Засадный полк. WIP.

Андрей, а на что тогда смотреть зрителю, на кусты вокруг? По-моему, хорошая диорама получилась, и замысел засады довольно удачно подчеркнуло дерево, часть бойцов в его тени и сзади его! Прояви воображение - твои кусты могут вполне находиться за передним краем сценки.
 
Так безусловно хорошая , массовая диорама , мне почти всё очень понравилось . Алексею однозначно респект . Я о логике , в моём воображении уже скачут тысячи разгорячённых побоищем ордынских всадников . А тут такая психоделическая сценка ,под деревом , в тенёчке , расположился головной дозор засадного полка .
 
Скорее всего , но возможно под дубом растут галлюциногенные грибы , расширяющие рамки сознания ! Да и природа , травки , лошадки , всё это расслабляет :)
 
Я согласен со Станиславом. Давайте мыслить шире, и недостающие элементы на картинках просто представим.
 
Замечательно. Такой работой можно гордиться без ложной скромности. Только дерево несколько "накрыло" собой всю диораму.

Да, древо укрыло воинов своей кроной. Но без него никуда, место и время действия диктует его обязательное присутствие.
 

Gennadius

Бан
Данная диорама называется "Засадный полк" , не Большой , не Левой или Правой руки ,а ЗАСАДНЫЙ . Ты похоже это и упустил . И чтобы это была часть "засадного" полка , был смысл прикрыть эти шесть фигурок от воображаемого противника кустарниками и т.п. А в данном автором варианте , передовые бойцы в красном одеянии , скорее демаскируют отряд .
Да нет, не упустил - именно ЗАСАДНЫЙ полк... Даже тема так называется :cool:. Насчёт красного одеяния: ну не придумали ещё в 14-м веке камуфляж :rolleyes::cool:. Ты же вот что упустил: этим бойцам (на ДИОРАМЕ!) предстоит не на татар из леса внезапно выскакивать, а демонстрировать зрителю себя красивых, и мастерство автора. Поэтому какая-то доля условности тут необходима, и строгое следование какой-то там правдоподобности в области маскировки воинов в кустах в данном случае попросту совершенно неуместно.
Кстати, попутно и ненароком диорама демонстрирует то, что никакого "засадного" полка действительно не могло быть - небольшой и редкий (без подлеска) лес на Куликовом поле не смог бы укрыть от острого глаза кочевников стоящих в леске русских воинов в блестящих стальных доспехах и шлемах, в ярких плащах/одеждах, с ярко расписанными щитами, да ещё и КОННЫХ.
 
Сверху