ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А ссылка на монеты к чему ???

Встретил хорошую бронзу Бешенного Коня по картине Джона Клаймера, по представленной выше ссылки с бюстами :
http://www.suntiworldart.com/bronze-sketch-1.html
 

Вложения

  • JohnClimer16.jpg
    JohnClimer16.jpg
    516,1 КБ · Просмотры: 1.369
  • IMG_2336_resize.JPG
    IMG_2336_resize.JPG
    44,7 КБ · Просмотры: 1.070

Deerslayer

Команда форума
Сергей,привет! Большущее спасибо за ссылочку, Конь в бронзе очень порадовал, может так он и выглядел на самом деле... Ну так что-же у нас получается с ножом и ножнами - если отталкиваться от этой картины и бронзы, то получается, что нож вот этот Blackfoot - type -1890.JPG ну или вот этот Blackfoot-Type-1880.JPG А это ножи черноногих, да и года у них более поздние. На просторах сети гугл нашёл мне вот такой нож с ножнами, хранящийся в музее. Я перевёл текст- пишут, что это и есть настоящий нож Бешеного Коня, прям таки подлинник.2008_knife.jpg Какие будут мнения по этому ножу?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да, есть такой вариант, хотя по мне так слишком нарядный для БК.

Якобы в 1894 году некий Уильям О'нилл, 22--летний кузнец , послал из Портленда реликвии, приобретенные от армейского офицера, служившего в Форте Meade ( Штат Южная Дакота) нож и ножны, которые принадлежали БК. И прилагал как вещ-док письмо от офицера с подтверждением принадлежности . Сейчас он выкуплен в личную коллекцию на аукционе . И снова выставлен на аукционе "Барлей" -
-начальная цена от 10 000$ .
Здесь по ссылке фото со всех сторон и подробно :
http://www.liveauctioneers.com/item/5124546
Там кстати есть все точные размеры в дюймах .

Возможно это нож который действительно был последним перед убийством в форте Робинсон и попал к офицерам. Но я бы лично выбрал вариант который ты привел выше , в стиле "Черноногих" - это стиль, и подобными ножнами пользовались повсеместно на равнинах, и даже европейцы , трапперы, маунтинмэны ...
 

Вложения

  • knife Crazy Horse.jpg
    knife Crazy Horse.jpg
    22,6 КБ · Просмотры: 481

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Если решишь одеть в рубаху - то вот единственный вариант "Общества Носителей Ворона" .
Кстати и сайт в придачу - много полезного :
http://nmai.si.edu/exhibitions/infinityofnations/plains-plateau/161351.html
 

Вложения

  • Shirt Crazy Horse, Oglala Lakota, 1849–1877.jpg
    Shirt Crazy Horse, Oglala Lakota, 1849–1877.jpg
    11,7 КБ · Просмотры: 617
  • Shirt associated with Tashunca-uitco -Crazy Horse, Oglala Lakota, 1849–1877.jpg
    Shirt associated with Tashunca-uitco -Crazy Horse, Oglala Lakota, 1849–1877.jpg
    429,7 КБ · Просмотры: 733

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот ещё сайт известного скульптора Джона Колемана :
http://www.colemanstudios.com/new-projects.html

Слева на право - Галл, Сидящий Бык и Бешеный Конь .
 

Вложения

  • 1876, Gall - Sitting Bull - Crazy Horse. 1876.jpg
    1876, Gall - Sitting Bull - Crazy Horse. 1876.jpg
    49,1 КБ · Просмотры: 1.088
Вот ещё сайт известного скульптора Джона Колемана :
http://www.colemanstudios.com/new-projects.html

Слева на право - Галл, Сидящий Бык и Бешеный Конь .

В сети попался вот такой рисунок БК сделанный с бюста. http://www.stars-portraits.com/img/portraits/stars/c/crazy-horse/crazy-horse-by-rondawest.jpg
 
