Каратэ - до

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
DSC03579.JPG

я с киокушином тоже знаком немного, жаль, в результате известных событий, многие люди потерялись и в том числе, мой тренер по киокушину, я в этом стиле на чёрный пояс не аттестовался, это впереди.
 
Ну тут не очень согласен. Хотя сложно спорить, разбираясь только в одном предмете и я могу в итоге быть не прав. Но все же. Бокс-древнейшая европейская система боя. Просто его слегка выхолостили в угоду сохранения здоровья бойцов, запретив локти, надев перчатки и убрав удары в пах и затылок. Но весь основной арсенал и мощнейшая ударная техника сохранились. По моему арсенал боксерских ударов намного шире, чем в карате. Разве у вас есть боковые, апперкоты, кроссы? Я видел по телеку только классические прямые в несколько странной для боксера технике исполнения. А еще слышал признание бойцов каких то китайских боевых систем о несостоятельности их техники работы руками против бокса. Исторический факт, что когда в Китае в начале 20 века стали проводить бои на тотализатор с участием европейских боксеров, китайцы стали оглушительно проигрывать. Итог таков: срочно стали ставить себе технику рук из бокса, а свои классические техники сохранили в качестве традиций для так сказать внутреннего использования. А техника передвижения в боксе какова?! Подвижность бойца просто фантастическая. Карате более статично на мой взгляд. А техника защиты?! Уклоны, нырки.... Традиционные жесткие блоки из карате по моему просто не работают (за исключением ударов по атакующим конечностям противника, да и то в основном работает против атаки ногами) Говорю исключительно из опыта спаррингов с приходящими в клуб каратистами. Повторю, кикоши не приходили (слава богу:)) И поединки проходили без боксерских правил. Ноги-пожалуйста, захваты-ради бога, броски и подсечки-милое дело. Итог печален. На моей памяти ни один каратист не выиграл. А уж над тхеквондами просто ржали. За глаза называли их "падунчиками".
Карате (настоящее) наверное хорошо как оружие первого и единственного удара. Первым, сразу и наповал. Ну а если не успел первым? Вот тут урезанный арсенал работы рук, статичная стойка, странноватая система защиты жесткими блоками могут сыграть злую шутку. А если еще сюда не дай бог добавить манеру задирать ноги выше паха, считая что сейчас все с испугу разбегутся, то может произойти вообще беда. Для борца или боксера, хорошо умеющего резко рвать дистанцию и так же резко сближаться, это просто подарок. Но вероятно все мои рассуждения относятся к игрушечному карате, которое я видел. Может в реальных боевых школах все не так. Но из того, что видел, только кикушин меня впечатлил. Да и то не тот, где нельзя бить руками по голове. Это вообще маразм. Стоят в статике и тупо долбят друг друга, пока один не спасует.
Все высказанное мною- мнение исключительно мое и далеко не обязательно правильное.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Глядя на эту фотография , так и хочется сказать- "И этот здоровый мужик ещё и лепить и красить может , с такими то кулаками !?" :eek: :):D
Это какие то два разных Руса :)

DSC03579.JPG
 
Традиционное заблуждение :) У японцев мастер боевых искусств еще и в каллиграфии должен быть мастером. А с габаритами.... Ну тут уж от природы повезло :)
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
спорить не буду. чтобы оценить, как работает вещь, нужно вникнуть. это про каратэ. то, что ты видел, ты сам сказал. игрушечное.
если ты видел статичную стойку и странноватую работу рук... мне нечего сказать, я не знаю, что это было. )))
я играл в пятнашки только ладошками на ринге с ребятами молодыми - лёгкими и резкими и выигрывал без проблем, манёвром и скоростью.
но ты прав, в каратэ не приветствуются лишние движения.
могу сказать с уверенностью, то , что ты видел - это не каратэ.
традиционные блоки каратэ ( а их десятки видов) работают )) но у того, кто умеет , конечно.
насчёт ударов кулаком - только навскидку десяток разных, но основная масса ударов наносятся другой формой руки.
в киокушине только в спортивной части не бьют руками в голову. мы били. теперь стал...как это...а..слова забывать))) тут, кстати, какие манёвры могут быть после нормального лоу в бедро ? ))
таэкводо и подобное вообще не признаю. балет ...без обид только, если кто читает )
..если не успел первым, то в каратэ есть огромный технический и тактический арсенал )
просто мы говорим немножко о разном : я о мастерах, ты о учениках в каратэ.они учатся, потому и получают люлей.
кстати, эти каратисты к какому стилю себя причисляли?
вспомнилось из позднего детства, когда я только начинал - всё, как ты говоришь - статичные стойки, загадочные блоки...) огрёб я однажды от одних взрослых каратистов нормально, а через года полтора встретил одного из них в спортзале(он меня не узнал) ,а я обрадовался ))) ну и... как котик мышку валял ) он извинился поклонился и исчез. я его даже не бил, так, тыкал в разное... а ты говоришь :"злая шутка" )
 
