Каратэ - до

А чем этот сверхсильный удар отличается от просто хорошего, поставленного сильного удара? Скажем как у Миши Тайсона (вроде под тонну с лишним, если я правильно помню). Тут уж точно по моему на повал, если снять перчатки. Или суть вопроса просто в том, что в популярном карате просто не ставят удар вообще, а учат играть в пятнашки?
Кстати, если кому интересно. Когда из любительского боксерского клуба перешел к профи, показали разницу в технике нанесения ударов. Оказалось довольно ощутимо. Пару лет занимался только освоением этой техники.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Ты ответил сам.
Там в двух словах не получится объяснить суть,но попозже попробую.
 
Посмотрел сюжет с Бадюком. Дедушка впечатлил. Набивка вообще жесть. Опасный боец. Но товар штучный. Таких единицы и добиться такого уровня можно только всю жизнь занимаясь одним только карате. А так, пойди поучись шипеть суча рученками пару-тройку лет и огребешь люлей в первой же подворотне столкнувшись с пареньком, пару лет отходившим в боксерский зал. Видел как то в инете поединок Бадюка с кем то, не помню. Вообще позорище. Не знаю, чего он и где выигрывал. Амбал огромный и сильный, пауэр видимо весьма достойный, как популяризатор спортивного образа жизни вообще молочина. Но вот как реальный боец-сомневаюсь.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Посмотрел сюжет с Бадюком. Дедушка впечатлил. Набивка вообще жесть. Опасный боец. Но товар штучный. Таких единицы и добиться такого уровня можно только всю жизнь занимаясь одним только карате. А так, пойди поучись шипеть суча рученками пару-тройку лет и огребешь люлей в первой же подворотне столкнувшись с пареньком, пару лет отходившим в боксерский зал. Видел как то в инете поединок Бадюка с кем то, не помню. Вообще позорище. Не знаю, чего он и где выигрывал. Амбал огромный и сильный, пауэр видимо весьма достойный, как популяризатор спортивного образа жизни вообще молочина. Но вот как реальный боец-сомневаюсь.
согласен почти пол лностью. Популяризирует он, по ходу, в основном, себя.
Бадюк для меня умер, когда в ютубе битый час обьяснял, что расскажет друзьям секреты, как стать худыми и накачанными, я час ждал этих волшебных секретов(всё-таки интересно), и в конце он пояснил, что всё это чудо будет доступно только тем друзьям, которые зашлют ему нормальные деньги(не помню точно,чтобы не сбрехать, вроде около сотки рублей). занавес.
Дедок - Морио Хигаонна " окинавский тигр" - пока ещё живая легенда Годзю - рю
 
Хрен его знает. Мне очень нравятся по телеку его передачи про физо, пауэр, воркаут и проч. Таких интересных людей находит для передач, что аж начинаешь жалеть, что тебе далеко за 40 и твой поезд ушел. Ну и идешь с удвоенной силой хоть подолбить свой мешок и потягать гири.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
часть вторая - "принцип достаточности"


Вернусь к набивке. Каким образом здесь, на мой взгляд, работает вышеназванный принцип:
Начнём с того, что реальный бой, к которому и идёт подготовка очень скоротечен и не требует выносливости, каменных кулаков и дикой силы. А требует : хладнокровия, смелости, быстроты реакции (даже не удара, психической реакции) и умения. ну и физической кондиции, разумеется.
А тренировки, в процессе которых мы можем развить данные качества, в свою очередь требуют выносливости, силы, крепких кулаков - чтобы развить мастерство нужно много бить по разным вещам. твёрдым и мягким.
Вот тут следует определиться с методикой, и прежде, целью тренировок(а они иногда превращаются в самоцель)
То есть, нужны ли вам набитые костяшки, или просто крепкие кулаки.
Руку следует иметь мягкую, а сжимать твёрдо - из китайского трактата по искусству боя.
Практически все мастера , с которыми мне приходилось встречаться, не имели набитых кентусов. это были обычные крепкие руки в покое, но твёрдые, как обух топора, когда надо.
А набитые здоровенные кентуса имели люди, не очень умные от природы, дарований которых хватило лишь лупить в стену.
Сам до сих пор каждый день продолжаю долбить тяжелый мешок с крошкой и отжимаюсь на кулаках. А работать по мешку без бинтов все равно не могу. Каждая новая попытка всегда заканчивалась рваной кожей на костяшках и вынужденным недельным простоем на заживление. И у всех боксеров, с которыми мне доводилось общаться, то же самое. Кулак сформирован, суставы укрепились и набились, но проблемы те же и таких колоритных кулаков, как на твоих фото ни у кого нет. Это что, результат ежедневной многолетней набивки через боль об твердые предметы, типа досок? ...Так вот такие крепкие кулаки от набивки по дереву? Или есть какие другие секреты и одной набивки по доскам тоже мало?