Доброго времени,
из Britannica online Encicl.Crazy_Horse_sketch.jpg : набросок сделан в 1934 после беседы с сестрой, вроде-бы посмотрев сказала что похож, есть рисунок Кэтлина - миннеконджу Один Рог, дядя по матери OneHornByGeorgeCaitlin1832.jpg и фото: 2юр-е братья Коснись ТучьTouch theClouds, miniconjou, 1877.jpg и Пятнистый Лось Big-Foot-Mniconjou-1872.jpgон же Большая Стопа (сыновья Длинного Рога- Lonе Нorn 2), есчо из статье по гинеалогии Ташунки Kindly Bray (от 2006) Пинающий Медведь, Летящий Ястреб и Черный Лис2 тоже братья ему (2юр. или 3юр.)- т.е. их матери сестры, и несколько цитат: Элеонора Хинмэнн взяла в 1930 году у соратников Неистовой Лошади; перевод Андрея Нефёдова:
- Пес (Шунка Блока): "Он вёл много наступлений и много раз был ранен в бою, но ни разу не получал серьёзных ранений. Он никогда не носил на голове военный убор из перьев.
Шаман по имени Стружка наделил его особой силой, которая работала, если он носил на себе свисток из кости орла, одно орлиное перо и круглый камешек с отверстием посередине. Этот камень Неистовая Лошадь носил под левой рукой на длинном кожаном шнурке, надетом через плечо. Единственное его перо в волосах было взято из самой середины орлиного хвоста.
...Нет Воды вошёл в типи, шагнул к Неистовой Лошади вот так же близко, как от меня до той печки (около четырёх футов) и выстрелил ему в лицо. Пуля ударила прямо под левую ноздрю. Отсюда у Неистовой Лошади появился шрам.
...Неистовая Лошадь был всегда бережен со своей винтовкой. Он старался убить как можно больше врагов, не теряя никого из своих людей. Он никогда не выступал на советах и редко посещал их. У него не было на это каких-то особых причин, просто таков был его характер. Он был очень тихим человеком, пока дело не доходило до сражения."
-Короткий Бизон- "Неистовая Лошадь не был ни очень высоким, ни очень низким человеком, ни широким, ни узким в плечах. Он был чуть меньше шести футов ростом. Недобрый Медведь был примерно того же роста, но Неистовая Лошадь был очень лёгкой комплекции, гораздо легче большинства индейцев. Он обычно носил ожерелье из раковин ирокезского производства. Это было его единственное украшение. Его черты лица сильно отличались от наших. Лицо не было плоским и широким. У него был острый и высокий нос. Глаза у него были чёрные, редко смотрящие прямо на человека, но они всегда успевали всё разглядеть."
- Красное Перо : "Я знал Неистовую Лошадь с мальчишеского возраста. Враги убивали лошадей под ним восемь раз, но никогда серьёзно не ранили его самого! Во время военных экспедиций он носил маленький белый камешек с дырочкой посерёдке, нанизанный на кожаную нить, переброшенную через плечо. Он носил этот камешек под левой рукой. Дважды он был ранен в начале своего воинского пути, но ни разу после того, как стал носить камешек. Человек по имени Стружка, очень близкий его друг, дал ему этот его амулет.."
-ИЗ ПЕРЕПИСКИ ВИЛЬЯМА ГАРНЕТА: "Неистовая Лошадь никогда не жил ни в одном агентстве. В 1875 году он находился в диком лагере. Но когда его убили, он официально размещался в агентстве Красного Облака, так как принадлежал к племени Оглалов."
В одном из своих писем к Эддисону Шелдону доктор Макджилликади писал в январе 1930 года: "Касательно фотографии, которую я посылаю обратно вам, должен сказать со всей ответственностью, что это не Неистовая Лошадь. Он был большой мистик, очень суеверен и категорически отказывался позировать перед камерой. А заснять его исподтишка никто не мог, ведь в те дни не было "скорострельных" аппаратов-кодак, чтобы зафиксировать его без его ведома". Согласно многим историческим сведениям, Неистовая Лошадь не позволял фотографировать себя, ссылаясь на то, что он не желал, чтобы его духовная тень попала в волшебный ящик (фотоаппарат) бледнолицых. "Вы и тень мою желаете пленить?" - говорят, что именно так он спрашивал фотографов, подходивших к нему с просьбой позировать после того, как он сложил оружие в форте Робинсон. Фотограф Д. Берри вспоминал, что он неоднократно уговаривал Неистовую Лошадь посидеть перед "чёрным ящиком", но вождь всякий раз категорически отказывал ему. В Историческом обществе Южной Дакоты имеется более десяти фотоснимков, запечатлевших воинов, в которых индейцы опознали Неистовую Лошадь. Но дело в том, что на всех карточках зафиксированы разные воины. Так что, несмотря на то что люди, лично знавшие Неистовую Лошадь, опознавали его на том или другом снимке, ни одна из этих фотокарточек не может считаться действительным портретом великого военного вождя Оглалов.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо за дополнения !
Есть ещё гдето описание в котором упоминается чучело сокола на голове - это чучело хорошо просматривается на многих иллюстрациях.
А по перьям - тут действительно двояко - и два ястрибиных пера - и одно орлиное .
Причем на всех практически "лэджерах" изображен БК с одним орлиным пером .
Всетаки нужно изначчально определиться на какой период жизни изображать БК.
1 - юность
2 - предводитель "общества носителей ворона" вплоть до "увольнения" и лишения "рубахи"
3 - последний периоджизни вплоть до убийства - в этом случае на "лэджерах" БК изображается практически одетым в европейскую одежду .

Наверно както так будет точней .
:thank_you:
 

Deerslayer

Команда форума
Огромное спасибо всем за дополнительную информацию, Сергей - отдельная благодарность за ссылки на сайты, где ты только их находишь ! Период жизни БК - ну пусть будут года например 1866-1868, вплоть до осени 1868 года, когда был заключён мирный договор с правительством США на условиях индейцев.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Есть такой художник - Ричард Нук (Richard Hook) - много по теме нарисовал - у него помоему как минимум три иллюстрации выходило БК.
Сейчас под руками нет - но очень грамотные изображения на мой взгляд.
 

Вложения

  • 51By6jq88tL._SL500_.jpg
    51By6jq88tL._SL500_.jpg
    38,7 КБ · Просмотры: 854
  • 61GVShcUneL._AA160_.jpg
    61GVShcUneL._AA160_.jpg
    8,4 КБ · Просмотры: 621
  • 6666-9.jpg
    6666-9.jpg
    59,4 КБ · Просмотры: 762
  • Affiche-de-l-exposition.jpg
    Affiche-de-l-exposition.jpg
    204,8 КБ · Просмотры: 866

Deerslayer

Команда форума
Сергей эти изображения уже есть у меня в папке " Crazy Horse " , вот ещё кое-что : известный бюст от " PiLiPiLi " 832_GC8.jpg очень уж он мне нравится , ещё изображения 554078l.jpg crazyhorse.jpg А вот и птичка наша, чучело такого-же ястреба и было закреплено у БК на волосах сзади с левой стороны - Red-shouldered Hawk -красноплечий канюк RedshoulderedHawk6.jpg
 

Deerslayer

Команда форума
На днях познакомился с творчеством скульптора Кристофера Парделла, лично мне очень нонравилось! Вот так выглядит БК в его скульптурах crazy_horse.jpg crazy_horse1_dakotas.jpg crazy_horse2_dakotas.jpg вот ссылка на сайт www.manitouj.com/pardell/index.htm , много замечательных узнаваемых персонажей.
 

Deerslayer

Команда форума
www.manitouj.com/pardell/index.htm Не получилось дать прямую ссылку, придётся копировать.
 
Северная америка представлена зашибись. А вот например Центральная или Южная? майя там, ацтеки, инки...
 

Deerslayer

Команда форума
Как я понял, Кристофера Парделла интересует только Северная Америка. Если надо майя - то вот , например mayan-1.jpg но это работа уже другого скульптора, его зовут Steve Streadbeck . Если это заинтересовало - могу выложить ещё .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Странное пожелание !?
Тема называется "Индейцы СЕВЕРНОЙ Америки" - а не Южной или Центральной - это как то трудно понять ?
Если кто то решит поработать над Инками или Майя, и у него есть вопросы конкретные - открываем тему рядоми задаём вопрос - делимся накопившимся.
Не надо засорять тему .
 

Deerslayer

Команда форума
Сергей , ещё вчера после вопроса Кейна о Центральной или Южной сразу подумал о том , что в ЭТОЙ теме майя и ацтеков выкладывать не стоит, поэтому и выложил только одну картинку, понятное дело - здесь они лишние. Возник вопрос - куда ? Новую тему открывать не стал, так как Центральная и Южная меня интересуют меньше, чем Северная, хотя честно сказать тоже интересуют, но всё-таки меньше . Ну вот сегодня открыл Кейн, за что ему и спасибо. Думаю ,что её не обойдут стороной, тема-то интереснейшая и любителей найдётся немало.
 

Deerslayer

Команда форума
Сегодня совершенно случайно нашёл в сети обалденные картины Уильяма Арендта. Это американский художник, родился в Кливленде, штат Огайо в 1933 году. Он начинал работу как художник абстракционист, но потом стал писать в реалистической манере картины из жизни Дикого Запада. Нашёл его сайт www.williamahrendt.com , но картины на нём почему-то представлены не все, их гораздо больше. Вот некоторые из них native_american_wallpapers_1481615.jpeg native_american_wallpapers_1481623.jpeg native_american_wallpapers_1481641.jpeg native_american_wallpapers_1481648.jpeg native_american_wallpapers_1481664.jpeg native_american_wallpapers_1481618.jpeg Предположив, что этот художник тоже не обошёл стороной Неистового Коня , я не ошибся - поискал и нашёл. Спешу поделиться радостью, вот эта картина 355586.jpg
 
Military Classics Illustrated Описание: Иллюстрированный военно-исторический журнал, издается в США. Основная тематика журнала - история армии США. Издание содержит несколько рубрик, посвященных военной истории, униформе, холодному и огнестрельному оружию, военной технике. Издание богато иллюстрировано и содержит большое количество цветных фотографий подлинных предметов, а также реконструкторов, одетых в аутентичную униформу. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4380476
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот собираю из кусочков коллаж иллюстрацию - реконструкция .
Заканчиваю сейчас - это из этапов "сборки". Всего в фотошопе вырезал 76 деталей , единственная крупная это лошадь.
Фото фрагментов в основном из музейных эксонатов . Лицо реальное с док фото ч/б - только левая половина была сильно затемнена и контрастна - отрезал правую и отзеркалил - немного ретуши и цвета . Перо одно - размножено, налобная повязка, пух, подвески из шкурок и перья на висках - все отдельные части как и "ку" на кончиках перьев. Щит и посох тоже отдельные экспонаты . В общем если разобрать на составляющие - получится кучка обрывков .
Сейсас сращиваю что бы связать во едино - видимо немного придется обводить контуры что бы законченность придать .
Фото в процессе .
 

Вложения

  • новый2.jpg
    новый2.jpg
    456,5 КБ · Просмотры: 1.040
Сверху