Засадный полк. WIP.

А, так дерево всё же будет? И где его место? Возможно, дерево несколько изменит всю композицию. Только не надо его помещать в самую середину - лучше, ИМХО, несколько сместить.

Дерево будет там, где и планировалось. В начале темы можно взглянуть. Вы, что думали лучник просто так руку поднятой держит. Он же за ветку держится.
 

Gennadius

Бан
Цветы в тему. Отлично!
 
Вот тоже хотел заметить , что вряд ли в сентябре такая зелень будет . Да и папоротник с лопухами под дубом не приживутся .
 

Вложения

  • 227456_html_10797060.jpg
    227456_html_10797060.jpg
    451,8 КБ · Просмотры: 229
Вот тоже хотел заметить , что вряд ли в сентябре такая зелень будет . Да и папоротник с лопухами под дубом не приживутся .

Андрей, вы снова меня сбиваете толку. Вы мне предлагаете убрать всю растительность? А раньше предлагали насажать кустов, побольше.

Я решил, что кусты перекроют весь обзор фигур, поэтому появились лопухи и не очень густые папоротники.

Собственнолично наблюдал, что 8 сентября лес еще зеленый, может не такой сочный как летом, некоторые деревья уже желтеют, а вот полностью желтеть начинает в 20-х числах сентября. Еще нужно взять во внимание, что место действия ныне тульская область и там думается в отличие от лен. области леса желтеют еще позднее.

Я знаю, что под густой кроной дуба мало что растет в парках, но в диком лесу возможно все.

Вот тут Парфюмерная сказка про фужер.

Название "фужер" происходит от французского "fougère", что означает "папоротник". Естественно, не возникает никаких сомнений в том, что в духи этой категории входит экстракт редкого и мифического цветка папоротника, который и обуславливает тот особенный и неповторимый аромат фужеров. К сожалению, цветок этот не так уж просто найти, ведь папоротники, как известно, цветут лишь раз в году - в ночь на Ивана Купала (7 июля или 24 июня по старому стилю). Цветок раскрывается всего на несколько минут в полночь, чтобы дать начало семенам и затем увянуть. Учитывая, что папоротник цветет всего раз в году, можно себе представить, что природа приняла все необходимые меры для того, чтобы защитить его от любой угрозы, в том числе и от парфюмеров любителей и профессионалов.

Во-первых, цветок этот ужасно ядовит. Его слегка сладковатый, шелковисто пряный запах одурманивает каждого, кто приблизиться к цветку на расстоянии вытянутой руки. Не редко находили мертвецов с застывшим на лице блаженным выражением, лежащих ниц в зарослях папоротника. Лишь выросший под дубом в окружении дубового мха, папоротник лишается дурманящих свойств, нейтрализуемых силой могучего дуба. Есть и магическая защита у папоротника. Те, кто смогли обойти защиту дурманящим ароматом подвергаются сильному искушению, ибо свет от цветущего цветка папоротника настолько силен, что он заставляет светиться клады, как бы далеко и глубоко они не были зарыты. Многие парфюмеры предпочли богатство, навсегда отказавшись от надежды создать фужер. Ведь свет цвета папоротника возжигает алчность в сердцах. Лишь истинные фанаты своего дела достигли цели. Ибо знали они секрет, как защитить себя от искушения. Горсть цветов лаванды, брошенная в центр цветка, не гасит его свет, но отнимает силу его искушения. Тому, кто все же добрался до цвета папоротника грозила другая опасность. Ведь сорванный цветок, лишенный возможности дать семена истекал яростью, прожигающей любой материал. И упаси несчастного, решившего сорвать цветок голыми руками. Лишь бобы тонка могут обмануть папоротник, из-за схожести сущностей бобов и семян папоротника. Боб тонка, брошенный в центр куста папоротника будет им принят за собственные семена и папоротник без проблем отдаст свой цветок. Подумай трижды каждый, кто решится посягнуть на цветок папоротника. Заранее найди папоротник, растущий под дубом в окружении дубового мха. Запасись лавандой и бобами тонка. Ведь если тебе не повезет найти цветок, то ты всегда сможешь и без него изготовить фужер из этих трех компонентов.
 
Алексей , я за кусты обеими руками ! Они конечно перекроют обзор фигурам , но в целом оправдают название работы . Травку можно слегка приглушить , подсушить . Про лопухи и папоротники .. это уж как сами захотите . Лопух любит солнце , папоротник тень . Ну и на дубе листья пожелтевшие в массе будут более по сезону .
 
Всем доброго дня. Продолжу.
Ох, и намаялся я с древом. Думаю это первый и последний раз, когда изготавливаю целиковое дерево.
Сначала долго и упорно приклеивал листики на ветках. Сделав треть дерева, остался недоволен результатом, ветки с листвой выглядели очень-очень жиденько. Затем долго искал из чего же сделать пышную крону.

xata_5004213.jpg
Почитал, поискал, попробовал с поролоном (это ужас), и пришла идея использовать конский щавель.
Дерево в целом стало выглядеть похоже на дуб. Встал вопрос, как сделать листья похожими на дубовые.
Попробовал обсыпать крону заготовленными листочками, но они как назло ложились не так как надо, визуально сплющивая крону. Решил не портить достигнутый результат и большую часть листочков убрал. Затем окрасил разными оттенками.
Теперь же древо могу назвать дубом только условно. Если у кого-то есть идеи, как сделать листья дубовыми, то велкам, выслушаю. А так «дуб» практически готов.

IMG_1423.JPG IMG_1422.JPG IMG_1424.JPG IMG_1427.JPG IMG_1428.JPG IMG_1429.JPG IMG_1410.JPG IMG_1411.JPG IMG_1412.JPG IMG_1413.JPG
 
И последую совету, уберу из композиции папоротники, и посажу кусты. Вот заготовил такие кустики. Каркас из веточек и листья из конского щавеля, минимального размера. Надеюсь обзор фигурам не перекроют.
IMG_1430.JPG IMG_1432.JPG IMG_1434.JPG IMG_1435.JPG
 
Лучник отлично встал у дерева! Всегда занимала мысль, что он делает этой рукой. И вот она истина - он за веточку держится! Гениально!
 
Симпатично , роспись очень достойная , дерево и кустики неплохо получились . Но всё же предполагал ,что кусты будут на переднем плане диорамки , а не в глубине , под деревом . Половину "засады" врагам видно как на ладони .
 

Gennadius

Бан
Замечательно. Такой работой можно гордиться без ложной скромности. Только дерево несколько "накрыло" собой всю диораму.
 

Gennadius

Бан
Но всё же предполагал ,что кусты будут на переднем плане диорамки , а не в глубине , под деревом . Половину "засады" врагам видно как на ладони .
Андрей, согласно логике твоего замечания диорама должна была бы состоять из одних густых кущерей? :cool::rolleyes:
 
Андрей, согласно логике твоего замечания диорама должна была бы состоять из одних густых кущерей? :cool::rolleyes:
Вероятно у нас разные представления об организации засад и нп :D
 

Gennadius

Бан
Данная диорама называется "Засадный полк" , не Большой , не Левой или Правой руки ,а ЗАСАДНЫЙ . Ты похоже это и упустил . И чтобы это была часть "засадного" полка , был смысл прикрыть эти шесть фигурок от воображаемого противника кустарниками и т.п. А в данном автором варианте , передовые бойцы в красном одеянии , скорее демаскируют отряд .
 
Сверху