За Спарту!

ILYA Fedorov

Мастера
Представление работы начну с предыстории. Попалась мне эта фигурка на просторах сети и чем-то сразу зацепила. Наверно не стандартная, динамичная поза. В общем не долго думая заказал ее у продавца, не подозревая, что сайт торгует пиратскими отливками. Тогда я с этим явлением не был знаком (в мире миниатюры) и столкнулся с этим впервые и пришедшие отливки оставляли желать лучшего (хотя не все). Я был немного огорчен качеством копии, но желание покраски этой фигуры меня пересилило. Пришлось внести ряд "небольших" изменений, чтобы фигура приобрела товарный вид, так как голова отливки была самым слабым местом. Во-первых, была заменена голова на голову фигурки из рядов кастинга с похожим шлемом. Во-вторых, пришлось "кроить" плащ из подручных материалов, так как данный аксессуар в комплекте отсутствовал. Ну и наконец было заменено копье и сделаны стрелы для щита, в котором предварительно проковырял отверстия и немного усилил порезы. Также долеплены волосы и борода при помощи "зеленки". Может кто-нибудь знает производителя данной фигуры, так и не смог найти. По росписи: кожа - масло, все остальное - акрил Vallejo. Доспехи тонировались, цвета приглушались, но мне кажется не хватает пыли на доспехах. Я просто не знаю как это делать. Поэтому назрел вопрос, что можно использовать в качестве пыли на одежде? На подставке использованы камни, трава Army Painter и деревянный брусок с выточенными углублениями, который по замыслу должен быть элементом колонны. Будут интересны ваши комментарии по росписи и по конверсии.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg8.jpg
 
Добрый день! Оригинальная копия этой фигурки выпускалась фирмой Sei Models. Зайдите на modelkits.com.ua, там видел этого воина.
Вообще, вижу, что пираты очень любят лить фигурки этой фирмы, а еще фирмы Pegaso. Сам не ведая подобного коварства, купил 3 пиратки(как оказалось), уже после выяснил, что оригинал на порядок дороже и качественнее. После этого зарекся брать пиратские копии, чего и Вам желаю! Извините за оффтоп!
По данной росписи: понравилась роспись плюмажа и щит, довольно реалистично застарен. Коверсия же головы, как мне кажется не удалась, шея слишком длинная и широкая. Опять же глаза... Еще на последнем фото видно, что меч искривлен. Ну и изнанка туники(или как у них там) грязно серого цвета при белой лицевой стороне бросается в глаза и портит впечатление. Есть еще более мелкие косяки, но кто я пока такой, чтобы на них указывать, сперва бы свои исправить)
По поводу имитации пыли на доспехах - я пробовал использовать пигменты фирмы Tamiya для запыленности сапог у немецкого офицера, вроде получилось неплохо, показал бы фото, но почему то не получается выложить; не подскажете, как это сделать?
 

ILYA Fedorov

Мастера
Добрый день! Оригинальная копия этой фигурки выпускалась фирмой Sei Models. Зайдите на modelkits.com.ua, там видел этого воина.
Вообще, вижу, что пираты очень любят лить фигурки этой фирмы, а еще фирмы Pegaso. Сам не ведая подобного коварства, купил 3 пиратки(как оказалось), уже после выяснил, что оригинал на порядок дороже и качественнее. После этого зарекся брать пиратские копии, чего и Вам желаю! Извините за оффтоп!
По данной росписи: понравилась роспись плюмажа и щит, довольно реалистично застарен. Коверсия же головы, как мне кажется не удалась, шея слишком длинная и широкая. Опять же глаза... Еще на последнем фото видно, что меч искривлен. Ну и изнанка туники(или как у них там) грязно серого цвета при белой лицевой стороне бросается в глаза и портит впечатление. Есть еще более мелкие косяки, но кто я пока такой, чтобы на них указывать, сперва бы свои исправить)
По поводу имитации пыли на доспехах - я пробовал использовать пигменты фирмы Tamiya для запыленности сапог у немецкого офицера, вроде получилось неплохо, показал бы фото, но почему то не получается выложить; не подскажете, как это сделать?
Большое спасибо за отзыв и замечания, а за ссылку отдельное. Я рассчитывал на критику, потому как не все удалось реализовать. На счет глаз вы правы - это не самая сильная сторона, буду набивать руку. Конверсия головы - это по большому счету эксперимент и меня результат удовлетворил. Фото добавляется снизу сообщения в разделе Присоединенные файлы, кнопка обзор, выбираете нужный файл, затем кнопка Присоединить этот файл, он загрузится на сервер и далее нажимаете Добавить к сообщению в нужном месте вашего сообщения.
 
Пыль и грязь на начальном этапе, только очень аккуратно и дозировано, можно делать пигментами. Например фирмы МИГ. Недостаток данного способа - при передозировке убивается роспись ушедшая под пигмент.
Лучше добавлять цвета пыли и грязи в цвета которыми проводится роспись предмета, тогда всё смотрится естественно.
 
Уважаемый camelot! в вашей работе сильными сторонами являются неплохо изображенные шлем и броня. Из далека работа выглядит очень неплохо, если не замечать длинношеее.

Но при близком рассмотрении возникает желание попробывать дать вам несколько советов:

1) На лице человека нет таких резких контрастирющих цветов как толстые черные линии вокруг глаз, огромные белоснежные белки, яркокрасные губы, от всего этого нужно избавляться - заменять грамотным затенением, глаза рисовать меньше и с точкой посредине? и вовсе пока отказаться от линии ресниц. Глаза надо старать делать осознанными, ведь во многом именно положение зрачков, бровей и губ на 90% определяют характер персонажа.




2) Для растушевки маслица по телу подходит только плоская колонковая кисть

3) Не стоит увлекаться сухой кистью - человек не танк!

3) При изображении теней мтнимизируйте долю черной краски, лучше будет недостаточно затемнено, чем слишком резко

Ну и "держите контур") и кстати зачем вообще пылить доспех?




Я думаю, в скором времени, все у Вас получится!! Успехов!
 

ILYA Fedorov

Мастера
Спасибо за весьма полезные советы, в дальнейшем постараюсь им следовать.
 
Сверху