Да в общем то мастера в любом виде товар штучный и опасный. Боксер уровня Роя Джонса или Тайсона тоже опаснее пистолета. Просто они на мой взгляд не идут дальше в глубь, как титаны-основатели стилей карате. Им не надо. И так хватает.
А вот с массовым товаром мои доводы по моему работают. Боксер уровня советского КМС (именно еще советского времени, потом стало все хуже), а число их огромно, конечно проиграет очень хорошему мастеру карате, отзанимавшемуся с фанатизмом и полной отдачей этим делом лет этак под 7-10 у хорошего тренера. Но как раз таких тоже мало. Уже конечно не единицы, но все же. А как ребята уровня 1го разряда мутузили без шансов захожих каратистов, приходивших для понта даже в каких то цветных поясах, я уже писал. Стилей не помню, для меня это была абра кадабра. Карате и все тут. И в цвета поясов тоже не вникал. Но занимались они и лет по 5 с их слов. Бить разными формами кулаков или пальцами никто не мог, работали в легких перчатках рукопашников. Но не думаю, что это им бы сильно помогло. Проигрывали именно за счет слабоватой техники и разнообразия работы рук, не успевали в перемещениях за боксерами, слабовато работали их блоки, ну и вообще беда, если начинали высоко задирать ноги. Ну и набитых не было. От хорошего в печень или солнышко садились сразу и на совсем. Самые сложные соперники были из тех, кто понимал, что дело плохо и начинал работать только ногами по ногам, не подпуская к себе и связывая маневр. Но если наши парни со злости зарубались и не взирая на боль проходили на ближнюю дистанцию, то все. Конец наступал быстро. Молниеносная тройка по двум этажам с финальным акцентированным ударом в челюсть либо печень, и готово. Но отбитые ноги потом выключали из нормальных тренировок недели на 2. А это очень злило.
 
Ну дык судя по всему ты уже давно вышел в разряд штучного товара. А боксеры уровня МСМК просто бы пожалуй не стали с тобой на спарринг. Эти ребята уже всем все доказали и цели у них к этому моменту уже другие:) Я то больше о простых смертных говорил, коих масса. При правильных тренировках бокс позволяет года за два-три стать весьма опасным противником. А вот большая часть того, что теперь называется карате вряд ли даст такой результат. Погоди, скоро тебя твои дети гонять начнут:)
 
И еще. Я полагаю, если убрать всю защитную экипировку включая капы, бандажи и любые перчатки и столкнуть двух классных бойцов. Одного из бокса, другого из серьезного карате типа киокушина (главное набитого, который держит удары черенком от лопаты по всем местам), то я бы поставил на каратиста. Его похоже сломать можно только точным в бороду, чтобы лампочку стряхнуло, а это сложно. А у боксера еще к тому же кулаки не такие набитые. Как правило удар по печени с попаданием в локоть или удар в голову с попаданием в лоб выводит руку из строя. А это и предрешит исход боя. Я правда слышал такую байку, что друг Высоцкого- Туманов, был хороший боксер и пробивал кулаком хорошую кирпичную кладку. Если это правда, то такому попадание его кулака в лобную кость противника не страшно.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Подскажите пожалуйста, если в курсе. На сегодняшний день в Шотокан осталась наработка сверхсильного удара, чтобы как в заповеди - одним ударом наповал? В нашем городке, к сожалению, всё традиционное карате - спортивные пятнашки( Даже не знаю уделяют ли они вообще время наработке силы удара или всё ради скорости оставили.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
осталась. но спортивные пятнашки проще и приносят больше дивидендов.
реальный "иккен хиссацу" у европейских мастеров я лично не встречал(хоя уверен, что есть мастера), а у японцев только на видео видел. но методика наработки есть. особой тайны тут нет, а секрет в правильной методике и многолетнем упорстве.
Кроме того, и шотокан сейчас имеет разные направления - спортивные, полуспортивные, я нашёл мастеров традиционного шотокана, где наработке этого принципа (иккен хиссацу - одним ударом наповал) уделяется основное внимание.
Этот принцип исповедуют также и неспортивные стили, такие , как годзю-рю. Про сито-рю и вадо-рю не знаю точно, но , вроде, тоже.
 
Сверху