Италийский воин - авт. Поповиченко Сергей

zhenyab

Администратор
Команда форума
Italica warrior of Villanovan culture, VIII B.C.

Author: Sergey Popovichenko
Category: painting
Size: 54 mm
Manufacturer: EMI
Material: acrylic, oil

Италийский воин культуры вилланова (VIII в. до н.э.)

Автор: Поповиченко Сергей
Категория: роспись
Размер: 54 мм
Производитель: EMI
Материал: Акрил Масло

В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY

«Во времена Ромула воины сражались пешими, а оружием их были копья, дротики, мечи, кинжалы и топоры. Только самые богатые могли позволить себе доспех, ограничивавшийся чаще всего шлемом и небольшой пластиной, которая прикрывала лишь грудь. В Гротта Грамичиа, близ Вейев, был обнаружен фрагмент украшенной чеканным рисунком поножи, но, насколько известно автору, это единственный экземпляр, найденный в центральной Италии. Щиты (все одного типа - с расположенной в центре ручкой) варьировались в размерах от большого, ростового, до маленького круглого.»
Армия времен Ромула (Коннолли П.)

Воин вооружен копьем с гигантским бронзовым наконечником из Тарквиний и бронзовым мечом, в котором угадывается находка из Фермо. Его шлем с металлическим гребнем, относящийся к культуре Вилланова, возможно происходит из южной Этрурии и хранится сейчас в Британском музее. Нагрудная пластина (самая распространенная защита корпуса) из Лация. А чеканный бронзовый щит найден не далеко от Флоренции. Известны находки более восьмидесяти подобных щитов. Образцы, найденные в центральной Европе, не имели деревянной основы, а ручка крепилась непосредственно к бронзе с внутренней стороны щита. Иногда толщина бронзы очень мала, что дает возможность предположить церемониальное назначение этих щитов. Однако в комплекте фигурки есть еще один щит – высокий овальный щит с вытянутым ребром. Называется такой щит скутум (scutum) и со времен поздней республики использовался римскими легионерами. Было решено оставить этот щит на заднем плане, а воина вооружить круглым.

Основание изготовлено из натуральных материалов - кора, шпаклевка по дереву, колотый кирпич, присыпки - земля, песок, молотый кофе. Стволы - подходящие корни. Листья - рубленые из листвы штампами изготовленным из металлической трубочки от старой кисти.
 
Сверху