Казак реестрового полка - авт.Сергей Шаменков

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Cossack of Registered regiment on marshe, 1649. Khmelnytsky uprising

Author: Sergey Shamenkov
Category: sculpting
Size: 75 mm
Materials: Plastica
-----------------------------
Казак реестрового полка на марше, 1649. восстание Хмельницкого

Автор: Сергей Шаменков
Категория: скульптура
Размер: 75 мм
Материалы: пластика


В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY

Сделана по материалам археологических находок на поле битвы под Берестечко.
Одет казак в жупан, шапку, порты и сапоги с подковками, на правом сапоге латка, как на найденом экземпляре вооружен колесцовым бандолетом( в кожаном чехле)на спине, саблей. В левой руке держит люльку,вырезаную из дерева, в форме улитки.На груди ледунка с зарядами,на поясе,сумочка. кошели, натруска, пороховница, на веревочке ключ к колесцовому замку,на спине, на поясе деревянная ложка в футляре, через плечо одет ремень с карабином, для подвеса бандолета (виден сзади рядом с ложкой),из дополнительного снаряжения трофейные гусарские карваши и мисюрка (снятая с панцерного).Конский убор,и седло, также по археологическим материалам с поля битвы под Берестечком,седло простое деревянное покрыто кожей,сзади приторочены переметные сумы и катанка-короткая куртка скороткими рукавами ,переметные сумы.
 
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Отличный казак !!
Лошадка еще в процессе или она выполняет роль макета ??
 

Gennadius

Бан
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Да, очень неплохо. Но вот Пауни как-то "почище" и "поглаже", что ли, выглядит.
И место стыка шеи и туловища у лошади как-то не того... Вообще лошадь незаконченной выглядит. Это ПОКА?
Серёга, что есть такое карваши? Никак не вспомню.
 

Shamenkov

Модераторы
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Уважаемые коллеги.согласен с вами на все 100,лошадка просто выполняет временную роль.(ведь реестровые козаки это ездящая пехота :wink: ) соглашусь что можно выгладить по чище,( пройтись нулевочкой ) но как то мне захотелось немного скульптурно подойти к вопросу,с экспрессией мазков.Особенно на коже и ткани,это все так жеванно выглядит после дождей и ночевки на сене,в шатре.Gennadius -карваши это польско-украинскиий термин,означает наручи.
 

Gennadius

Бан
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Про карваши - так и думал.
Про "экспрессию мазков" - тоже примерно похожие мысли были когда казака рассматривал. Ну, для кожи и ткани это ещё нормально. Мне кисть правой руки не очень приглянулась. И про масштабность не стОит забывать - 75 мм это 1:24. Лучше уж фактурность в таком масштабе краской показать.
Ну, зато типаж классный.
Да и в целом очень удачная фигурка. А роспись её ещё улучшит.
 

Shamenkov

Модераторы
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Ген (не обидешся что так фамильярно?)так вот я все таки в первую очередь решаю скульптурную задачу, может поэтому не очень парюсь выглаживанием. Мне далеко не всегда нравится роспись, прошу коллег росписывающих фигуры не обижатся, далеко не всегда фигуры выигрывают от росписи.
 

Gennadius

Бан
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Shamenkov написал(а):
Ген (не обидешся что так фамильярно?) далеко не всегда фигуры выигрывают от росписи.
Я, само собой, страшно обиделся и затаил на тебя злобность, но всё же отвечу. Ну, в общем-то, ДА - не всегда покраска, даже талантливая спасает фигуру. Какашка она какашка и есть - хоть аджикой помажь, хоть крЭмом облей. И у тебя ещё подход к предмету как у человека, имеющего академическое худож. образование : "скульптуры - не красят !". Правда, древние эллины были лучшими скульпторами за всю мировую историю, а скульптуры свои регулярно свежей красочкой подкрашивали :lol:
Про выглаживание я написал просто потому, что если ты эту фигурку в тираж хочешь отправить, то поверхность для будущих отливок должна быть как можно более идеальной.
 
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Сам до всадника не дорос ,но все равно выскажусь и правда сложилось такое впечатление ,что до завершения осталось пару дней на тонкости .Но за-то понравилось лицо ,очень характерно вышло.
 

