Захлебнувшаяся атака (2) 1/35

Здравствуйте.
Следующая фигурка из серии пехоты РККА на лето 1941.
Материал, традиционно, термоотверждаемая пластика Ладога, желтая Тамия, полистирол. Винтовка и каска – Звезда.
Жду критики.


 
Александр, замечательная фигурка! Посмотрел с огромным удовольствием.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр - отлично! Живой момент и постановка ног точная!
Колическтво и правильность складок впечатляет!
Отличная фигура и работа. С уважением Александр.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Поздравляю с отличной фигукой! Хороший прогресс в 35 масштабе! С уважением.
 
Уважаемый Александр, примите уверения в полном восхищении! Здорово, очень динамично и в настроении. Детали волшебны!
Но - не зря имею кличку "вреднюк". Рискую быть приравненным к любителю "считать заклепки на днище утонувшего в грязи танка", но позвольте пару замечаний.
1 - режет глаз слишком круглая форма котелка. Оный, образца 1936 г., очень близок к немецкому - более "сплющенный" и широкий. На <!-- w -->www.ww2.ru<!-- w --> есть фото, но чтобы долго не искать -

Обычно котелок носился в простеньком четырехугольном холщовом мешке - затягивался шнурком на горловине и крепился на двух брезентовых допниках на ранец. С допниками - маленькая хитрость: на ранце они имеют везде разрезные с одной стороны пряжки (как если бы у "восьмерки" прорезать внизу нижнее кольцо - видимо, легко решить эту проблему при росписи). На фото это не всегда видно, равно как и куски кожи на концах допников - чтобы свободные концы не болтались, они цеплялись за круглые кнопки-пуговички желтого металла.
2 - сослепу не разгляжу - есть ли тесемки для крепления обмоток (край полотнища подшивался в виде треугольника с вершиной приблизительно в 90 градусов и к ней - та самая тесемка) и ножны под штык-нож.
Не принимайте написанное как занудство - работа блестящая, а мое мнение - всего лишь из разряда "лучшее - враг хорошего". С уважением!
 
Рад что фигурка Вам понравилась, спасибо!
alexios_greek, видомо котелки были разного вида и кроме приведенного Вами были и более круглые. Например на этом немецком фото, хотя тут и видно его под углом:

Кстати, тут он без чехла.
Есть ещё одно фото из советского фотоальбома ВОВ:

По-моему тут котелки более круглой формы, по крайней мере при взгляде с узкой боковой стороны отношение длинны к ширене явно другое. А ручка и дужка такие же.
По ремешкам крепления котелка согласен, доделаю. Да и вообще что-то они широкими у меня вышли надо бы их переделать.
Треугольник на обмотках сделал, а вот про завязки видно забыл, хотя всегда их делал, надо доделать.
А ножны под штык-нож обязательны?
Спасибо за внимание!
 
Помилуйте, Александр! Какая обязательность - это все злодейства советчика-бездельника :D
Что касается ножен - все же всегда попадаются с ножнами, это не трехлинейка, вокруг ножен к которой идут многолетние баталии.
По котелку обр.1936 г. о разнобое не слыхал, грешу все же на искажение из-за угла съемки. Но ни в коем случае не настаиваю - Ваше авторское право :D Для возможного использования в будущем точные размеры данного советского котелка (держу в руках) - полная высота 153 мм, из них на крышку 45 мм; ширина 155 мм, толщина - включая ручку крышки (15 мм) и выемку с тыльной стороны (5 мм) 115 мм. Здесь действительно не так уж все плоско, потому и эффект на фото соответствующий.
Очень сильные фото - не подскажете ресурс? На фото с переправой не Невский пятачок? В одном сборнике по этой теме попадалось фото солдат с тем самым котелком, ранцем и лодкой - из Центрального парка отдыха Ленинграда!
Если еще не видели - рекомендую это:
<!-- m -->http://www.user.dccnet.com/russianfront/mainpage.html<!-- m -->
Очень сильно и драматично :cry:
 
Приветствую!
Спасибо за размеры котелка, всё же я его переделаю, тем более что там не такая уж и трудоёмкая работа, а «бета» версии всяких поделок выходят обычно лучше.
По ножнам понял, доделаю.
По датировке и привязке к месту второго фото ничего не могу сказать, как обычно в советских фотоальбомах фото без подписей, глава 1941 год, ну это и так ясно… В том же фотоальбоме есть фото колонны солдат в гимнастерках. Все с трёхлинейками и с такими ранцами, но без котелков. И командир у них с противогазной сумкой.
Первое фото вроде бы отсюда:
<!-- m -->http://community.webshots.com/album/550 ... l?start=12<!-- m -->
По ссылке фото уже видел. Я такие фотоальбомы пытаюсь полностью скачать, когда встречаю ссылки на Диораме или ДИШфоруме. Фото, конечно очень тяжело иногда смотреть, но любопытство фрицев часто даёт возможность увидеть много интересного и по теме РККА.
Вот, к примеру, есть у меня книжка Франсуа де Ланнуа «Немецкие такнки на Украине 1941 год», а там фото красноармейцев сдающихся в плен. У одного из них я без труда опознал продуктовую сумку, висящую спереди полную какого-то барахла.
 
Сверху