Иммитация меха

Здравствуйте.

Хочу попросить Мэтров и всех желающих поделиться наработками в области иммитации меха - вопрос, по-моему, актуальный при изготовлении фигур на любую эпоху и любого жанра. Во всяком случае, у меня этот вопрос стоит достаточно остро - шкура на плечах римского аквилифера, но, думаю, меня поддержат любители средних веков - викингофилы, да и в фигурках по современности мех достаточно часто присутствует - шапки, воротники, оторочки, унты.... Ну а про любителей фентази я вообще молчу - трудно представить гоблина или орка в атласных штанишках и в шелковом плаще.

Поэтому, давайте, уважаемые, делитесь опытом, учите нас, показывайте приемы, методы и способы. Ну, пожалста... :wink:
А то, скоро мы будем уметь отливать шестеренки, а до некоторых тонкостей нашей тематики так и не дотянем...

Прошу, кому интересна тема - поддержите меня - хор, надеюсь, будет услышан лучше, чем голос, одиноко вопиющий...
А-у-у... Злобов, Серебряков, Лупанов, Зеленков, Кордюков, Менелаев, Игорь73, Геннадий, Don Rumata, Пластилиныч, Поздняков, Корс&Влад, Beer, и многие-многие... (простите, но всех перечислять -клавиши западут...)

С уважением, Дмитрий.
 
Дим, боюсь ты зря меня в этот список включил :oops: Сам леплю как Бог на душу положит :)
Если серьезно, то Beer дал самую классную ссылку. Правда там для косматого меха. Я когда боярина делал, хотел сделать очень тонкий и гладкий мех, как у соболя, например. Делал так: начмнал с того места, которое ниже и прикрыто другими рядами волосков. Ну как в ссылке. Но я не налепливал кусочками, а покрыл всю поверхность слоем патти сразу. Работал заточеной как плоский шпатель зубочисткой. Проходил по кругу от "корней" волосков как бы растягивая материал. И так по кругу, выше и выше. Для мелкого ровного меха, мне кажется, лучше вего тамия. По крайней мере с миллипутом у меня не получилось тогда. А вот с тамией я результатом остался доволен :roll:
Не знаю, понятно ли я изложил суть..., но старался :D
 
Дмитрий, из меха приходилось делать только косматый. И делал я так, как делает Joaquin Palacios, в ссылке, что BEER показал.
 
Процитирую себя же из своей же статьи по лепке бюста 1/9, но технология пойдёт и для других масштабов:

Мех я делаю следующим образом. Беру кусок толстой проволоки с неровным срезом с заусеницами. Для этой же цели можно использовать ещё сломанную спичку. Этим срезом делаю сравнительно глубокие ямки. Здесь и далее «тыкая» шапку проволоку нужно вращать, дабы избежать однообразных элементов «меха». После берём такой же обрезок проволоки, но с более ровной поверхностью и заусенцами меньшего размера. Этим обрезком, такими же тычкам, но с меньшими усилиями, сглаживаем грубый после предыдущей операции рельеф. На фото видно, что слева мех обработан только грубым обрезком, а справа он почти уже готов. Мех солдатской шапки, не полковничий каракуль, он более ровный и менее рельефный, поэтому дополнительно его можно сгладить тычками кисти с короткой щетиной и даже пальцем.
<!-- m -->http://www.diorama.ru/_img/content/workshop/138/14.jpg<!-- m -->

А вся статья здесь:
<!-- m -->http://www.diorama.ru/workshop/features/138/<!-- m -->
 
Спасибо за отзывы. Надеюсь, это начало.

Дмитрий, судя по боярину, обижаться на Бога тебе грех...
BEER, спасибо за ссылку - очень доходчиво. Но Геннадий прав - мех косматый - для иммитации гривы льва - самое то, но хотелось бы посмотреть, как иммитировать более короткий и менее косматый мех - например шкура медведя (тяну одеяло на себя :wink: ). Но ссылка замечательная.
Александр - два "браво" - отличный бюст и отличная солдатская ушанка - настоящая "искусственная чебурашка".

По одному вопросу - десять юристов - десять мнений, десять скульпторов - десять способов...

Ждем, что скажут другие члены уважаемого сообщества. А я надеюсь, что скажут... и покажут... :wink:

С уважением, Дмитрий.
 
Ну а более гладкий и ровный мех можно попробовать имитировать влажной жесткой, ну или коротко обстриженной (для жесткости) кистью. Важно работать не по гладкой, а по уже несколько неровкной поверхности, ну и проявить творческий подход, а не просто водить туда-сюда!
Давняя и, наверняка, сложная задумка: сделать одежду из оленних шкур. В таких парках наши и финские разведчики воевали в Финскую и ВОВ в заполярье, такого никто не делает! Ну и животных (кошек, собак, коров, оленей) тоже хочется попробовать слепить - на них меха весьма много и весьма разного, так что тема действительно интересная.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
При первом вопросе сразу вспомнил именно туториал по изготовлению именно Палациоса , тот что Биир показал в начале по ссылке - мне именно такая пролепка меха больше нравится, когда локоны отдельно прорабатываются - получается густой мех , очень натуралистично .
У Юры Серебрякова на последних фигурах крутой мех , похоже по подобной схеме. У меня все попытки пролепить фактуру на толстом свежем слое магика не дает реальности - просто какаято корявая поверхность, уже от художника будет зависить на сколько правдиво он распишет :oops: :roll: Пока тоже тренируюсь в мехолепке.
 
Сверху