Sergey_it

Мастера
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

И мне работа понравилась...(довести за пару дней до ума как высказались выше и будет отлично!)
 
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Очень хорошая работа!
 
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Работа просто потрясающая!!! Понравилось все, очень понравилась заплатка на правом сапоге :lol:
 

Gennadius

Бан
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

А лошадке-то зачем реснички сделал? :lol: Такой томный и мечтательный вид у неё получился от этого... :roll:
 

Олег.П.

Мастера
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Здравствуйте!
Хорошая скульптура! :eek:k: Мне очень понравилось такое колоритное лицо,изобилие мелких деталей и исполнение складок ткани.Так как работа полностью незакончена,огрехи остаются на совесть Автора :D Но по посадке всадника(на мой взгляд) есть нюансы-как-то он неуютно на лошадке сидит :D В целом,должна получиться великолепная композиция и характерный персонаж :eek:k:
С уважением,Олег.
 
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Очень колоритный казак! И стиль лепки очень интересный!Просто шикарная должна получится работа! Сергей, а подпруга только одна и будет? Насколько я знаю, их должно быть две. И подпруги были такого типа? Кроме того,по-моему не хватает потника или чепрака под седлом. Тут кажется уже сделали много замечаний и без меня, но это от того, что работа уж больно интересная! :eek:k:
С уважением, Василий.
 

Shamenkov

Модераторы
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Василий приветствую.Приятно что такой мастер и многие другие коллеги отметили моего козачка.да он не совсем доведен до ума, в смысле выглаживания, но я и не ставил задачу супер вылизывания, мне хотелось если не поиграть мазками то хотябы разнообразить поверхность.так что-ли,ну а первой задачей было отлепить максимально правильного в историческом смысле фигуру , для этого использовал свои музейные вояжи и опыт реконструкции.Парадокс но тема Хмельниччины освещена в ВИМ слабо, а фигур с правильными предметами почти нет.Рискну сказать что это может первая фигура где вся обвеска 100% правильная,все лепилось по археологическим материалам .К сожалению очень популярные рисунки из Цейхгауза не совсем соответствуют действительности и находкам, там формы и размеры искажены.про то что одето на козаках Дзыся ,тоже вызывает массу вопросов.
Поэтому когда я посчитал свою задачу в лепке фигуры выполненной, я ее и поспешил явить на суд .
По седловке эта лошадь временная .на лошадке к этой фигуре все будет как было найдено .с подпругой и пряжками.,по потнику ,ткань не сохранилась в находках, но думаю что что-то такое вылеплю.
С уважением Сергей.
 
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Не сочти за грубую лесть, но такого казака трудно не заметить. Я сам не равнодушен к этой теме, пытался искать материалы по ней, но находил в основном, парадные, богатые вещи. А тут вижу - явно все сделано как будто с фронтовой, походной фотографии того времени. Может где-то что-то и грубовато выглядит при ближайшем рассмотрении, но это не портит общего впечатления, и придираться к этому вовсе и не хочется(это я насчет зализывания). Не иначе как пришлось поработать с фото материалами? Помоему, так пролепить деталировку трудно , исходя из одного воображения. Единственное, к чему действительно можно придраться - к анатомии лошади. Если правая передняя нога идет назад, то и все плечо, лопатка, локоть - все идет назад , начиная чуть ли не от холки. Можно попробовать шею сделать чуть короче, а живот чуть более поджарый , это придаст ей более "походный" и степной вид. И кстати очень хотелось бы увидеть в следующий раз фото оседланной лошади без всадника - уж очень интересно увидеть седло.
С уважением, Василий.
 
Re: "Казак реестрового полка" 75мм-авт.Сергей Шаменков

Отличный хлопец получился :eek:k: . Просто блеск! Придраться практически не к чему... Вот только мне кажется шапка маленькая... куцоватая... или это под мисюрку?
 
Сергей ты молодец. Хочу пожелать успехов! И хочется видеть побольше хороших фигур :)
Вот я даже зарегистрировался на этом замечательном форуме благодаря твоим ссылкам на него! :)
 
Сверху