Как я в кино на "Викинга" ходил

Честно говоря, батхерт в адрес этого фильма выдержанный в стиле «Говно пчёлы, говно мёд, говно и пчеловод» только подогрели мой интерес к картине, ведь как известно в бесплодное дерево камней не бросают.

Ну, а прочитав, что слегка поблевавший Великий киевский князь никогда бы не смог стать лидером за которым пойдут воины, я совсем умилился. И если бы Руслан не запретил развивать тему в определённом направлении, то я бы обязательно вспомнил, что ровно в тех же краях два года назад рваный жопник и минетчик занял третье место на выборах Президента, набрав полтора миллиона(!) голосов. Но я не вспомнил, ибо модератор запретил. Ну да, заблёванный князь куда как непригляднее!

Итак, решив, что не стоит уподобляться девочке из стишка, той что «Я Ленина не видела, но я его люблю» (в нашем случае: «Я «Викинга» не видел, но его я не люблю»), сходил сегодня на «Викинга».

Посмотрел фильм на одном дыхании. Зал был полный. Снято очень зрелищно, с размахом, красочно. Сюжет держит в напряжении. Отличный набор замечательных актёров, Данила Козловский показался мне достаточно убедительным в главной роли – сыграл прекрасно, с известной долей драматизма. Спецэффекты, компьютерная графика на самом высоком уровне. Фильм жёсткий, тяжёлый и драматичный, совсем маленькой долей юмора авторы почему-то вдруг наделили суровых викингов.

Одним словом, художественный фильм «Викинг» - добротное и очень качественное кино, снятое профессионально и на высоком уровне. И абсолютно конкурентноспособное и востребованное, о чём красноречиво говорят кассовые сборы.

Заметил, что есть категория людей, для которых похвалить что-то отечественное, своё – впадлу. Вот какую-нибудь западную хуергу – это да! Ну да, мы же лапотники, ни черта не умеем, если только ракету в космос, так и то перепивши «Боярышника». А потом удивляться, почему это в фильме наши предки все грязные как черти, а византийцы все в белом?

А вот вам хрен! Можем и кино, и еще многое другое! Можем снимать отличное кино, как высокобюджетное так и малобюджетное, примером тому и «Викинг» и «28 панфиловцев»! К слову, ходил на «28 панфиловцев» когда уже шла пятая неделя проката и зал был полон!

Искренне радуюсь, что наш отечественный кинематограф прирастает хорошими фильмами! И голосую рублём.
 
Пытался я третьего числа сходить на кин энтот. Не получилось-до восьмого (!) билеты проданы в трех кинотеатрах. Справедливости ради скажу, что такая жи ситуация со всеми осталными сеансами, кроме какого-то мультфильма. Специально не смотрю ролик Гоблина с Климом Санычем и не читаю рицензий. Посмотрю -будет свое мнение. Но! Того же третьего числа был у меня в гостях чувак, посмотревший фильм. Он не имеет никакого отношения к истории, ничего не знает о матчасти и ходе событий, но его возмутила грязищя, в которой живут люди русские в фильме. Очень сильно чувак ругался)) И решил я не смотреть фильм. И ролик не смотреть. И статьи не читать. В конце концов, мало ли фильмов я не смотрел... Этот же не особенный... Всех с праздником!!!
 
Сань , да ладно ,сходи из принципа . Почему мнения этого чувака стало для тебя решающим ?
 
Сань , да ладно ,сходи из принципа . Почему мнения этого чувака стало для тебя решающим ?

Из принципа уже не получится))) Желание пропало. А чувак оказался тем, кто ни о историчке, ни о матчасти слова не промолвил. Без всех наворотов объявил кин говном))))
 
Того же третьего числа был у меня в гостях чувак, посмотревший фильм. Он не имеет никакого отношения к истории, ничего не знает о матчасти и ходе событий, но его возмутила грязищя, в которой живут люди русские в фильме. Очень сильно чувак ругался))

Всё по делу сказал этот чувак и ругался справедливо! Прочитав рецензии, я ожидал увидеть грязищу как у Алексея Германа в "Трудно быть богом". Справедливости ради, в "Викинге" грязищи маленько поменьше, чем в упомянутом выше фильме, но вполне себе достаточно для того, чтобы стало обидно за то, как показаны наши предки. Первое, что пришло в голову, это назову так "славянофобство" создателей фильма. Подумав немного, отбросил эту мысль и вот почему. Фильм задуман и позиционируется в СМИ как грандиозный патриотический проект, посвященный личности Крестителя Руси, призванный возродить интерес к истории и т.д и т.п. Плюс снят на государственные деньги. Умышленное очернение предков никак в этот коленкор не вписывается. Так можно и всех денег не заработать, а проект "Викинг" в первую очередь коммерческий!
Я думаю, дело было так. Создатели фильма дабы усилить контраст между тьмой язычества из которой выводит свой народ Владимир и светом православия, и тем самым ещё больше подчеркнуть роль Крестителя Руси, принимают решение несколько утрировать, "причернить" всё связанное с язычеством. Отсюда появляются убогие и грязные города, зачуханные люди, рахитичные волхвы, мухоморы и прочая блевотина. Вот такой художественный приём, в угоду которому, кстати, была принесена в жертву историческая составляющая.
 

