ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Сергей,привет! Большущее спасибо за ссылочку, Конь в бронзе очень порадовал, может так он и выглядел на самом деле... Ну так что-же у нас получается с ножом и ножнами - если отталкиваться от этой картины и бронзы, то получается, что нож вот этот Посмотреть вложение 19368 ну или вот этот Посмотреть вложение 19369 А это ножи черноногих, да и года у них более поздние. На просторах сети гугл нашёл мне вот такой нож с ножнами, хранящийся в музее. Я перевёл текст- пишут, что это и есть настоящий нож Бешеного Коня, прям таки подлинник.Посмотреть вложение 19372 Какие будут мнения по этому ножу?
Есть целая книга о индейских ножнах, автор Александр Козлов (известний вроде бы и как Большой Бобер) - живет в США.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дооолго ждал новинки от Дейва МкГарри - выдал таки виньетку на тему "лесных" индейцев !!!
Кто в теме , смотрите :
http://www.davemcgary.com/
и
http://www.expressionsartgalleries.com/go2/arizona-expressions-gallery-scottsdale-dave-mcgary-bronze-sculptor-fine-art.cfm
 

Вложения

  • dave-mcgary-trophy-hunters-front.jpg
    dave-mcgary-trophy-hunters-front.jpg
    67,8 КБ · Просмотры: 910
Cергей спасибо за ссылку на МкГарри - очень впечатлило, могавки класные, и вообще все, Кроу и (Пинающий) Медведь, Холм последней остановки или Кормильцы (theProviders)- эти вообще
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вроде уже говорили про кукол - освежу память.
"Dolls from the Charles and Valerie Diker Collection"
Копии из натурального бисера, волос, кожи ... от Чарли и Валери Дикер :

http://nmai.si.edu/explore/exhibitions/item/683/

И аналогичный художник из Лакота - Ронда Счастливый Медведь :
https://www.facebook.com/rhondaholybearlakotadolls

И целая плеяда :
"Dolls in this collection represent Plains and Plateau tribes and the work of five artists: Rhonda Holy Bear (Cheyenne River Lakota), Joyce Growing Thunder (Assiniboine/Sioux), Juanita Growing Thunder Fogarty (Assiniboine/Sioux), Jessa Rae Growing Thunder (Assiniboine/Sioux), and Jamie Okuma (Luiseño and Shoshone-Bannock)."
:bravo:/>/>/>
Можно по именам Гуглить:.
https://www.google.com/search?hl=ru&q=Valerie+Diker+doll&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.48705608,d.bGE&biw=1262&bih=762&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=rhDaUb2_OcKC4gSx6YHIDQ
 

Вложения

  • 8451266700_f710c7eb55_c.jpg
    8451266700_f710c7eb55_c.jpg
    181,4 КБ · Просмотры: 698
  • 8450179987_81e6a8a29f_z.jpg
    8450179987_81e6a8a29f_z.jpg
    256,3 КБ · Просмотры: 655
  • 8451267932_7e2ddd689c_z.jpg
    8451267932_7e2ddd689c_z.jpg
    303,3 КБ · Просмотры: 673

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Перебирал художников по зуавам (Гражданка) - и у Дэна Нэнси наткнулся на раздел Национальная Америка:
http://dannance.com/sample-page
 

Вложения

  • Ambush.jpg
    Ambush.jpg
    254,5 КБ · Просмотры: 4.066

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
искал раскраску, нашёл весьма занимательный текст



