"Индейцы" бюсты 1:9 - авт. Эля Мазуренко

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати , опять пальцем в небо ! : :D
"Вот к Джорджу Кетлину вопросов не может быть он рисовал с натуры, он 100% историческиий источник."

Кетлин делал на равнинах наброски - их увидеть или встретить в инете сложно - это оригиналы на которых трудно что то рассмотреть вообще . Потом от ДВАЖДЫ перерисовывал свои же картины с диким приукрашиванием "от балды" - именно ЭТИ картины для европейцев и насилуют все книжки и интернет .
Можешь сам в ряд поставить портрет МатоТаупы в исполнении Кэтлина и сравнить по годам - от первого наброска с натуры до третьего портрета в красках ничего этнически точного и не осталось - переврал всё .
Ну и как теперь быть " он 100% историческиий источник " ! :wink:
 

Shamenkov

Модераторы
А я вообще то о первоначальных зарисовках, и даже если он чего то там перерисовывал. то он всеравно ОЧЕВИДЕЦ событий. а может он перерисовывал сообразно изменениям в быту аборигенов?
Но в первую очередь я о первоначальных зарисовках.
и раз ты в курсе что он потом перерисовывал, то как знатока темы, прошу это освятить в соответсвующей теме. :wink:
 

Gennadius

Бан
Хех... Кетлину, свидетелю ТОЙ эпохи, рисовавшему с НАТУРЫ (пусть и перерисовывавшему свои работы по три раза) мы как историческому источнику верить не будем, а вот СОВРЕМЕННОМУ художнику Саттлеру, который, вероятно, и живого-то индейца в глаза никогда не видел, мы поверим на все 100... Как-то непонятно... :notknow: Кстати, внимательно посмотрим все на портрет индейца с вороном на голове: ЭТО индеец??? :nea:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Gennadius - :bravo:
Совершенно верно -художник , именно художник приехал "в отпуск" порисовать на неосвоенные, дикие земли - кто там живет и какие они эти аборигены - никто в то время вообще даже по племенам не классифицировал прерийников .
А то что современники изучающие культуру конкретного народа на основе всех накопившихся материалов на сегодня - им не нужно верить .
Ну кто же виноват что тебе "как то не понятно" . :D

1 - Молодой рисовальщик пишет батальную сцену с НАТУРЫ - очевидец 100% !
И вдруг его спрашивают отличительные особенности модели танка, и просят точнее прорисовать на основе им же увиденного и им же нарисованного танка . Он конечно что из памяти возможно вытянет, на основе своих же картинок и нарисует , он же сам видел и сам рисовал .
2 - И современник имеющий уже годами накопленную информацию , точные заводские чертежи, лично прощупавший десятки моделей в музеях и скрупулезно разбирающийся во всех тонкостях конкретной модели по годам выпуска .

Ну и попробуй включить одним кликом мышки - глаза, и вторым кликом - мозг.
Какой из двух вышеприведенных владеет в большей мере точной информацией !?
Очевидец который первый раз живого папуаса увидел, или современник перелопативший гору материалов и музейных образцов с точностью до каждой бусинки-бисеринки прорисовавший костюм ?
Если для тебя первый (очевидец) ! - тогда смотри Гойко Митича и читай Карла Мая с Ф.Купером. :D

Если есть желание пофлудить, пожалуйста - есть тема "Историчка" и конкретная по "Индейцам" - ТАМ и задавайте вопросы наболевшие.
Здесь СКУЛЬПТУРА в исполнении Эли Мазуренко .
 

Ellis

Мастера
Друзья мои, спасибо за обсуждения! Сергей, спасибо за поддержку!
Сейчас попытаюсь объяснить еще раз, что меня сподвигло на эту работу. Я уже говорила, что как-то увидела картины Саттлера, которые мне очень понравились. Вернее, понравились конкретно те два лица, которые я и делала. Читала также Джорджа Кэтлина, раз речь уж зашла про него, смотрела его рисунки. Вот например, его индейцы Кроу:

Но ничего вдохновляющего в этих рисунках для себя не нашла. Зато убедилась, что "мои" индейцы вполне подходят под название "Кроу", а если птицу с головы убрать, то и под другие названия подходят. Читайте у Кэтлина, Сергей уже об этом написал, что все они носили шкуры, клыки и перья. Поэтому и назвали просто "индейцы".
Другое дело картины Саттлера, они эффектные, что есть, то есть.

Shamenkov, я к критике нормально отношусь, если напишите объективные замечания по анатомии , буду только благодарна, думаю это будет только пользой для меня в следующих моих работах :)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Эля, для общей информации здесь глянь, и по Кроу и по чучелу птицы на голове :wink: :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=45">viewtopic.php?f=4&t=45</a><!-- l -->
 

Shamenkov

Модераторы
к критике нормально отношусь, если напишите объективные замечания по анатомии , буду только благодарна,
тогда обратите внимание на посадку глаз у всех.
глаза у старого индейца -на глаза и веки, еще как то одинаково, как нарезанные .
у девочки правая щека больше левой, девочка самая удачная.
 

Ellis

Мастера
Сергей, спасибо за ссылку, жаль раньше не видела :)

Shamenkov, спасибо, иду проверять глаза :)
 
Сверху