ИСТОРИЧНОСТЬ фигуры (миниатюры)

Здравствуйте.

А знать "длину темляка на палаше кирасира" нужно хотя бы для того, чтобы ответить на элементарный (с точки зрения спрашивающего, который рассматривает вашу фигурку) вопрос: "А чем отличались казаки от других военных, скачущих на лошадях?" Или: "Ты знаешь, а я вот в кино видела, что точно такие же, но в железных касках, как у пожарных, скакали, так вот они одеты были в сапоги и в нагрудники железные, как рыцари - а у тебя что-то не так...". Или:"Слушай, а я вот где-то читал (где-то на картинке видел), что у казаков головы бритые и чубы до плеч и шаровары красные, а за кушаком пистоля размером с гаубицу..."
Перечень вопросов друзей и родственников (которым не скажешь - иди, читай соответствующую литературу) можно продолжать до бесконечности8).
В качестве ответа на все эти вопросы, конечно, можно сказать: "Ребята, я точно знаю как выглядит казак на 1812 год - это именно так, как я тут изобразил. Все остальное - фигня по мотивам скандинавских саг. И баста! Идите, еште салаты..."

Конечно, если фигурки стоят в темном, наглухо закрытом шкафу и только по ночам, когда никто не видит и не слышит ты потихоньку выбираешься из-под одеяла, чтобы насладиться своей коллекцией... Ну тогда самосознания, что ты знаешь о казаках все - вполне достаточно.

С уважением, Дмитрий.
 
Уважаемый Руслан!
Что именно не понятно? Вы с чем-то конкретно в моих словах не согласны? Или читаете не внимательно? По поводу второй цитаты, а это именно цитата из сообщения Dimetry100, я уже свое отношение высказал. А вот по первой цитате и именно из моего сообщения готов дать еще пояснения, и думаю лучше всего на живом примере.
Я сейчас работаю над фигурой японского пехотинца- асигару. Естественно, ПРОЧЕЛ всю доступную мне на нынешний момент литературу по данному вопросу. Приведу список – вдруг опять кто-то чего-то не поймет:
«Оспрей» : «The samurai»; «Samurai Heraldry»
«Новый солдат» (предвосхищая очередной выпад в свою сторону - знаю, что переводы эти часто перевраны, но пока эта информация доступна мне лишь в таком виде):
«Самураи, 200 – 1615»; «Асигару. Пехота самурайских армий.1467 – 1649»;
Носов «Вооружение самураев»
Что смог - собрал в Нете.
После ознакомления с данными источниками выбрал «легенду» будущей работы:
Это будет разорившийся крестьянин, только что поступивший на службу. Поэтому почти голый и босой, из доспехов только выданный от «казны» (ой свят, свят – сейчас опять носом натыкают), от даймё конечно, простенький хараате и маска хапури. Копье и дешевый меч.
А вот теперь НАЧИНАЕМ СОБИРАТЬ КОНКРЕТНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ДАННОМУ КОНКРЕТНОМУ ПЕРСОНАЖУ В ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, и поверьте, доспех этого самого дайме мне сейчас мало интересен, хотя общее представление о нем я естественно имею!
Теперь то я надеюсь в классе всем все ясно, и даже на «галерке»?
И кстати, далеко не все подробности данных доспехов я в этих книгах нашел и обратился за помощью к реконструкторам с Sendoku Forum, и знаете, никто не умничал, не пинал, чем смогли – помогли и огромное им за это спасибо. Не верите сходите к ним и посмотрите в гостевой книге.
Вот и все, на этом свое участие в данной беседе прекращаю. Можно ответами себя не утруждать.
Адье.

P.S. Специально для Диметрия – в прошлом году у меня месяц проходила выставка работ в Государственном Художественном музее Алтайского края, а затем еще пара выездных по краю. И по Античности я может и «поплыву», а вот по знанию русского мундира на Нап. войны, думаю, фору дам многим.
 
Здравствуйте.

Ну чтож, я действительно рад за тов.Купрума. Выставка - дело серьезное. Нисколько не сомневаюсь, что с таким настроем он даст мне фору в знании военного русского мундира времен наполеоновских войн - я в этой теме вообще не разбираюсь... :cry:
Это понятно даже на галерке.

Похоже, мы разговаривали на разных языках... Жаль... :wink:

Руслан - вторая цитата из моего выступления! Попрошу непутать-с! :D
А что в ней мутного?