теперь отвечу, как смогу, конкретно на вопросы.
по мешку работать нужно в лёгких снарядных перчатках и пару-тройку лёгких раундов сделать голой рукой.
я и мои товарищи работаем голым кулаком, но иногда даже твёрдые мозоли отрываются. а это не правильно.

набивку нельзя делать через боль. только постепенно наращивая нагрузку. когда рука привыкнет и боль уже не будет сигналом о повреждении, тогда можно будет через неё переступить, а до того - боль говорит о травме.

лучшую набивку , укрепление связок и кондицию тела даёт деревянная пружинистая макивара с протектором.

я раньше был дурнее и постоянно ходил с разбитыми кулаками и бил доски, шифер,всякие лишние предметы, попадавшиеся по дороге, не давая кулакам заживать. уже поглядывал на кирпичи, но тренер спросил :"Ты этими своими "руками" больше ничего не собираешься делать?" ну, типа, собираюсь...подвязал, короче. но макивара, мешок, песок,штукатуренная стена, железная переборка по-прежнему актуальны, но уже с умом, стараясь не допускать травм.
Секрет в набивке - постепенность.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
аж начинаешь жалеть, что тебе далеко за 40 и твой поезд ушел.
странные вещи слышать приходится. мне 45 лет и я нахожусь в лучшей кондиции, чем когда - либо, имею большие спортивные планы, практически до горизонта, силы и решимость их реализовать.
может быть тебе стоит каратэ заняться, чтобы поезду платочком не махать?
 
Глядя на дедушку из твоего ролика, думаю, может в карате действительно что то есть, повышающее внутренние ресурсы организма. Но начинать явно надо было раньше и ГЛАВНОЕ, найти по настоящему хорошего тренера. А то придешь к какому Бадюку, он тебе расскажет, что он из СпН, выиграл все, что можно, и возьмет много денег. А результат будет, как по самоучителю позанимался:).
А по поводу поезда. Бокс бросил, потому что врачи нашли какое то там пережимание основных артерий в шейном отделе. Сказали, что по лампочке получать больше нельзя. Да и просто в клинче шею нельзя травмировать. Может плохо закончиться:). Плюс стали подводить суставы и поясница. Тренируюсь уже часто без радости, через боль. Просто знаю, что если брошу, то вообще посыплюсь. Да и к кондициям молодости мне лично подойти не удается. К примеру раньше делал 15 раз выход силой на обе руки без проблем. А теперь никак не могу и 5 раз. Начинают ломить плечи и локти. Подтягиваюсь 20 раз, тут на суставы нет такой нагрузки. Ну разве когда с гирей подтягиваюсь, но тогда локти полностью просто не распускаю. А вот с выходом силой такое уже не катит. Так что 5 раз-болевой рубеж. И о 15 приходиться только вспоминать.
 
Да, жена тоже все йогу рекомендует. Пока начал только дыхательную гимнастику их делать.
Кстати, раньше знал много анекдотов. Теперь остался один любимый. Идет чукча, впереди канава грязная. Постоял, подумал. Обходить далеко. Прыгнул. Недопрыгнул, упал в канаву. Вылез весь грязный, мокрый. Вылез и говорит: ай старый стал, ай плохой стал, ай говно стал. Потом огляделся, подумал и грустно добавил: а и был говно.
 
не по теме карате немного, но всё же. вы бы поосторожнее с дыхательной гимнастикой. это сложная штука и при небольших ошибках может привести к большим последствиям. начните лучше с асан. из авторов-мастеров могу порекомендовать Айенгара и Шивананду. у них очень хорошие пособия по хатха-йоге. извините, что не по теме карате.
 
Ну эту гимнастику я практикую лет с 18. Без фанатизма правда. И главное последнее время стараюсь ноги не "протянуть"
 
Спорить не буду, ты, Руслан, "конечно вор авторитетный", но это же самое главное базовое упражнение по физо. Делаю его с раннего детства на ряду с отжиманиями, и чем его заменить, когда не доступна штанга, не знаю. На период с мая по октябрь моя база, это перекладина, отжимания и гири.
 
Сверху