Й.Г.Коль,Путешествие вокруг Великой Воды.1850
перевод Вешки


Наблюдать дикаря перед зеркалом – самое комичное зрелище для европейца. Тщеславие и восхищение собой видны в нем, как в парижской кокетке. Он даже превосходит ее. Тогда как она меняет фасон своей шляпки и цвет платья три или четыре раза в год, индеец меняет цвет своего лица – так как его внимание приковано к этой части своего тела – ежедневно.
Я наблюдал здесь за тремя или четырьмя молодыми индейцами и видел их каждый день с новой раскраской на лицах. Они принадлежали к аристократии своего бэнда и были явными франтами. Я видел их праздно слоняющимися с большим достоинством и с видом очень серьезным, с зелеными и желтыми полосами на носах и с трубками подмышкой, завернутыми в широкие одеяла-плащи. Они всегда были вместе и видимо образовывали клику.
Ежедневно, когда мне представлялась возможность, я зарисовывал раскраску на их лицах, и через какое-то время получил коллекцию, разнообразие которой поразило меня самого. Странные сочетания, возникающие в калейдоскопе, можно назвать невыразительными в сравнении с тем, что воображение индейца производит на его лбу, носу и щеках. Я попробую дать некоторое описание, насколько позволят слова.
Больше всего в их расположении цветов меня поразили две вещи. Первое, что их не волновало естественное разделение лица на части. И второе – экстраординарная смесь изящества и гротеска.
Временами, правда, они использовали естественное разделение, создаваемое носом, глазами, ртом, и т.д. Глаза обводились правильными цветными кругами. Желтые или белые полосы располагались гармонично и на равном расстоянии ото рта. По щекам наносился полукруг из зеленых точек, центром которого было ухо. Иногда также лоб пересекался линиями, идущими параллельно его естественным очертаниям. Это всегда выглядело как-то по-человечески, так сказать, потому что основные формы лица оставались неизменными.
Обычно, однако, эти правильные узоры приходятся не по вкусу индейцам. Им нравится контраст, и они часто разделяют лицо на две половины, к оформлению которых подходят по-разному. Одна будет темной – скажем, черной или синей – а другая достаточно светлой, желтой, ярко красной или белой. Одна будет пересечена жирными полосами, оставляемыми пятью пальцами, тогда как другую причудливо раскрасят тонкими линиями, наносимыми с помощью кисти.
Это разделение производится двумя разными способами. Разделяющая линия иногда проходит по носу, и правая щека и половина погружаются во мрак, а левая выглядит, словно цветочная клумба под лучами солнца. Временами, однако, они рисуют линию поперек носа, так что глаза сверкают на фоне темного цвета, а под носом все яркое и блестящее.
Я часто спрашивал, если ли какое-либо значение у этих разнообразных узоров, но меня всегда заверяли, что это дело вкуса. Это были просто причудливые арабески, подобные вышивке их скво на мокасинах, поясах, кисетах и т.д.
Однако, существует определенный символизм в использовании цветов. Так, красный обычно представляет радость и веселье, черный – скорбь. Когда случается чья-нибудь печальная кончина, они растирают пригоршню угля по всему лицу. Если покойный только дальний родственник, всего лишь решетка из черных линий наносится на лицо. У них так же есть и полутраур, и они красят в черный цвет только половину лица по прошествии определенного времени.
Красный – это не только их радость, но и их любимый цвет. В основном они покрывают лицо ярко красным цветом, на который наносят другие цвета. Они используют в этих целях вермильон из Китая, привозимый им индейскими торговцами. Однако, этот красный ни в коем случае не обязателен. Часто цветом, на который наносятся другие цвета, является ярко желтый, для которого используется желтый крон, также приобретаемый у торговцев.
Они также очень неравнодушны и к берлинской лазури и используют этот цвет не только для раскраски своих лиц, но и в качестве символа мира на своих трубках и в качестве оттенка неба на своих могилах. Очень любопытный факт, между прочим, что вряд ли какой индеец отличает синий от зеленого. Я видел небо, которое они изображают на своих могилах в виде круглой арки, одинаково часто и того, и другого цвета. На языке сиу «тойя» означает и зеленый и синий, а много путешествовавший отец-иезуит рассказал мне, что подобное смешение преобладает среди многих племен.
Мне также рассказали, что у разных племен есть свой любимый цвет, и я склонен верить этому, хотя и не смог заметить никакого такого правила. В основном все индейцы видимо относятся к своему собственному медному цвету кожи с особым вниманием и усиливают его вермильоном, когда он кажется им недостаточно красным.
Я обнаружил во время путешествия к сиу, что существует определенный национальный стиль в раскраске лица. Сиу говорили о бедном индейце, который сошел с ума. И когда я спросил у некоторых из его присутствовавших соотечественников, каким образом проявлялось его безумие, они сказали: «О, он наряжается в перья и ракушки так смешно, и раскрашивает лицо так комично, что от этого можно умереть со смеху». Это было сказано мне людьми, настолько разукрашенными перьями, ракушками, зеленым, вермильоном, берлинской лазурью и желтым кроном, что я с трудом смог сдержать улыбку. Однако, я сделал из этого вывод: должно существовать что-то общепринятое и типичное в их пестром стиле, что легко может быть нарушено.
К тому же немного позже на американской государственной ярмарке я смог сделать из своих рисунков грандиозное открытие. Там показывали гигантского индейца, и хотя его лицо было раскрашено, я настаивал на том, что его раскраска фальшивая. Я, разумеется, получил лишь общее впечатление, и не мог показать, в каких линиях состояла ошибка, но я был в этом уверен. И точно подтвердилось, что это был псевдо-индеец, никто иной, как англосакс, неуклюже наряженный дикарем.
 
Понравилась книга
Индейцы Северной Америки
Автор: Аверкиева Ю.П.
В монографии исследуется история индейских обществ с момента открытия Америки европейцами и до конца XIX в. Автор анализирует четыре главных варианта распада аборигенного родового общества индейцев и становление классовых отношений. )
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Известный скульптор работавший в "Poste Militaire" добавил корпус к своему же популярному бюсту - получился критик Матотаупа (Четыре Медведя). Вышла полноценная фигура (виньетка) в 200 мм ! Круто получилось !
four bears.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это сам собственно старый оригинальный бюст - значился как Воин Черноногий "Блад", а в полный рост вышел Мандэн .
 

Вложения

  • 1464005_226384297559279_1484343897_n.jpg
    1464005_226384297559279_1484343897_n.jpg
    73,4 КБ · Просмотры: 513
  • IndianGall_0003_by-Dieter-Mattingly-19.jpg.jpg
    IndianGall_0003_by-Dieter-Mattingly-19.jpg.jpg
    97,4 КБ · Просмотры: 550

Deerslayer

Команда форума
Да уж , слов нет - очень круто !
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Возможная обложка для альбома бумажных солдатиков "Война Красного Облака". Собрал по теме много фотографий, вырезал в фотошопе и собрал всё воедино . Всего получилось около 78 слоёв из 20-22 фотографий . Лошадь породы Пинто , лицо с документальной фотографии -только отзеркалил под правую руку и добавил цвета , и военная рубаха Красного Облака из музея : Agate Fossil Beds National Monument. Три фотографии вырезал и срастил для фона - тоже взял именно вид недалеко от форта Платт Бридж - для большей точности . Ну и из крупных деталей - Винчестер из музея Коди (Баффало Билл) .
Для связки и закрепления всех деталей, немного добавил эффект от Akvis.
По рубахе здесь :
http://www.nps.gov/museum/centennial/red_cloud.htmlChief Red Cloud.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума

Вложения

  • 11892252_454623384716812_7171771738957456886_n.jpg
    11892252_454623384716812_7171771738957456886_n.jpg
    93,9 КБ · Просмотры: 304
Сверху