С уважением, Дмитрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У нас на сайте нет врагов други - давайте не горячится - все люди разные и мнения у каждого свои - ради бога высказывайтесь - только не ссорьтесь.
Пиратство и Историчность заметье САМЫЕ взрывоопасные темы :D
С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Все нормально , ничего не поправимого не произошло :wink:
И поорать иногда действительно необходимо, и акценты расставить, и усилить по максимуму - все живые люди - только есть настоящие проблемы и реальные враги у нас - лучше там оторваться. :wink:

С уважением.
 
Братия, не распаляйтесь, не дайте врагу рода человеческого брань между вами поддерживать. Лучше о высоком подумать, с силами духовными собраться.
На страстной неделе все срываются (везде брань идет) пресекать сие надобно.

С Уважением.
 

Gennadius

Бан
Уважаемый камрад Cuprum, а можно каким-либо образом узреть экспонаты с Вашей персональной выставки? Очень любопытно...
А то, знаете ли, одно дело слышать, а совсем другое - воочию зрить.
 
Гляньте в роспись миниатюры, там один из экспонатов. И про выставку не для похвальбы сказано было, а в ответ на :
=Конечно, если фигурки стоят в темном, наглухо закрытом шкафу и только по ночам, когда никто не видит и не слышит ты потихоньку выбираешься из-под одеяла, чтобы насладиться своей коллекцией... Ну тогда самосознания, что ты знаешь о казаках все - вполне достаточно.=
Выставлены были не мои, к сожалению, фигуры, но в моей росписи. И еще двух моих местных коллег. Жаль, не персональная она была. Но я стремлюсь :D ! Еще вопросы будут? Может письмо благодарственное предьявить? Имеется. Или адресок директора музея для доскональной проверки? Я чет не пойму - я фейс-контроль не прошел, или корпоративные интересы чьи-то задел?
 

Gennadius

Бан
Фотографий будет вполне достаточно. Вопрос по Вашей выставке был задан исключительно из любопытства увидеть Ваши работы, и только.
Ничьих интересов Вы не задели (какие там ещё интересы?!), фейс-контроль тут, на этом форуме, насколько мне известно, вообще отсутствует. Просто Ваш первый пост в этой теме был каким-то сумбурно-неконкретным - много слов, но всё как бы ни о чём. Вот наш форумный народ и прореагировал малость неадекватно. Саша Паскаль прав 100 раз - Тот, Кого нельзя поминать на ночь всуе, не дремлет и стравливает нас по любому поводу. Помните о сём, братия команчи! Доброты и терпимости больше!
 
Здравствуйте.

Уважаемый Купрум, я ни в коей мере не хотел Вас обидеть. Если задел - извините.
Но, действительно, мне кажется, что мы с Вами говорим на разных языках.
Вы берете две строки из моего текста и делаете обидный для себя вывод.
То, что про шкаф - не значит, что я думаю, что Вы свои фигурки от всех прячете - это значит, что в данном случае, действительно не надо знать ничего о кирассирах, если слеплены (или расписаны) казаки. И я не имею в виду именно Вас, я просто отвечаю на Ваш вопос - зачем знать о кирассирах, если воссоздаешь казака? И мой ответ на этот вопрос - ВЕСЬ тот самый текст, из которого Вы взяли реплику. Во всяком случае, я ответил именно так, как думаю - у самого возникали именно такие проблеммы (не поймите неправильно - я имею в виду вопосы друзей и родственников, а не шкаф :lol: ).

С уважением, Дмитрий.
 
Спасибо за извинения, примите и мои, тоже погорячился, бывает. :oops:
А вот с тем, чтобы похвастаться у меня проблема. В теме общения и работы в сети я знаток не большой, а здешняя антиспамовая защита меня с графикой и фото пускать не хочет! Каждый раз приходиться к Геннадию обращаться, уже даже не ловко как-то. А работы, следите за галереями, и другие вскоре появяться на суд здешнего, непредвзятого, надеюсь :D , зрителя.
Михаил.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Михаил - прости, Геннадий действительно сейчас очень занят переездом офиса рабочего- но твои таблицы мне переслал - выставлю.
У тебя уже 18 пост - смело можешь выставлять самостоятельно:
Справа над окном в котором пишешь ответ есть кнопка "Upload picture" -
- написал текст, нажал на кнопку и прямо со своего компа закачал изображение , увидишь как адрес картинки появится ниже твоего сообщения - и всё, жми "отправить". :wink:
С уважением.
 
Привет Сергей!
Да пытался я, ничего не выходит! Я с рабочей машины пишу в свободное время, урываю частями. Сам я "мыкаюсь" по сьемным квартирам :cry: пока домик строю, а там подключаться смысла нет, в любой момент съедешь. Так что и разбираться не когда особо.
 
Сверху