Здоровье

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Тема здоровья уже не раз всплывала в разговорах. Кто то отравился парами литьевых смол, у кого то сыпь серьёзная от Мэджика на руках,.....
У меня тоже кстати была небольшая сыпь именно от Мэджика - от технического Эпоксилина нет, а от специального скульптурного была.
-----
Вот опять попал :) Читал варианты обработки (тонирования) оловосодержащих металлов. Самый доступный понятно краска. Из химических вариантов "домашних" (доступных) это уксусная кислота.
Я пробовал несколько лет назад. Обработал пешую фигурку, и положил в ванночку с уксусной кислотой - самая обычная пищевая "кухонная". Передержал - фигурка просто почернела как уголь ! Даже последующая полировка не давала блеска что бы выделить рельеф . Так чёрная и стоит где то на полке в задних рядах.
Позавчера продуктивно поработал-полепил, и решил дособирать свою авторскую копию от Романа "Монгол" 90мм. Все детали уже обработаны, отполированы , и готовы к сборке. Вспомнил про уксус ! :)
Но что бы не убить всадника , решил контролировано и щадяще - протирать и следить за процессом чернения - что бы не переборщить. Взял ватные тампоны, уксусную кислоту , и смачивая в уксусе тампон - внимательно протираю детали что бы добиться желаемого результата .
Получилось отлично ! Внешний вид напоминает слегка потемневшее серебро - благородно смотрится, не похоже на обычный оловосодержащий "белый метал" . Слегка полирнул рельеф - и частично склеил и оставил для полной просушки клея.
Утром встал, умываться-бриться-зубки чистить. А зубную щётку удержать не могу !:eek:

DSC08194.JPG
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Бульончик, немного чесночка, перчика и немножко уксуса - вкуснятина ! Пельмешки макать ! Уксусная кислота то пищевая .
А уж моим огрубевшим рукам точно ничего не будет !
АГА ! Как держал тампоны тремя пальцами - так все три и сжёг (химический ожег). Причём конкретно .:(
Пальцы то на месте - но все верхние фаланги превратились в пузыри - как Чупа-Чупсы :D
И это самые рабочие пальцы . Это не больно , пройдёт, на мне как на собаке заживает. Но на недельку наверно выпал из жизни - проколоть пузыри и прижечь йодом - но всё равно это несколько дней пройдёт - бесит . Даже ложку держать неудобно , не то что бы полепить или пострелять.
Имейте ввиду - сам попал - предупреждаю вас.

DSC081942.jpg
DSC08203.JPG
 

GRAY72

Бан
Ну, Сергей, спасибо. что поделился этой проблемой.
Техника безопасности в нашем хобби это все.
И хорошая идея, делится возникшими проблемами.
И давай выздоравливай.
 
На этикетке же написано, что "без разбавления водой - опасно для жизни"... . Наверное, и ещё прописано что-то типа: "при попадании на кожу - смыть большим количеством воды... и обратиться к врачу" :confused:. Надо было пользоваться резиновыми перчатками... .
Есть, наверное, в аптеке какие-то мази от химических ожогов. Это лучше, чем йод... .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо , подкупило слово "пищевой" . Раз есть можно, то рукам то уж точно ничего не будет. А про концентрацию и не подумал. Конечно и палочками можно, и кисточкой , и перчатки одеть...... поздно
:) Сейчас вообще раздулись , смотреть противно - но не больно совсем. Сбегал в аптеку, показал, даже посмеялись
:) - взрослый мужик и ТАК попал - дали мазь Левомеколь - и строго настрого запретили прокалывать ! Шашками махать поздно - в принципе это огромные мозоли можно сказать. Ожоги всегда болезненны, а эти просто как пузыри. Подумал "нет худа без добра"
:) - раз пару-тройку дней несмогу ни писать, ни рисовать, ни лепить.... - поеду на дачу и в доволь постреляю из лука ! Ага, а чем стрелять то !?
:) Всего ТРИ пальца из 10-и, и такое неудобство
 
Потренируйся быть левшой - в правой руке держать лук, а в левой - стрелу... ;)

За пару-тройку дней омертвевшая кожа на пальцах может и не успеет ещё обновиться... .
 
5% спиртовой раствор йода (наиболее распространенный в быту и есть почти у каждого дома) сам по себе уже способен вызвать ожог при неумеренном применении даже на не поврежденной коже. Один химический ожог другим химическим ожогом не вылечить!
 
Я себе как раз эпоксилином левую ладонь испортил, смешивал без перчаток на ладони. Теперь что то типа псориаза образовалось, кожа стала тонкая, шелушится и трескается.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Теперь знаю :)

Леонид Синицкий как спец по металлам рекомендовал для патинирования "Новокан" :

"..Патина новокан, для сплавов на основе олова. Разводиться водой если надо светлый тон. Но есть одно правило после каждого окунания кисточки в патина и ее контакта с оловом ВАЖНО! Кисточку споласкивать в воде. Перчатки тож надо одевать
:) . Но это не уксус. Семь лет эту штуку юзаю...."

Леонид спасибо за грамотный совет !

Обязательно куплю .
Чё то меня на уксусную кислоту больше не тянет . :) Хотя бальзамический обожаю.
 

Вложения

  • новокан.jpg
    новокан.jpg
    218,9 КБ · Просмотры: 180
Сверху