Изготовление штампов и узоров

Хочу поделится способом узготовления штампов и форм для узоров, мелкого оружия и аммуниции... и других иногда просто необходимых мелочей.


Делаю из по фотополимерной технологии. Как печати изготавливают. Отрисовываю в Corel векторные нужного размера узоры и надписи. Дальше все как при изготовлении печатей и штампов. Получаем гибкую резину с узорами на ней. При чем толщину тоже можно регулировать. Максимальную глубину рисунка делал 3 мм. Но и это часто бывает много. 1-1,5 мм. самое то что надо. Гибкий штамп удобен тем что можно пропечатать узор на изогнутой поверхности и засунув в духовку запечь вместе с резинкой. После чего он свободно снимается. Маленькие элементы можно пропечатать протокастовым штампиком. Единственный не достаток фотополимерной резины, что она очень не долговечна. Если ей делать узоры то хватит не надолго. Но как правило узор используется 2-3 раза. А если нужно более долгое использование, то можно сделать целую библиотеку штампов из формовочной резины и протокаста. Они прослужат очень долго.
 
Шикарная технология! Огромный респект "Пластилинычу"!
Можно несколько вопросов? Спасибо! :p
Хотелось бы узнать о подробностях данной технологии. Что за резина, где взять, как пользоваться? Нужно ли еще какое-нибудь оборудование (видимо лампы УФ)?
Думаю, эта информация будет интересна не только мне! :D
Заранее признателен.
 
Да конечно. Для изготовления первичных штампиков (или обычных фотополимерных печатей) используют небольшую установку..этакий ядерный чемоданчик и немного приблуд-материалов.
Технология здесь.
http://www.pechati-m.ru/technology_photopolimer.php
Буду рад если кому то пригодится.
 
Спасибо большое! Очень, очень интересная технология!
Эх, как в извесном м/ф говорили: "До чего техника дошла ...!"
 
Как обычно торможу с реакцией Пластилиныч :lol:. Круто! Спасибо!!! :lol:
 
Сверху