Захлебнувшаяся атака (1) 1/35

Здравствуйте.
Представляю Вам свою новую работу – фигурку раненого советского пехотинца лета 1941 года. Драматичный момент: атака захлебнулась, пехота смята и бежит под огнём с потерями... Планируется несколько фигурок объединённых этим сюжетом.
Интересно было сделать фигурку в снаряжении ещё не встречавшемся в миниатюре (насколько знаю), характерном именно для лета 1941.
Материал – пластика Артефакт, кисти рук и саперная лопатка (там и полистирол) – желтая Тамия. Сделана дополнительная голова.
Работа, несмотря на относительную сложность, заняла всего четыре неполных дня, сделана на одном дыхании, причём последний день лепил около 10 часов подряд…
Жду Ваших отзывов и критики.





 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр , очень интересная и необычная задумка - молодец что нашёл ещё не избитую тему!
По фигуре - сугубо моё мнение - придать сутулость и обязательно доработать посадку головы, точнее шею! Сильно бросается в глаза неестественность посадки головы и поворота. Акцентируй на мышцах шеи , именно на тех что отвечают повороту и наклону головы . Качки называют их "воротником" - начинаются за ушами и толстыми жгутами , V образно сходятся в центре под кадыком. И задние тоже в напряжении это два параллельных жгута ярко выраженных особенно в напряжении.
Голова в твоём случае смотрится как неправильно приклеенная при сборке.
Мой бюст вождя конечно не примерЮ, но обрати внимание на шею.
 
Александр Зеленков:
последний день лепил около 10 часов подряд…
- нет слов... вот это работоспособность... и какие возможности для этого! :)
Миниатюры "экшн" всегда интересные для восприятия. Боец судя по всему ранен?
У последней "головы" каска надета "не до конца" - маловата что-ли... Хочется. чтобы она сидела глубже. Я правда сужу по аналогии со современными.

С Уважением.
 
Александр, все здорово!
Но согласен и по шее, и по каске.
И еще, если на первых фото показана голова, на которую будет одета каска - тогда нормально, но если она останется "голой", то мне кажется, что надо добавить объема за ушами. При взгяде сверху, у человека череп имеет максимальную ширину как раз в этой обласи. А так как есть, немного узковато. Но это м.б. только на фото так выглядит.
А может ему каску 35 года сделать? Тоже весьма редко встречающаяся в миниатюре вещь :)
С уважением Д.П.
 
Работа очень интересная, идея - тем более. Если позволите, замечание: сухарную сумку имело бы смысл сдвинуть вниз, чтобы ее верхний срез шел по уровню ремня. Это диктуется и весом, и местонахождением петель - да и ранец иначе давил бы сверху. А ранцы обр. 1936 и 1939 гг. не планируете сделать на бойцов - к примеру, попытка сбросить лишний вес в панике?
 
Спасибо!
Zlobov*S, согласен, доработаю. Сам сомневался на счёт этого момента, всяко крутился перед зеркалом и всё же недостаточно подчеркнул эти мышцы.
Александр Паскаль, сменами работаю, а лепить долго довольно тяжело. Голову с каской уже доработал.
Дмитрий Поздняков, да СШ-36 было бы интересно. Вот только она есть (и то не совсем верная) лишь в расчёте миномета от Звезды. Я его купил недавно, а там каски не пролиты... Надо делать самому. Или искать какую-нибудь копию Звезды.
alexios_greek, по сумке не согласен. Исходя из этого материала
<!-- m -->http://www.ww2.ru/forum/index.php?showtopic=28770&st=0<!-- m -->
и просмотра немногочисленных фото с ней видно, что сумка всё же закрывала ремень. А ремень на фигурке и так идёт сзади выше чем спереди и "проходит" прямо под верхним срезом сумки.
Ранцы тоже планирую, правда по-моему несколько некорректно будут смотрется красноармейцы в разном снаряжении на одной диораме. Ранцы, продсумки, наплечные ремни - принадлежность кадровых частей (я так думаю), а там уж наверняка было однообразие снаряжения. Если только предположить, что на диораме смешались солдаты разных частей.
Боец, сбрасывающий ранец - это идея! Правда сложно показать такой сюжет, чтобы он сразу читался зрителем, а не возникала мысль "а чего это он тут стоит и за лямку держится?".
 
Работа интересная , такая тема ещё не затрагивалась.

По поводу ранения , у меня почему ассоциируется с самострелом !! Уж извините.
По мне так лучше "смотрелось" бы ранение в предплечье.
 
С фото, как говорится, не поспоришь - когда писал, смотрел на свою сумку, а она не на ремне. Правда, как мне кажется, на фото сумка пустая, потому и торчит так высоко. Но не смею настаивать :D
Что касается разных ранцев, касок и т.п. - часто встречаются на фото вперемешку, так что простор для творчества присутствует. Успехов!
 
Сверху