Интерес к Белой Гвардии

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У меня назрел вопрос, который самому, без обьективной оценки
решить сложновато.
Дело в том, что в последнее время всё чаще муссируются разговоры о
интересе любителей ВИМ, в частности российских к миниатюрам,
отображающим период Первой Мировой и последующей Гражданской войны.В их числе так называемую Белую Гвардию и Казачество, воевавшее на её стороне .
Так вот, мне чрезвычайно важно ваше мнение - насколько реально востребована такая миниатюра, плюс фигурки, изображающие, наиболее одиозные личности белого движения .
Если что-то из этого вопроса является для вас не совсем понятным, с удовольствием разъясню.
Заранее благодарен, Щекатуров Сергей.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Сергей,я думаю, что тема участия России в 1 МВ и Гражданской войны весьма перспективны и востребованны (особенно на нашем рынке). Насчет детального обсуждения данного вопроса- есть большая дискуссия на Диораме.ру. Я же свое мнение и прогноз (sic!) строю на сравнении:посмотрите, какие темы подавляют на ВИМ-сайтах и выставках в США? Правильно, темы гражданской войны. А мы чем хуже? Сколько можно быть Иванами-родства не помнящими. Дело за малым- вдохновиться, взять в руки приборы и материалы,и... :D С уважением.
 
"Насколько востребована тема 1-ой МВ?":

<!-- m -->http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=2937<!-- m -->

...а вот те самые фигурки, которые в качестве эксперимента, предлагались для реализации в вышеуказанной теме:



С Уважением.
 
Теме гражданской войны в России довольно популярна на Западе, особенно в США. Один мой знакомый отправлял туда сразу по 200 шт.и красноармейцев и белогвардейцев.
 
Спасибо за отзыв!
Внимательно перечитал полемику, развернувшуюся на "диараме",
там основной упор был на ПМВ, у меня на - Гр.В.
Отсюда вывод-круг востребованности становится ещё уже и соответственно одной" белогвардейской" линейкой не обойтись.
Придётся добавлять и "средневековье" и пресловутую "наполеонику".
Т.е иметь ассортимент.
Ну а по уровню исполнения представленных фигур, Александр, можно
сказать, что оставляют желать лучшего :( . Можно судить о ширпотребовском отношении изготовителя или уровне скульптора.
Действительно, Игорь, америкосы свои гражданские разборки пиарят
и гордятся ими(на их земле других войн-то и не было).
У нас же всё до наоборот. Я считаю - своей историей нужно гордиться
её никуда не денешь. А героизма и доблести людям, которые эту историю делали, было не занимать... Не будем считать тех, кто "отличался" зверствами и расправами ....
Французы тоже не были "белыми и пушистыми"-однако революцией гордятся - возможно,потому, что она была буржуазной.
Я отвлёкся....
В общем, что я хотел услышать-услышал, теперь знаю, "в какую сторону пушку целить" :D
 
Александр- а можно ссылку-с какого сайта фото- это ведь каталог какой то или нет?
 
vik: Виктор, да, это одна из тем в каталоге:
<!-- m -->http://www.leadarmy.com/catalogue.asp?l ... &parent=49<!-- m -->

...в работах чувствуется стиль "ЕК", но на клейме стоят литеры "ДВ" (а может я ошибаюсь, они сильно стилизованы). Никто не знает имя скульптора? Похоже, это наш соотечественник :) .

NEMO: Сергей, я не совсем понял, а зачем к Гражданской войне добавлять наполеонику и средневековье? Или Вы о планах выпуска миниатюр вообще? Мне кажется, что любители WWI и Гражданской больше в реконструкторах ходят. У коллекционеров ВИМ на первых местах прочно держутся именно средневековье и наполеоника. К теме WWI интерес начинает набирать обороты, но, как явствовало из вышеприведенной дискуссии на ДиорамеРу, больше всего он ожидаем моделистами в 35 масштабе. В 54мм более актуальны будут типажи в мирной парадной форме стран-участниц (гусары. уланы и т.д.).
С темой Гражданской тяжело еще то, что не все определились в нашем обществе "ты за кого?". Выставит вот так вот человек на прилавок Колчака или Врангеля, и получит по мордасам. В следующий раз поставит Буден Михалыча Семенного, а мимо будет проходить ярый монархист и... :D

С Уважением.

P.S. Лично я собираю все, что касается русских в WWI и белогвардейцев. Или конверсирую... :)
 
Да, Александр, Вы всё верно поняли, Вопрос был задан именно для определения направления производства. Как сказал Виктор Антонов-"хватит работать на дядю".
А мне лично гораздо ближе Гр.В. Предки воевали с обеих сторон. :(
В основном казаки. Так вот мне лично "ровно"-кто, что, и за кого...Хотя предпочтение, конечно - белым.
Ну а радикально настроенные господа - товарищи естественно найдутся...
Действительно, основной спрос на Гр.В будет со стороны реконструкторов, причём, разных "корниловцеВ", "добровольцев" и т. д. Только я не знаю, насколько велик среди них процент любителей ВИМ....
Посмотрим, задумки есть, постепенно реализую. Спасибо за содержательный разговор.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей - тема очень интересная, тем более не раскрученная. Найти тему не избитую в ВИМ очень сложно - УДАЧИ!
И поменьше загоняйтесь , во ВСЕХ темах есть противоборствующие стороны. Слепи галла или кельта - держи помидор от поклонников рима :wink: :lol: , слепи индейца и получишь от "7ого кавалерийского", .....
Чем меньше заострение на вопросе пропаганды, тем меньше диких выпадов. И ВИМ не политика - а скульптурное моделирование, воспроизведение со своими правилами.

ПОБОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ РАБОТ друзья!
И если на музейном образце североамериканского индейца из племени НезПерсе присутствует вышивка биссером в форме свастики, это СОВСЕМ не означает что Чингачгук писал МайнКампф на пару с Гитлером. А уродов всегда хватало во все времена и на всех абсолютно сторонах.

С уважением.
Ждём новых работ Сергей!
 
Спасибо, Александр, за заботу.
Форумы интересные. только, я посмотрел- посты чего-то старые,
непонятно-бывают ли там участники. Ну да это не суть важно.
Важнее мне реализовать свои идеи, а , потребитель, я думаю, найдётся, пусть и не массовый.
Буду выставлять для критики по-любому. :)
 
Сверху