Иконки.

Всем здравствуйте. Хотелось попробовать сделать плоскую миниатюру и вот что получилось. Лепил из эпоксилина красил темперой и акрилом. P1000801.JPG P1000802.JPG P1000803.JPG P1000804.JPG P1000805.JPG
 
Мысль интересная. Смотрятся хорошо, но немного плосковато. Особенно Николай-Чудотворец. Может, конечно, оъбём. теряется на фото....
 
Плоская миниаюра смотрится плосковато))). Вообще хорошо смотриться, в цвете несколько мультяшно на мой взгляд.
 
Dimitry, не играйте словами. Вы же поняли о чём речь! Иначе можно было бы вырезать контур из картона, раскрасить и назвать это плоской миниатюрой.
 
Да простит меня автор за занудство, но...
Если это иконы, то в них не должно быть даже намека на карикатурность!
Плюс к этому- обязательно четкость линий, большие глаза, симметрия и т.д.

Где-то у меня лежит икона Николая. Подаренная, обычный ширпотреб… без обид, Игорь, но ваш Николай и мой – это два совершенно разных человека!)))
 
Последнее редактирование:
Я извиняюсь но что вы здесь нашли карикатурного. И по поводу глаз я с вами не соглашусь сейчас делается множество икон и все они разные как по одеянию так и по манере письма .Я же не по вашей иконе лепил.
 
Я извиняюсь но что вы здесь нашли карикатурного. И по поводу глаз я с вами не соглашусь сейчас делается множество икон и все они разные как по одеянию так и по манере письма .Я же не по вашей иконе лепил.
Наверное, святой на картинке должен выглядеть святым, в этом всё дело!)))
В изготовлении икон есть свои основы. Что-то вроде общих шаблонов или клеше. Благодаря им сразу понятно, что изображен, именно святой, а не какой-то бородатый мужик) Начинающим резчикам на этом акцентируют внимание в первую очередь...

Игорь, вам нравятся ваши иконки? Я у вас этого не отнимаю!
Доказывать ничего не хочу.
Забейте в Гугл, к примеру, словосочетание: иконы рельефные . Или : иконы резные. Сами всё поймете.
Удачи!
 
Если длеать именно иконы, то необходимо ознакомится с основными канонами иконописи. Для написанных икон и для рельефных они практически одинаковы. И ещё можно рекомендовать изучать подлинные рельефные иконы - их очень много.
 
Например, на доске, на которой написана икона всегда есть углубление - ковчег, а по периметру получается как бы выступающая рамка. У плоскорельефных икон, например, у Ваших, такой ковчег тоже можно сделать на деревянной основе. Более традиционно икона будет смотреться. Этот ковчег имеет определённое богословское значение.
Можно порекомендовать книгу Л.А Успенского Богословие иконы. Там о многом говорится.
Имею смелость рекомендовать поскольку сам закончил иконописное отделение при Тамбовской детской художественной школе №2. Занимался как раз именно плоскорельефными иконами, поэтому немного разбираюсь в вопросе)
По поводу карикатурности - не согласен. Посмотрите иконы 12-15 вв., особенно новгородские.
Главное, на мой взгляд - это в линиях следовать иконописному канону, а автор в общем и целом следует.
А вообще дело хорошее - удачи)
 
Если опустить церковную составляющую, что иконы надо лепить(вырезать, расписывать) с особого благословления, и по определенным канонам и правилам, а брать только художественную, то мне кажется, что не хватает деталировки и рельефности, и глаза - про них сказано. Вот такой Святой Николай Чудотворец получается у моего зятя(мужа моей сестры), профессионального резчика:Rotation of DSC00118.JPG Rotation of DSC00147.JPG Rotation of DSC00239.JPG
И все таки работы мне нравятся: аккуратно, с любовью, и наконец, таки начали православных святых лепить, а не только чертей, демонов и всяких жаб, которыми переполнен инет, особенно западный! Желаю дальнейших успехов)
 
Последнее редактирование:
Сверху