уже светает..!А на горизонте скелетики пока не наступают :D

Юра, спасибо за наглядное пособие..теперь понятно как это выглядит
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Привет Николай! Рад тебя видеть, и про твоё предложение конечно помню - спасибо.

Ну вот и добрался до главного компа - как спалось !? :lol:
Досмотрите до конца пожалуйста , " по пути" последовательности у Вас наверняка будут возникать идеи и предложения - вот вместе и рассмотрим Ваши варианты.
Итак перепробовав и насмотревшись различных видов по миру ВИМа предлагаемых заготовок перепробовал много вариантов, начал от простого проволочного общепринятого и постепенно улучшал и ухудшал то форму то процесс. На первом коллаже заготовка №2 появилась намного раньшн чем №1 хотя и выглядит более законченной.
№ 1 - Пробовал лить из металла но при всем желании довольно хрупкие переходы в местах сгибов - отпадает сразу , да и тяжёлые выходят болванчики и членить после лепкт очень напряжительно.
№ 2 - варианты из эпоксидки с встроенным каркасом из проволоки - удобный и более законченный вышел каркасик - но минусы в том что маленькие зазоры оставил и получил заготовки в основном только для статичных фигур, хоты можно и подрезать в местах суставов - пример из этого скелетика рядом - польский гсар уже в металле, из именно этой заготовки.
Нижняя фото это именно два поколения моих заготовок из 6 вариантов опробированных . Есть отдельная форма специально уже "посаженная в седло" - ноги у всадника практически неподвижны и я выставил один раз классическую посадку и оставил небольшие прорези для лёгкой корректировки нижней части туловища - верхняя вся на "шарнирах" - подвижная.
3_01_3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Юра, спасибо за фотку от Андреа - так нагляднее смысл и тема! ;-)

Теперь вариант как и с лошадками пустотелыми - т.е. форма на все времена для "вмазывания" всего что есть под руками из материалов - в моём примере это Фимо, пойдёт любая пластика и любая патти .
На фото 1 и 2 варианты проволочек для каркаса - какой они формы совершенно фиолетово - лишь бы детали не распались и связывали все узлы - как удобно так и вкладываем в форму.
Сначала я вмазал в обе половинки пластику и после вдавил проволочки в пластику - соеденил половинки формы и в духовку.
3_02_3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
1 - оригинал , 2 - копия с уже обрезанным облоем и готовая к применению - ниже уже в процессе изготовления целое племя из именно этих скелетиков - любая поза - легко! Поверх я уже работаю с Магиком и Апокси .
3_04_3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот собственно и сам болвано-скелето-заготовка и его производные - индеец только в начале процесса , а зуав уже на последних этапах - это для сравнения поз.
3_05_2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Далее я сделал вытяжки из разных книг по рисованию разных авторов - это для наглядности построения геометрии ВАШИХ скелетиков - на сколько они будут удачными и законченными зависит от вас уважаемые.
3_06_1.jpg

3_07_1.jpg

3_08_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и теперь ещё немного упрощения :wink:
Посмотрите на получаемую форму заготовки - именно грудины и таза с головой. Я делал раньше формы из двух половинок - теперь упростил ещё - ОДНА только форма!
Так как голова, грудная клетка и таз находятся на одной подвижной оси но имеют различные формы и со стороны груди и со стороны спины мы вынуждены желать ДВЕ половинки - !? - нет - просто выпрямив "позвоночник" вдавливаем спиной в пластилин и делаем форму "бугорчатую" под формы затылка, лопаток и задницы - таким образом мы имеем точные границы теперь уже верхней части. Запутал я наверно вас - посмотрите на эскизы и всё будет понятно ;-)
3_09_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху