Использование микроволновой печи с ГРИЛЕМ

fantom

Мастера
Уважаемые коллеги!
Тему эту не поднимали еще, кажется. :notknow:
Для запекания фигурок использую микроволновую печь с ГРИЛЕМ. Печь Vitek Family Style на 12 литров (200х200х300 мм), куплена лет шесть назад.
Плюсы:
- существенная экономия электроэнергии (актуально для домов-квартир-мастерских, где отсутствует природный газ),
- компактность (у меня стоит на рабочем столе),
- возможность задать программу запекания + автоматическое отключение.
Минусы:
- необходимость протестировать используемые термопластики в различных режимах (у меня ушло часа три).
Прекрасно запекаются пластики линейки Fimo. Пластики же линейки Sculpey, видимо, более чувствительны к локальным перегревам, и время от времени на поверхности фигурок появляются микроскопические сколы, напоминающие рыбью чешую.
Возможно, кто-либо уже использует эти агрегаты во благо российского миниатюростроения. :) Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. 8)
:!: ВАЖНО. Обращаю ваше внимание на то, что необходимо использовать только ГРИЛЬ. Убедитесь, что различные комбинированные программы не используют микроволны.
Приятного приготовления.
:)
 

Zippo

Мастера
В ожидании клиентов (реже стали заходить)полепливаю на работе. Там обычной духовки нет, а печка с грилем - здорово выручает! :D Пеку все подряд - термопластику - любую, миллипут, тамиевскую патти. Немаловажно то, что подставка в микроволновой печи вращается. Все пропекается равномерно и замечательно. Большой плюс таймер с отключением и то, что нагревательный элемент остывает плавно - самое то! :eek:k:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:shock: А как же металлический каркас!???? Микроволновка не рванёт - сумлеваюсь я одако .
Пожалуйста подробней по металлу в микроволновке, а то нас посодют за такие советы . :lol:
 
Сергей, я так понимаю здесь идет речь о использование микроволновки только в режиме "гриль" без микроволн.
 

fantom

Мастера
Zippo, точно. :eek:k:
Рад, что не одинок.
:)

Сергей, повторюсь.
:!: ВАЖНО. Обращаю ваше внимание на то, что необходимо использовать только ГРИЛЬ. Убедитесь, что различные комбинированные программы не используют микроволны.
:)

Dimitry, так и есть. Только в режиме ГРИЛЬ.
:)
 
Господа, намереваюсь взять микроволновку с грилем для запекания пластики. У гриля два режима - непосредствено сам гриль (1000 вт, какая температура при этом создается - в инструкции ни слова) и нагрев. Нормально ли запекается пластика Сонет и сколько ее нужно держать, вынимать ли сразу после остановки таймера?
Заранее благодарен за ответ.
 

fantom

Мастера
Shinobi, попробуйте, как купите.
Конструкции печей разными бывают, с программами для приготовления различных блюд, без них, с вариациями разными, гриль+микроволны, например. Объем еще разный. Пробуйте запекать, короче говоря.
Для примера, тридцатимиллиметровую фигурку из Фимо, расположенную в центре двенадцатилитрового объема печи, запекаю 15 минут, мощность нагревательного элемента - 800 ватт, установлен сверху. Вынимаю сразу после окончания работы печи, остывает за несколько минут.
8)
 
Последнее редактирование:
fantom, спасибо! Еще такой вопрос - у меня подставки из пробкового дерева, не сгорят ли они от гриля?
 

fantom

Мастера
Shinobi, не за что. Не знаю, не использовал никогда подставки из пробки, все береза да сосна. Пробуйте опять же.
8)
 
на счет взрывов - напарывался в ютубе на ролик, там дядька вообще латунь в микроволновке плавит:)
да и в рецептах именно для микры встречаются оборачивния фольгой, главное чтобы разные кусочки не соприкасались:)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вы уж аккуратней с вариантами - а то рванёт не по детски дома у кого то -а скажут что на форуме МС прочитали совет.

Если мне нужно быстро для продолжения лепки, и при этом зафиксировать именно термопластику - включаю обычную камфорку на единичку (двойку) - и просто кладу на бумажке детальку - бумажка как показатель готовности, начинает желтеть, значит деталька "схватилась" (НО не запеклась) - этого достаточно для налепки свежего слоя, причем на горячее даже лучше примазывается .
 
Эксперимент прошел успешно. Печь объем 20 л, гриль 900 вт, держал 15 минут на деревянной подставке. Пластика запеклась. Единственно - в деревяшке видимо какие-то смолы остались, аромат от них разошелся по всем комнатам.
 
По поводу пробки, как подставки:
- может начать крошиться, если клееная из кусочков. Цельная выдерживает температуру на ура.
 
Господа, еще такой вопрос - как поведет себя белый металл или смола, если использовать элементы из данных материалов при запекании пластики грилем?
 
Смола может размягчиться и деформироваться, скорее всего так и будет. Белый металл, смотря что за метал, может и поплавиться.
 
Сверху