GRAY72

Бан
Прямо захотел сходить на этот фильм.
Насчет грязи и ченухи, может тут тоньше мысля.
Фильм все-же и на "заграницу" тоже расчитывают. А последнее время я заметил, что стало модным попугать иностранцев...:)
И это не только русская народная забава: "Пугаем Дональда Кука"! :)
А вот представьте посмотрят бурги такой фильм... Они же вообще боятся будут. :)

С праздником всех!
С Рождеством Христовым!
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
. Фильм задуман и позиционируется в СМИ как грандиозный патриотический проект, посвященный личности Крестителя Руси, призванный возродить интерес к истории и т.д и т.п. Плюс снят на государственные деньги. Умышленное очернение предков никак в этот коленкор не вписывается.
на мой взгляд - вполне вписывается...посмотри, кстати, кто продюссеры...

вот как тот известный сатирик: кричит, что русский, а у самого русские -или дебилы, или алкаши, или отморозки(то есть дебилы - алкаши) -уж очень похоже на целенаправленную кодировку.

тут тоже - вроде патриотично, но при этом показаны мы уж слишком ублюдочно .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Слушаю всех, понимаю.
Только согласиться со многим не могу - с кодировкой, пропагандой, навязыванием,...,.....
ВСЁ что выходит на экраны смотрю. С интересом, пересматриваю, или на перемотке - без разницы. Главное живу , в теме, вижу .
Пиндосы стопками шлёпают "мальчиков в трико" - это практически вся их индустрия, от Терминатора , до всякого вида Мэнов, хоть Супер, хоть сПидор, Хит, Икс, ...,..,..Халк, Ундер Ууман, Четвёрка , Кольца, Хоббиты , Стартрэки, ...и вся эта пи..ерсятина спасет мир ! Да лаааадно :) :) :)

И как то до сих пор не верю что эти недоделанная "великая" "нация" мир спасает, и переделанные мутанты как то лучшие и настоящие , или НАВЯЗЫВАЮТ свою (чужую) культуру , они и только они это могут- спасти мир ! :D
Как то их кодировка не работает ни фига . Потому как параллельно и Обаму вижу , и тупорылую Псаки, и их блядское поведение в мире - каждый день !

Скорее наоборот, больше Родину люблю, и ВСЕГДА домой хочу , как бы круто ТАМ не было , я домой хочу вернуться, и возвращаюсь . ;)
---
Мы бухаем ! ? Да лааадно :D:D:D ДА , и чё !? А они нет ? Да вертел я их на ...ю :D
---
Фильм либо интересный и зрительный, либо никакой .
По мне так именно "Викинг" - зрительный .
Кто хочет и интересуется историей - тот читает! и разбирается , а не полагается на полутора часовой выброс с экрана .
Кому необходима подсказка - СЛУШАЕТ. (Интонация голоса читающего навяжет 50 % другое мнение).
Ну а раз СМОТРЕТЬ, глазами, видеть, воспринимать визуально - в кино ! Это развлекалочка, не более . (любой Художественный фильм).
И рассматривать как истину - да просто смешно слышать . Особенно читать убогие "обзоры" .
Это чисто личное восприятие .
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Всё верно , Серёга, но...:::
ты, вертел, я вертел, ещё пара чел. вертела, а остальные кушают это...остальных самих вертят.
я как-то с одним васей просто ни о чём говорил, зашло про Ивана Грозного , говорю, что про то, что он сына убил - байка. Он смотрит на меня как на больного - смеётся - говорит-"ты что, картину не видел"? КАРТИНУ, КАРЛ!и таких случаев много... они почти все...почти.
я, когда в 14 году в октябре с парохода сошёл - ужаснулся - мои дети, тёща, кроме жены чуть не в вышиванках ходят.МОИ ДЕТИ!!! Я мозги-то им быстро выровнял, но всё, что я им рассказывал, как воспитывал 16-17 лет просто смыла волна говна из массмедиа... а остальные люди и людишки???
 
Доброй всем ночи.
Сходил, до конца не до сидел. Не смог досмотреть это убожество. Какое то бессвязное повествование с невнятными сюжетными ходами. Так и не понял почему фильм назвали Викинг. Даже как развлекательный фильм не тянет. Думал хоть схватки нормальными будут, но и тут разочарование. Только и можно отметить прекрасную работу каскадеров, а больше ничего.
 
