Ирокезы от " Urfin Jus Soldiers "

Deerslayer

Команда форума
Продолжаю . Ещё одни мокасины , вернее - всего один мокас , который смело можно брать за образец для росписи .
Где его брат-близнец неизвестно , история об этом умалчивает :) .

18th century. North Eastern woodlands/Great Lakes area. Iroquois black-tanned moccasin (just one), with quillwork along vamp.
Оригинал . Материал - копчёная кожа , поэтому он такой загорелый :) . Находится в частной коллекции .
Single Iroquois Black-Tanned Moccasin .jpg


Кстати говоря , на очень многих картинах Джона Бакстона и Роберта Гриффинга мокасины изображены этими художниками вот именно в таком виде , с минимумом украшений , а то и вовсе без вышивки .
 
Последнее редактирование:

Deerslayer

Команда форума
Едем далее . Леггинсы .
Дошедших до нашего времени экземпляров на интересующий нас период , прямо скажем , кот наплакал .
Но кое-что всё же имеется .

18th century leggings from the St. Lawrence Valley, possibly Iroquois. They are decorated with porcupine quills and moosehair on black dyed buckskin. Collection history unknown. Оригинал , вне всяких сомнений . Замечательные штанинки :) , нам подходят .
18th century leggings from the St. Lawrence Valley, possibly Iroquois .jpg

Следующие .
Leggings red wool and black buckskin, late 18th century, western Great Lakes, Caldwell Collection, Canadian Museum of History .
Оригиналы . Датируются интервалом между 1775-1785 гг . Оба экспоната находятся в Канадском музее истории .
Это крупнейший исторический музей Канады , расположен в г.Гатино (Квебек) через реку от Оттавы , столицы Канады .

leggings red wool and black buckskin, late 18th century, western Great Lakes .png

Есть замечательная книга " Indian Clothing of the Great Lakes, 1740-1840 " , её написала Шерил Хартман . В одном из разделов этой книги Шерил подробно рассказывает про мужские леггинсы на данный временной период , описывает различные стили и приводит варианты выкроек с размерами . Очень интересно и познавательно !
Вот некоторые сканы из этой книги , которые помогут разобраться с тем , как шились леггинсы в те времена .
Нам очень интересен скан номер пять . Попозже выложу подколенные подвязки .

Great Lakes Indians.jpeg Leggings 1.jpeg Leggings 1 edit.jpeg leggings 2.jpeg leggings 3.jpeg Leggings 4.jpeg KH 1700 equip (6).JPG
 

Deerslayer

Команда форума
Саня , отличный ирокез ! Мне очень нравится !
Фотографы мы с тобой , конечно , ещё те :) , три часа твою "мыльницу" мучали :D , но для первого раза , я считаю , получилось норм . Будем учиться фотографировать . Вживую фигура выглядит гораздо лучше , это факт , вчера долго её рассматривал . И надо что-то с фотиком решать .
 

Deerslayer

Команда форума
Сергей , большое спасибо !!! Твоё мнение очень важно для меня !

Продолжаю . Ещё пара ножей .

Mohawk knife , 1750-1770 . Оригинал . Очень похож на тот , что я уже выкладывал , но это другой нож .
mohawk1.jpg
mohawk2.jpg
mohawk3.jpg


Northeastern Woodland . Knife and sheath 1760-1770 . Оригинал . Экспонат находится в Британском музее .
1 .jpg
2 .jpg

Ножи , кстати , довольно длинные ! Вот у этого длина 26,5 см , ширина лезвия 3 см , длина ножен 24 см , ширина ножен в верхней части 5,5 см . Общая длина , если нож свободно вставлен в ножны - 29,5 см ! Неслабый такой тесачок :) , особенно если учесть , что такие ножи ирокезы носили висящими на шее , а не на поясе .
 
Последнее редактирование:

Deerslayer

Команда форума
Пару недель назад приехали к нам фигурки , которые мы с Сашей заказывали у Марии .
Вот , как и обещал , выкладываю небольшой обзор ирокеза номер два от " Urfin Jus Soldiers " .

Скульптор данной фигуры - Сергей Злобов . Масштаб 1:30 . Высота от земли до уровня глаз приблизительно 56 мм .
В набор входит всего четыре детали : сама фигура , мушкет , томогавк и подставка . Материал - серая смола , лично мне такая очень нравится , она качественная и совсем не хрупкая , можно даже сказать - немного эластичная . Качество литья на очень высоком уровне , литьевые швы почти не заметны , смещений никаких нет .
Теперь несколько слов о самой фигуре . Классно выставлена поза , смотрится живо и динамично , хоть ирокез и изображён стоящим . Очень понравилось , как слеплено лицо , отлично передана мимика , отражающая эмоции данного персонажа .
На мой взгляд , эта фигура прекрасно будет смотреться как в одиночном варианте на отдельной подставке , так и на любой виньетке , изображающей какой-нибудь эпизод из данного временного периода . Получив свою фигуру и внимательно её рассмотрев , я отметил для себя некоторые моменты относительно одежды , вещей и оружия этого ирокеза . Скажу о них .
Очень порадовала сумка , конкретно - её форма и размеры , всё грамотно и чётко ! Также очень хорошо то , что на ней нет никаких слепленных скульптором орнаментов , Сергей просто сделал там разметку передней стороны , на которой можно показать росписью любую аутентичную вышивку , подходящую для сумок ирокезов 18 века . Мокасины замечательно выглядят , даже бахрома на отворотах слеплена ! Немного простовато сделаны браслеты на руках , но при желании доработать их несложно . Ну и конечно , картина обзора будет не полной , если я не скажу о том , что лично мне хотелось бы изменить на этой фигуре . Первое и самое главное - это леггинсы . По бокам снаружи на них должны быть швы и к ним припуски материала , которые были различной формы ( прямые , скошенные , закруглённые и т.п. ) в зависимости от типа кроя . На фигуре леггинсы слеплены без швов и припусков , просто облегающими со всех сторон . Конечно , желательно долепить эти припуски для придания штанинам более аутентичного вида . Ну и второе - это нож . У нашего ирокеза его нет - ни на шее , ни на поясе .
А должен быть , ну какой ирокез без ножа :) . Придётся слепить , тем более , что это совсем несложно . За образец можно взять , например , нож у бегущего ирокеза и просто скопировать . Думаю , любой из нас с этой задачей справится .

Подводя итог , хочу поблагодарить скульптора и производителя данной фигуры за полученную возможность пополнить свою коллекцию ещё одной замечательной миниатюрой на любимую тему ! Сергей и Мария , огромное Вам спасибо !!!
И очень надеюсь на продолжение серии этих фигур ! Больше ирокезов , хороших и разных :) !!!
Ну а всем любителям Вудленда однозначно рекомендую к приобретению !

Ирокез 2 .JPG


Вид сзади .

Ирокез 2.JPG
 

Deerslayer

Команда форума
Друзья ! Фигуры ирокезов у всех нас уже давно в наличии и наверняка все уже начали ими заниматься , так что предлагаю каждому из нас отметиться фоткой . Думаю , будет интересно не только мне посмотреть на то , как у кого продвигается работа и в каком состоянии фигурки на данный момент . Лично я вот только начал своего ирокеза потихоньку готовить к росписи .
Всё как всегда - зачистил швы , выбрал материал из поднутрений , потом проявка жидкоразведённым серым тамиевским акрилом разных "бяк" на отливке и их удаление . Доработал рельеф браслетов . Вот , думаю , что делать с сумкой , в таком виде она меня не устраивает . Завтра выложу аутентичные сумки ирокезов для понимания разницы между ними и той , что на фигуре . Переделывать неохота , а придётся ... Также по-любому нужно дорабатывать мушкет , в таком виде , в каком он слеплен , его однозначно оставлять нельзя :( . Плюс доработать вышивку на мокасах , пороховницу немного переделать , свисающую бахрому подколенных подвязок долепить ... В общем есть , чем заняться .

Подготовка к росписи .JPG


Если у кого по ходу дела возникнут вопросы по каким-то предметам - всегда и всем готов помочь , спрашивайте .
 
Андрей приветствую ! Вопрос : потом проявка жидкоразведённым серым тамиевским акрилом разных "бяк" на отливке и их удаление .-что это значит?
 

Deerslayer

Команда форума
Андрей приветствую ! Вопрос : потом проявка жидкоразведённым серым тамиевским акрилом разных "бяк" на отливке и их удаление .-что это значит?

Лёш , приветствую !!! Я уже неоднократно рассказывал об этом , как и зачем я это делаю . Чтобы мне ещё раз не повторяться , глянь пожалуйста вот здесь http://www.modelsculpt.org/threads/Макаров-Андрей.6011/ , во втором сообщении .
 

