Использование пластиков .

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр Зеленков :
"А вот у меня такой вопрос – а как сделана подставка? Интересуют именно сама рамка, она такая ровная как будто фрезерованная – других способов её изготовления я, как недалёкий технократ, не могу предположить."

ЗлобовС :
"Александр привет!
Подобный вопрос уже поднимался Андреем (Корс) - по использованию ПВХ пластиков.
Наверно откроем отдельную тему в Моделировании - например "Применение материалов в моделировании" - так будет нормально? в смысле правильно?
А подставки я делаю (основу) действительно из обычного пвх пластика, их много разновидностей, применяются очень много в рекламных фирмах для вывесок, табличек, брелоков, бейдежд, номерки -... как для конструкций и основ, так и для гравировки- фрезировки. Я
Я использую обрезки , в основном от 0.5 мм до 3 мм. В данной миниатюре именно пористый 3 мм пластик. Шаблон рисую на бумаге, и по нему обычным резаком обрезаю. Именно в этом примере первый слой тонкий из 1 мм пластик и сверху второй слой срезанный с отступом и под углом - наклеен поверх первого. Получился "слоеный пирог" из пластиков разной толщины.При вырезании наружнего периметра резаком по линейке , держу нож под углом. И вырезаю с отступом внутрь (3-5мм) середину - получаю какбы рамку - это для облегчения и экономии металла .
Соберу фото и покажу несколько вариантов в новой теме.
Кстати в отчёте по конной фигуре индейца 75 мм должны быть виды изготовления подобной подставки."

Александр Зеленков :
"Спасибо, надо будет взять этот способ на вооружение.
Вот только где этот рекламный пластик брать?"

ЗлобовС:
"Видимо это не совсем просто для тех кто несоприкасается с рекламным призводством (наружка). Но думаю есди вы обратитесь в рекламно-производственную фирму по месту жительства с просьбой купить обрезки различных пластиков то вам не откажут. И ещё ими пользуютя фирмы по изготовлению печатей и штампов, практически такие фирмы все изготавливают и таблички и бирки путём лазерной гравировки. А вот просто купить в магазине рекл.материалов - можно конечно, но листы уж больно большого формата , тонкие от 1 х 1 м. минимум, а от 2мм - пористые уже в листах 2,5 м Х 3,5. Цвета у пористых стандартная палитра 6 цветов обычно , а у тонких - тьма, от мраморно -золотых до слоёных до 5 слоёв под гравёр. Все клеятся хорошо дихлорэтановыми клеями и "супер" - спец клей "Космофен" в принципе тотже "акрилат" типа обычного "суперклея" только цена от самолёта "
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вопрос поднят Корсом и Александром, тема открыта, своим опытом поделюсь, от Вас ждём Ваш ! :wink:

На первой фото именно те подставки о которых был вопрос выше.
"Слоёный пирог" - нижний слой (белый) 1,2 мм - второй (серый) 3мм - и верхний 3-ий (белый) 0,5 мм. По верх всего налеплен тонкий слой Магика для имитации почвы и "камешки" или "мостовая" - любой необходимый вид почвы под задуманное.
Левая под гусаром уже загрунтована серой грунтовкой из балончика "Тамия".
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это подобная подставка, немного другая форма и верхний слой не из пластика (плоский), а слеплен в виде раковины-скорлупы с рельефом.

Последние фото (слева) уже готовая с переделкой крепления и ниже-отлитая в металле Сейлами.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это баловство :lol: - просто вспомнил молодость дизайнерскую и захотелось сделать что то в стиле "а-ля джапан" .
Тонкий пластик граверовочный, золото с "каменно-мраморным" рисунком бордового цвета (двусторонний 1мм).
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Здесь просто варианты применения пластиков для различных целей - крышка оружейного ящика и фенталийная подставка для одной тёти :wink: - мне нужно было под костюм подобрать стиль подставки подходящей к слову "Легион" (не Судьин :lol: ). Орла лепил из тамии, а нижняя часть похожая на колонну, это просто пластиковый обрезок корпуса порционного карандаша, грани мне показались похожи на колонну вот и отрезал и приладил к конструкции.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и последний вариант применения пластика листового - ничего нового , всё как и в предыдущих вариантах - рамка из 3мм пластика закрыта сверху золото-мраморным. По верх "песочек" из Апокси и лепленные декоративные уголки из Апокси. А на первых фото - в процессе я также всё выставлял и подгонял на пластиковой подставке 3 мм чёрного цвета - много подгонок было и потому приходилось пересверливать посадочные места для точности сборки.
Ну вот и мой опыт и варианты использования пластиков (пвх).
Надеюсь кому то пригодится.
С уважением.
 
Сереж, спасибо за подробное и обстоятельное освещение темы. Не изучены и не опробованы замечательные свойства пластика. А возможностей у него немало. Принимаем на вооружение.
В твоем случае речь идет о мастере для тиража, но если кто планирует отлить фигурку для себя и друзей, то очень простым способом является изготовление ее из пластилина, поверхность покрывается ПВА и посыпается песочком с улицы и меленькими камушками. :D Утрамбовывается. Размещаешь модель для отпечатка ступней и формуешь в обычный гипс. В целях экономии подставку можно отливать из чистого свинца с небольшой добавкой ПОСа для более качественного отпечатка. Но это конечно самый простой и примитивный способ для экономии времени и материалов. Подставка практически пустотелая, так как предварительно, первый слой пластилина (в последствии создающий пустотелость), сверху покрывается целлофаном и лепится второй слой (чистовой). При формовке нижняя часть убирается и форма быстрого приготовления готова :D



Снизу, рекомендуется приклеивать кожу или плотную ткань, дабы не повредить поверхности.
С Уважением
 
Сверху