"Викинг" - всего лишь фильм, он может нравиться или не нравиться, он и снят для того, чтобы вызывать различные чувства и эмоции. В этом смысл кинематографа.
Есть полное основание справедливо оскорбиться за то, что наших предков чуханами замызганными изобразили!
Но меня задевает другое. Появился фильм, снятый красиво и качественно, на хорошем уровне, с прекрасными актёрами. Наш, отечественный фильм. Думаю, все хорошо помнят серое безликое кино 90-х, без толкового сюжета, на хреновой плёнке... И как нелепо смотрелись любимые актёры в этих киноподелках. Болел кинематограф, болел со всей страной, с образованием, здравоохранением, армией... Потихоньку болезнь проходит, появляется возможность снимать высокобюджетное кино, вполне себе смотрибельное, конкуретноспособное, востребованное! И тут же появляется свора, говняющая всё отечественное, для которых похвалить своё, сделанное у себя на Родине - правило дурного тона! "Не умеем снимать кино", "бойкотировать", "запретить", "всё равно провалится в прокате"... "А кто пошёл на этот фильм, тот не любит свою историю и не патриот!"
То есть, кто хает и обсерает отечественное - тот патриот, а тот, кто идет и рублём поддерживает российский кинематограф - дебил недалёкий, недоучивший в школе историю и неспособный понимать прекрасное! И всё им плохо: фильм херовый, зрители несознательные, даже буклетики, что выдают перед фильмом - тоже дерьмо!)
И так везде, появляется что-то хорошее сделанное у нас - ушат помоев на голову от эстетствующей "элиты". Гляньте тему "Альтореса" на диорамке: появился крепкий отечественный производитель качественной миниатюры - налетели и обосрали по полной...
Так может, здесь и сейчас нас хотят убедить, что мы не умеем, не знаем, не способны понять, не можем? Может здесь нам навязывают ублюдочный образ, абсолютно идентичный тому, что так задело многих в фильме?
 
Henry фильм по своему красив, это да. И как вы отметили фильм или нравится или не нравится. В моем возрасте трудно уже что либо навязать, но этот фильм мне не понравился до такой степени, что я пожалел о потраченном на него времени. Я не против поддержать рублем ваш кинематограф, но за это я желаю получить качественное кино, с хорошей игрой актёров, хорошим сценарием и понятным мне повествованием. Ничего этого я не получил. Реально, вышел из кинотеатра и почувствовал себя обманутым. В кои то веки думал сняли хороший исторический фильм и нате вам, опять хрень какая то вышла.
И потом, мне кажется, не было бы вопросов об историчности этого фильма, если бы создатели сами не говорили что фильм полностью исторический, в нем все соответствует той эпохе и т.д.
Кроме того, посмотрев фильм, удивился тому сколько средств на него потратили, ибо не увидел потраченных сумм на экране.
Как я понял фильм создан на государственные средства, то есть можно сказать и за ваш счёт. Так вот, сравнивая его с 28 панфиловцами, возникает ощущение, что на 28 люди работали, а на Викинге люди зарабатывали. И в этом вся разница между этими фильмами.
 
Заинтриговали! Обожаю фильмы, на которые у разных людей бурная и разная реакция. Плохая/хорошая - не важно, главное что фильм не оставляет равнодушных! Нужно будет посмотреть! Только дома, диск подожду. В кино теперь не буду ходить. Не могу смотреть Кино, когда вокруг чавкают попкорном, хлебают напитки, громогласно обсуждают что-то и слепят телефонами. Раз, два, три терпел.... думал просто везет мне на таких ... ллюдей. Ан нет- постоянно стало. Причем не важно мультик или боевик- все одно. Или такая ерунда только у нас, в культурной столице происходит?!
 
Последнее редактирование:
Не только у вас. Я эту проблему решил другим образом. Хожу по выходным на ранние сеансы. Зачастую получается только два-три человека присутствуют и просмотру ничего не мешает.
 
Ну, а прочитав, что слегка поблевавший Великий киевский князь никогда бы не смог стать лидером за которым пойдут воины, я совсем умилился.

Опустим следующую за этой цитату. Это не моего уже ума дело, да и невежливо как то. Умиления у меня она по крайней мере явно не вызвала. Но по поводу тех времен, подчеркну, что тогда авторитет завоевывался несколько иначе. Люди были суровее. Да и жизнь другая. Всего один пример. Сколь долго и каким образом завоевывал свой авторитет брат короля Норвегии Олафа легендарный Харальд Хардрада, думаю все помнят. А вот если бы он позволил себе пустить сопли на ровном месте, обблеваться и уснуть босиком в грязи во дворе на глазах своих воинов, думаю, история бы не сохранила для нас такого замечательного образа.
И что для меня важно. Повторю, я не против самого фильма. Я тоже его посмотрел до конца без категорического неприятия. Разозлило только такое высоко художественное изображение жизни наших предков. Но меня бесит их навязывание фильма, как учебника истории. Ведь везде с экранов нам говорят, что это историческая правда в высшей инстанции. Миллиарды потрачены знающими и очень порядочными людьми для полного воссоздания той эпохи. Сколько музеев изучено, сколько исторического материала переработано. Вот теперь смотрите люди и знайте правду о нашей истории. ВОТ ЧТО МНЕ ОБИДНО. Это обман и подлог.
И кстати, посмотрел про главного исторического консультанта. Ну напрягли меня явно некоторые моменты его трудовой биографии. И кое что стало проясняться в его исторических приоритетах.
 
Сверху