Deerslayer

Команда форума
Андрей,по мушкету и сумке интересно ;-)?

Про мушкет и сумку интересно тоже

Сергей , Алексей , спасибо за проявленный интерес ! Отвечаю .

Дело в том , что мушкет для этой фигуры слеплен довольно условно , да простит меня Александр .
На нём нет ни затыльника приклада , ни ложевых колец , ни наконечника цевья , также отсутствует шомпольный желоб . Шомпол просто сделан выходящим из самого цевья :( , к тому же на нём нет головки для прибивания заряда . В общем , всё это придётся долепливать , доделывать , переделывать , так как данный мушкет однозначно требует доработки , поэтому я сразу и сказал , что в таком виде , как есть , его оставлять нельзя . Вот мушкет у второго ирокеза , которого слепил Сергей , сделан грамотно , посмотрите на него и сравните с этим . Лично я , скорее всего , даже заморачиваться не буду доработкой этого мушкета , а заменю его на " Brown Bess " , есть у меня в запасах пара штук , как раз подходящего размера , и выглядят они так , как надо .

Теперь насчёт сумки . Сумка у этого ирокеза более поздняя , с откидной длинной крышкой спереди , а орнамент и вышивка , изображённые на ней - вообще очень похожи на то , что было на сумках индейцев кри 19 века .
Вот аутентичные сумки ирокезов на данный временной период .

Rectangular flat pouch or bag, with strap, fingerwoven of wool . Northeast Woodlands , 1750-1770 .
Оригинал . Экспонат находится в Британском музее .
1 .jpg 2 .jpg

Fingerwoven Bag 1760's , Eastern Woodlands . Оригинал .
Eastern Woodland Fingerwoven Bag 1760's .jpg

Pouch , 18th Century . Eastern Woodlands culture . Оригинал . Экспонат из Канадского музея истории .
pouch 1.jpg
pouch 2.jpg


Именно такие сумки или подобные им , но такого же кроя , очень часто встречаются на картинах Роберта Гриффинга , Джона Бакстона и других североамериканских художников . А вот почему на фигуре не такая - лично для меня большой вопрос o_O ...
Было бы очень интересно взглянуть на изображение или фото той сумки , которую Александр взял за образец для лепки этой вещи .
 
Последнее редактирование:
Андрей , ну вот почему аутенчитности не соответствует скульптор ?
 
Нет у меня запасных ружей, и не слеплю я,не умею , цветовой ряд итересует болольше
 

Deerslayer

Команда форума
Андрей , ну вот почему аутенчитности не соответствует скульптор ?

Лёш , я не знаю , что тебе ответить на этот вопрос ...

... цветовой ряд итересует больше

Цветовой ряд - это вторично в данном случае , зачем красить правильно то , что неправильно выглядит изначально o_O ...
Помнишь , я в самом начале говорил : " ... доработать , если нужно , какие-то моменты и потом только начать расписывать ." ?
Я уже тогда знал , что кое-что придётся переделывать , поэтому и предложил не просто покрасить то , что есть , а сначала доработать фигуру . А так , без придания правильного вида некоторым вещам , это уже несерьёзно получается :( , я думал , ты меня поддержишь ...

Будем подчёркивать что задумал скульптор!!!!!

И получится в итоге совсем не то :( , что может получиться , если не свернуть с правильного пути и немного постараться ;) .

Нет у меня запасных ружей, и не слеплю я, не умею .

А его и не надо лепить с нуля , нужно просто кое-что долепить на имеющемся . Там делов-то ... Сможешь , не сомневайся !
Ну хорошо ... , предлагаю вот такой вариант :) . Я не буду менять своему ирокезу мушкет на другой из своих запасов . Давай ВМЕСТЕ доработаем тот , который в комплекте . Завтра выложу фото той модели мушкета , которая нам нужна , посмотришь и сравнишь с нашим . Всё равно , рано или поздно , когда-нибудь ты придёшь к тому , что тебе придётся осваивать лепку , например для небольших конверсий , вот как раз хороший повод начать :) . Ну что , договорились ? Чем смогу - всем помогу .
Для начала - у тебя есть какая-нибудь двухкомпонентка , тамиевская например ? Вот такая очень хорошая .
Tamiya 87051 Fast Drying Epoxy Putty.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху